Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 25.10.2010, 09:12
Аватар для Максимова
Максимова Максимова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 4
Максимова is infamous around these parts
По умолчанию

А я хачапур с сыром теперь делаю. Элементарно. Берем поллитра кефира или простокваши комнатной температуры. Чайную ложку соды гасим уксусом, добавляем. 1 яйцо добавляем. Соль и сахар-по щепотке. *Всё перемешиваем до однородности. Начинаем подсыпать муку (на глаз). Нужно чтобы тесто получилось нежнее, чем на пельмени. Оставляем на час. Так как тесто лепучее, хорошенько посыпаем стол мукой. Выкладываем на стол тесто, аккуратно обваливаем в муке. Готовим начинку: сулугуни (брынзу, адыгейский-на ваш вкус) трем на крупной терке. Можете добавить крупнозернистый творог (тогда половина начинки сыр и половина творог). Всего начинки грамм 500. В начинку вбиваем сырое яйцо. Мешаем. Зелень по желанию. Я добавляла кинзу и мяту-очень вкусно. Не солила. У меня из этого теста и начинки на сковородку 23 см. вышло 3 хачапура. Поэтому делим тесто на три равных части. Ставим сковороду на плиту, включаем на 4-ку, ничем не смазываем, готовим на сухой. Раскатываем потоньше к краям, чтобы середина осталась потолще. На середину начинку. Собираем края теста в мешочек, защипываем. И расплющеваем аккуратно колобок в лепешку по диаметру сковородки. * Выкладываем на нагретую сковороду. Через 5 минут переворачиваем аккуратно. И так все с каждой стороны. Потом смазываем блюдо сливочным маслом. Выкладываем первую лепешку. Пока горячая тоже смазываем маслом и на нее вторую и так по мере готовности лепешек, строим пирамидку и каждую смазываем маслом. Даем отдохнуть минут пять и подаем. Получается очень вкусно!
__________________
А знаешь, мне осень по-своему тоже мила... Шуршанье дождя за окном, переливы сонаты. И кто же поверит, что холод и зрелость пришла? Я так же беспечна, стабильности нет, и не надо.
Ответить с цитированием