Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 19.04.2014, 03:59
Матроскин Матроскин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 711
Матроскин is on a distinguished road
По умолчанию

Когда сыны израильские сбежали из египетского рабства, Моисей 40 лет водил их по пустыне, чтобы выветрить из них рабскую психологию, чтобы они осознали себя как народ, имеющий свою судьбу, свой путь, право на свою землю. Когда Евреи были вынуждены покинуть свою родину, и расселиться по всему миру, они везде считались людьми "второго сорта", потому что не ассимилировались, и крепко держались своих обычаев и веры. В середине прошлого века они вновь обрели свою землю, но до сих пор вынуждены жить во враждебном окружении, чему и сами поспособствовали немало. Должно смениться не одно поколение, прежде чем евреи смогут вновь стать самодостаточным народом, которому никому ничего не нужно доказывать.

К чему это я? Украинцы Галичины много столетий жили на положении людей "второго сорта" в разных странах. Когда в середине прошлого века перед ними забрезжила возможность обрести государственность, они зубами и когтями вцепились в неё. Но у них не было своего Моисея. К сожалению, вождями у них оказались Бандера и Шушкевич, которые внушали им, что только украинцы имеют право на жизнь, остальные народы пыль под ногами, и имеют право только собрать чемодан.

Если б украинцы-галичане замкнулись в своей Галичине, то со временем, их страсти перекипели бы, и они бы стали нормальным европейским народом. Но Сталин влил их в большую семью славянских народов. И они отравили своим национализмом всю Украину.

Что делать? Я не знаю. Стремление к национальному самоопределению может стать мощным двигателем развития страны. А может превратиться в коричневую чуму фашизма... Какой путь выберет Украина? Путь Северной или Южной Кореи? Или сразу обеих?

Последний раз редактировалось Матроскин; 19.04.2014 в 04:13.
Ответить с цитированием