Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 27.10.2012, 19:52
Алексей Освобождёнов Алексей Освобождёнов вне форума
Member
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 38
Алексей Освобождёнов is on a distinguished road
По умолчанию

Если у мужика гмм совсем нет времени на своего ребёнка, то можно, к примеру, хотя бы отдать его в спорт. Только правильно. Например, так:
"Первым делом спросим себя: а как обстоят дела со здоровом образом жизни вообще, физкультурой, закаливанием, и что еще более важно – с полезными и вредными привычками родителей, которые (привычки), как известно, во многом и формируют ценности и предпочтения ребенка? Личный пример в этом деле – король. Если с ним все в порядке, то ограничений по возрасту и полу в приобщении детей к физкультуре и спорту нет – только формы этого приобщения для малышей, дошкольников и школьников разные. Для самых маленьких – буквально с рождения – массаж, закаливание и специальная гимнастика (см. календарь развития ребенка). Примерно с 3.5 лет уже возможны организованные занятия в специальной детской группе, например, ЛФК, однако, занятия с детками такого возраста требуют специальной подготовки тренера, иначе разбредающихся по залу «подопечных» сорганизовать будет невозможно.

С 5 лет уже гораздо проще – дети становятся намного более «управляемыми» на тренировках, можете пробовать любые виды спорта, пригодные для ребят этого возраста, за исключением единоборств. Их рекомендую начинать не ранее, чем с 10 лет (раньше – только в тех редких случаях, когда удалось найти действительно доброго и умного тренера, разделяющего ценности сотрудничества и доброжелательности), иначе может быть нанесен серьезный ущерб личности ребенка – спортивная агрессивность легко проникает в еще слишком пластичный характер ребенка и потом ему возможно будет намного труднее конструктивно реагировать на конфликты – склонность действовать с позиции силы может закрепиться и мешать ребенку адаптироваться в жизни. В советские времена существовало именно такое возрастное ограничение на допуск ребенка, например, к занятиям боксом.

И все же самый главный «спорт» начинается для мальчишки дома, в тот момент когда он выходит вместе с папой, дядей или дедушкой на каток, футбольное поле или в лес на лыжах, когда, чувствуя их поддержку, он учится мужественно преодолевать препятствия и вставать после очередного падения. По-моему, именно в этом настоящая ценность спорта: не в накачке вызывающих трепет у «врагов» мускул, а в том, чтобы научить ребенка не «скисать», когда дела приобретают «крутой оборот», чтобы продолжать стрелять, даже когда «кончились патроны».

Одна из причин, по которым некоторые родители пытаются приобщить детей к спорту, особенно к единоборствам, – научить ребенка «давать сдачи». В результате часто, особенно если такое обучение начинается в дошкольном возрасте, добрый, внимательный и ласковый мальчишка превращается в несдержанного драчуна, стремящегося в любой конфликтной ситуации усмотреть личное оскорбление и первым делом дать в морду «обидчику». Очевидно, что такая выученная агрессивность не только увеличивает риск для здоровья и жизни ребенка, но и снижает в его глазах ценность сотрудничества и мотива к совместному с оппонентом поиску выхода из затруднительной ситуации.

А теперь давайте вспомним кто станет главными и наиболее значимыми для ребенка оппонентами в его будущей взрослой жизни? Коллеги по работе, друзья и его собственная семья – все те, с кем человек общается чаще и интенсивнее всего, от кого в значительной степени зависит его счастье, и с кем конфликтные ситуации будут время от времени возникать непременно. И как же будет реагировать на эти конфликты человек, пристрастившийся видеть в любом противоречии войну и в любом мнении, отличном от его собственного – угрозу? Уметь постоять за себя и своих близких – святое дело, но все же нам следует быть внимательными в том, чтобы передать ребенку технику самообороны, сохранив при этом его сердце от зла и ненависти, что, по моим наблюдениям удается далеко не всегда. Понимающий это тренер и окончание ребенком начальной школы помогут – вот два условия, которые помогут вам решить эту задачку.

Ищите доброго и веселого тренера, того, кто способен развить в ребенке уважение к человеку, к члену команды, к противнику. Того, кто, несмотря на свою физическую силу, не кичится ею и сможет объяснить ребенку, что не в ней дело. Именно эта черта и отличает настоящих мастеров. Моя мечта детства заработать черный пояс по каратэ сбылась во многом благодаря тренировкам в Токио у сенсея Фукуды – известного во всем мире обладателя 6-го дана по кёкусинкай-каратэ, приветливого человека небольшого роста, с прекрасным чувством юмора и светлой доброжелательной улыбкой. Тренировки были очень тяжелыми, но я шел на них как на праздник – в зале и в помине не было того мрачного и подавляющего настроения, которые часто можно встретить у некоторых российский тренеров, работающих в стилях «упал отжался» и «я – начальник, ты – дурак». Этот человек вызывал у учеников непреодолимое желание подражать ему просто потому, что он был влюблен в свое дело и, очевидно, был счастлив. Его черные глаза постоянно блестели каким-то удивительным огоньком – сплавом ума и радости жизни. Я бы очень хотел, чтобы мои мальчишки тренировались именно у такого тренера, особенно, когда они станут подростками и мой авторитет в результате закономерной подростковой эмансипации неминуемо начнет снижаться. Тренер для подростка – модель для подражания: лично я намерен приложить столько усилий, сколько потребуется, чтобы эта модель для моих детей помогла им вырасти не тупыми и хмурыми качками, а добрыми и жизнерадостными людьми. Чего и вам желаю."
http://www.doktorpapa.ru/15067
Ответить с цитированием