Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 08.11.2015, 13:34
SergeGD SergeGD вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 178
SergeGD is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokol1984 Посмотреть сообщение
я такого не говорил что все хорошие. Но наших натуральных продуктов вообще кроме Мск по сути нет (есть маленькие частные фирмы делающие хороший товар, но он по понятным причинам не массовый. Я ничего не имею против "еврейской" с/к колбасы, но она стоит 1,500 за кило, 90 проц россиян не купят ее). Иностранных товаров натурального производства значительно больше.
по поводу рынка: Мясо на рынках как правило с малых фермерских хозяйств, с деревни (по крайней мере у нас в области). Коровы скупаются и доставляются потом на рынок в виде мяса. Чем крупнее хозяйство тем выше вероятность ипользования всяких химикалий. Ради интереса можете провести простейший эксперимент. Выварить мясо с рынка и мясо с магазина. С магазина будет много пузырьков при варке и накипи - это выходит химия. вода немного окрасится. а может быть и много). Я однажды в мелкой кастрюльке получил на выходе полностью красную воду с четверти палки с/к колбасы за 550 р. из магазина.
С говядины с рынка такого скорее всего не будет. Может конечно быть, там тоже не все честные продавцы. Поэтому конечно лучше брать не только на рынке, но и у проверенных знакомых торговцев.
Я не очень понимаю что Вы имеете в виду под "импортом". Корова купленная в аргентине, а забитая на мясо тут - это импорт?
Дело в том, что в говядину (я не ем свинину не по религиозным соображениям, не мусульманин, просто не люблю и ничего про нее не скажу, не знаю) химия попадает не в живую корову а уже в мясо, после разделки туши. Для долгого хранения, для товарного вида и т.д. Продавцу на рынке не нужно долгое хранение, он же везет корову с ближайшей деревни. Вчера забил, сегодня продал. В магазинах ситуация иная. Мясо может быть и с другого конца страны.

Ну а с полуфабрикатами совсем просто: закупочная цена оптовикам говядины 320 р/кило + обработка ее в колбасу + коммуналка + зарплаты + налоги + аренда. Цена отпускная с завода будет по себестоимости только рублей 500. Добавляем 20 проц прибыли - 600. + маржа магазина, а она минимум 30 процентов + маржа посредников если они есть. Сколько стоит самая ходовая колбаса в России в магазинах? где то 300-350. Вот и делайте выводы, есть ли в ней мясо))

правило спрос рождает предложение никто не отменял. делать тут колбасу из мяса никто не будет, ее цена в магазине начинаться будет от 1000. Ну а сыр отдельная песня. Я даже объяснить не смогу. Надо просто купить хороший итальянский или испанский сыр и покушать. А потом купить наш пешехонский или еще какой и сравнить. Это будет лучше всяких объяснений.
Ну так а в чем проблема? Ну и покупайте продукт от малых фермерских хозяйств. Этим вы поддержите малые хозяйства, дадите им стимул для расширения производства и более массового выпуска продукции. Или нет? Это же главный фактор либеральной экономики и невидимой руки рынка, которая сама все настраивает и за которую вы так ратуете.
Мне вот и непонятно, почему Вы ругаете нынешнюю российскую экономику. Судя по Вашей идеалогии, Вы ее любить должны. Ее ведь не коммунисты придумали. И не путинские консерваторы. Ее придумали Ельцинские либералы в результате гайдаровских реформ и была она полностью построена по западным лекалам. При советах, если помните, не было ни соевого белка, ни пальмового масла, ни консервантов. Продукт производился в строгом соответствии с ГОСТом. За отступление от стандарта начальника исключали из партии и выгоняли с работы, могли и посадить. Все ТУ, что сейчас есть пришли с запада.
И не говорите, что на западе не так как у нас. Все то же самое. Да, в ресторане накормят хорошо, продуктами отличного качества. Да, есть офигенные сыры, но они, как и описанная Вами, "еврейская" колбаса, не для массового потребления. Массово народ так же закупается в супермаркетах, там практически та же самая хрень, что и у нас. Сам раньше в финку мотался, прекрасно знаю. Вы на американцев посмотрите. Отчего они такие жирные? От натуральной и здоровой пищи? У нас хотя бы ГМО пока запрещают...
Выход есть. И его сейчас пытаются отыскать. Санкции на США и ЕС по продовольствию. Это как раз укрупнение малых хозяйств, про которые и Вы хорошо сказали в предыдущем посте, и я с Вами согласился в начале этого. Если мясокомбинат не будет закупать коров в Аргентине или у перекупщиков, а будет выращивать на своих фермах и продавать в своих фирменных магазинах, цена станет вполне доступной и при отличном качестве. Только за месяц, как Вы понимаете, это не делается. И за год не делается. И даже за 5 лет тяжело. Это сломать в 90-х было легко, восстанавливать сложно.
Ну и напоследок о хорошем. О том, что есть только у нас. Ну это к тому, что кто-то делает сыры, которые мы не умеем, кто-то выращивает бананы, которые у нас не растут. Но у нас тоже есть свой эксклюзивный продукт.
- Продукты пчеловодства. Россия - один из крупнейших мировых производителей меда.
- Натуральные лесные ягоды. Первое место в мире по производству смородины и малины.
- Рыба и рыбопродукты. Крупнейший экспортер икры и эксклюзивный экспортер байкальского омуля.
- Оленеводство — оленье мясо является деликатесом, и в последнее время предпринимаются усилия, чтобы наладить его регулярные поставки из оленеводческих хозяйств Западной Сибири.
- Морепродукты — балтийские морские ежи, мурманский гребешок, магаданский трубач, черноморская устрица, медуза-ропилема; рыба — петербургская корюшка, черноморский анчоус (хамса), архангельский клыкач.
- Грибы — русский чёрный трюфель.
- Мясо — якутская конина, мясо дагестанского тура, мясо тувинского яка.
- Молочные продукты — молоко яка, лосиное молоко, оленье молоко.
Ответить с цитированием