Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 19.02.2015, 09:23
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Оборона Рыбницы
Когда Молдова начала масштабные военные действия против нашей молодой республики, я по зову сердца и по своим служебным обязанностям принял участие в защите города, возглавив штаб обороны Рыбницы. Мы были готовы защищать республику хоть с арматурой в руках, хоть голыми руками. Националистические же силы, которые пошли со стороны Молдовы на Приднестровье, были вооружены, причем современным оружием. Уже потом мы изыскивали возможности вооружиться, чтобы отстоять свой край.
В сентябре 1991 года я организовал перевод Рыбницкого ОВД под юрисдикцию Приднестровья, чему предшествовали непростые переговоры с молдавской стороной и конфликт с начальником милиции, занявшим промолдавскую позицию. А в самом тяжелом для нас 1992 году город оказался фактически на осадном положении. И на меня как председателя горисполкома была возложена дополнительная ответственность.
В самые трудные для себя дни я всегда приходил к отцу - за советом, за благословением. В те дни отец мне сказал: «Тебе доверил народ, и если ты не можешь выполнить его волю - уходи. Но если можешь и хочешь - тогда действуй!»
Тогда, в 1992-м, выбирать не приходилось: на кону стояла наша независимость, наше будущее, наши жизни. Хочу отметить, что рыбничане стояли на защите не только Рыбницы и Рыбницкого района, но и на границе Дубоссарского района, в Дубоссарах - от села Дойбаны до Кошницы. Мне неоднократно приходилось выезжать на передовую, чтобы посмотреть, чем и как живут защитники, как устроен их быт, как они себя чувствуют. Моя задача состояла в том, чтобы никто не нуждался ни в одежде, ни в питании, ни в медикаментах, ни в боеприпасах. В то же время было необходимо руководить хозяйственным комплексом города, который в условиях войны и чрезвычайного положения продолжал жить и работать. Была задача и как можно больше сохранить для мирной жизни, спасти инфраструктуру республики, без чего было бы невозможно ее скорейшее восстановление после войны. Именно поэтому я не допустил взрыва моста через Днестр, на чем настаивали определенные силы.
Мы выстояли, хотя было трудно и казалось, что силы на исходе. Мы отстояли свою независимость и уже никогда ее не отдадим! Это и есть основа нашей государственности, то, ради чего мы боролись, ради чего сегодня трудимся и вместе строим свое государство.
Мое Приднестровье
Приднестровье... Мой любимый край на Земле, до сих пор поражающий меня своей щедрой красотой. Это обильные яблочные сады и виноградники, золотые волны хлебных разливов, которые накатываются прямо к асфальтовым шоссе. Это ковыль степей, вечнозеленый лес, дремлющий на подножье древних гор. Это полноводный Днестр, гордо, державно несущий свои воды через всю республику к Черному морю.
Приднестровье - страна лучшего на свете вина, но также и центр высокоразвитой промышленности и сельского хозяйства, средоточие научных и культурных традиций. На весь мир прославили нашу родину композиторы Антон Рубинштейн и Евгений Дога, химик Николай Зелинский, художник Михаил Ларионов, хирург Николай Склифосовский... Такой привыкли видеть мы свою республику, такой хотим видеть ее и впредь. Но, к сожалению, существует и другое Приднестровье. Приднестровье сегодняшнее - страна, находящаяся на грани банкротства, страна, экономика которой стремительно деградирует, из которой уезжает в поисках лучшей доли молодежь, а пенсионеры, люди, чьим трудом создавалось благосостояние республики, вынуждены экономить на хлебе.
Два Приднестровья уживаются на одной и той же территории. Два чувства соседствуют в моем сердце - гордость и боль за свою Родину.
Но можно ли мириться с этой нелепой и драматичной двойственностью? Для себя я ответил - нет! Мой долг гражданина, политика, отца - сделать все,чтобы Приднестровье снова стало богатым, процветающим краем, а жизнь приднестровцев - спокойной и благополучной. Чтобы мои дети и внуки говорили с гордостью: «Это - мое Приднестровье!»
Для этого я и иду в президенты.
Ответить с цитированием