Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 15.01.2011, 07:33
Марина Гкишк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В чем же истоки стремления программировать поведение близких нам людей? По всей видимости, они исходят из детства, когда ребенок программирует родителей на исполнение своих желаний, и наказывает их каждый раз за отклонение от этих ожиданий чувством их же вины. Любой каприз, любая прихоть должны исполняться — это он усваивает еще с пеленок. Однако на стадии детства этому есть оправдание, так как ребенок помогает духовному созреванию и близости родителей. В младенческом возрасте ребенок чувствует себя неким центром вселенной - все для него и ради него. В процессе социализации человека это его "океаническое чувство" еще не раз будет заставлять других поступать так, как ему хочется.
Обижаясь, наказывая чувством вины близкого "другого", мы стараемся эксплуатировать любовь другого и управлять его поведением. Если же другой не способен на переживание вины, мы не обижаемся на него.
Таким образом, лишь познав природу обиды, мы способны управлять ею. Это и есть искусство самосознания.
Зависть считается чувством низменным. Различают "белую" зависть, исключающую ненависть и скрытую враждебность, и "черную" зависть, которая замешана на злости, ненависти и враждебности к тому, кто меня превосходит, особенно если он такой же, как и я, т.е. принадлежит к тому же слою, возрасту и полу.
В результате сравнения себя с другим таким же, как я, могут возникнуть два эмоционально-чувственных состояния: зависть, если оно неблагоприятно (он такой же, как я, но у него лучше, чем у меня); и тщеславие - если наоборот (он такой же, как я, но у меня лучше, чем у него). Эти чувства возникают, когда сравниваемому качеству придается большое значение. Объектом сравнения могут быть материальное положение, способности, статус, обладание чем-либо и многое другое.
На фоне сравнения может возникнуть злорадство (если у него хуже, чем у меня и я испытываю превосходство оттого, что у него плохо). Действительно, некоторым людям бывает хорошо потому, что плохо другим. Злорадство имеет природу, аналогичную зависти, но в нем содержится еще и ущербная гордость оттого, что не только у меня плохо, а есть люди, у которых так же плохо и, может быть, хуже. Злорадство - это своеобразная защита против зависти, ведь всегда можно найти тех, у которых хуже, чем у меня, как и тех, у которых лучше, чем у меня.
Таким образом, из привычного акта сравнения могут возникнуть весьма различные эмоциональные состояния: зависть, тщеславие, злорадство, способные по-разному влиять на психическое здоровье.
Устранив сравнение, кажется, можно было бы ликвидировать еще в зародыше эти эмоции, однако сделать это практически невозможно, поскольку сравнение является основной умственной операцией, посредством которой работают мышление и сознание.
Ответить с цитированием