Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 25.04.2017, 06:05
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Все время, что я активно изучаю приднестровскую тематику я вижу, что в ПМР отношение людей к свое республике содержит две взаимоисключающих вещи.

Конечно это мое сугубо личное и сугубо постороннее видение но я так это вижу:

- С одной стороны все вроде как хотели бы чтобы жизнь нормальная была и республика развивалась и работа была и т.д.

- С другой стороны постоянно сквозит какое-то чувство что все это какой-то спектакль, что все как бы понарошку. У молодежи основная тема для обсуждений - кто куда поедет жить (Москва, Питер и т.п.) и кто уже где и как устроился. Чувство этого спектакля усиливается когда смотришь на приднестровские власти и их слова и дела. Я порой смотрю на них и вижу каких-то актеров театра которые сейчас отыграют спектакль вечерний трехчасовой и пойдут домой отдыхать. Так и эти - например чиновники эпохи Смирнова - оттарабанили и растеклись кто в Одессу, кто в Россию, многие оказались в ДНР/ЛНР и там теперь строят "независимость" с "последующим свободным присоединением к ..."
Может быть поэтому и видим мы все эти бесконечные "приключения" с ММЗ, Биохимом, бендерским МЭЗом и другими заводами. Весь этот внешнеполитический и внутренне политический бред?

Как один парень в комментариях подметил и тут же получил кучу лайков "приднестровец ходит с флагом России и ищет доллары с паспортом Молдовы в кармане".
Очевидно, что людям пришлось и приходится выживать в условиях тотальной непризнанности, приспосабливаться к реальным условиям - с валютой, с гражданством и пр. Здесь у меня никаких вопросов нет.
Ответить с цитированием