Показать сообщение отдельно
  #14085  
Старый 13.01.2012, 15:51
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

некто из генералитета, состоявшаго под начальством князя потемкина, приехал в яссы, чтоб показаться его светлости; но не был счастливее других в разсуждении свидания. прошло несколько недель, в которыя он неоднократно о себе доложить просил, и каждый день посещал приемный зал, без всякаго успеха. наскучив своею неудачею, сказал он в одной беседе: «истинно странен нрав нашего начальника! приехав нарочно, живучи несколько времени, не удается и в глаза его увидеть. можно бы кажется и чин мой уважить, ведь я не капрал!» слова сии пересказаны были потемкину. по прошествии нескольких дней, приезжает он опять в квартиру княжескую, и просит, чтоб об нем доложили; ему отворяют двери. «я прошу доложить обо мне князю». ему отвечают: «есть особливое об вас приказание, и вы можете всегда идти прямо в кабинет». он шествует в великой радости, и наконец отворяют пред ним двери кабинета. едва он был в дверях, князь начал медленно подниматься с своих кресел. «помилуйте, ваша светлость»! сказал восхищенный генерал, приняв то за особенную вежливость и уважение к себе, не безпокойтесь.—«ох, отвяжись братец, отвечал князь, по обыкновению своему скобенясь и сморщив лице, меня на сторону понуждает.» — тем свидание сие кончилось, и они более уже не видались.

в числе коротких и близких людей в доме княжом, полагал себя и в*, потому что князь иногда входил с ним в разговоры, и любил, чтоб он был во время ночных его бесед. самолюбие человеку сему внушало, что он действительно принадлежит к числу любимцев княжеских. обращаясь с ним отчасу фамилиарнее, вздумал он наконец подавать князю и советы. «ваша светлость, сказал он, не хорошо делаете, что не ограничите число имеющих счастие препровождать с вами время; потому что между оными есть много и пустых людей». «твоя правда, отвечал ему князь: я советом твоим воспользуюсь». после сего князь разстался с ним с обыкновенною ласковостию. на другой день в* приезжает, и хочет, как и прежде бывало, войдти к князю. официант затворяет перед ним дверь, сказав: «вас не велено допускать». — «как! произнес изумленный в*, ты ошибся во мне или имени моем». «нет, сударь, сказал тот: я довольно вас знаю, и ваше имя первое в реестре, в следствие вашего совета». в самом деле, с того времени не был он уже никогда допускаем к князю.

между незваными гостями, некто б* почти каждый день посещал князя, садился за стол прежде других, и первый брал карту, когда князю угодно было играть. князь довольно ведая, что не он выдумал порох, терпел его, и даже забавлялся иногда его разговорами и суждениями. б* по глупости своей счел то за особливое дружество со стороны князя, гордился тем, хвастал, и начал некоторым обещать свое покровительство. князю сие наскучило: он вздумал сделать с ним шутку, и показать всем, на каких условиях б* терпим в числе его посещающих. некогда князь назначил у себя приятельскую вечеринку: б* явился еще к обеду; тогда не было еще никого, кроме двух любимцев княжих. «как жарко! сказал князь, поедем купаться». б* обрадовался сему приглашению. поехали в летний сад. б* не имел на передней части головы волос, и для того носил накладку. «где ж мы станем раздеваться?» оказал он князю». «зачем раздеваться, сказал князь, и вошел в басейн в халате. б* позаупрямился было; но его шутя втащили в воду, в мундире и купали до тех пор, пока смыли с головы накладку. после купанья б* просился домой, чтоб переодеться: его не пустили; он привезён был к князю в дом, посажен с князем играть в карты, принужден мокрый и с блестящею головою танцовать, и пробыть весь вечер посмешищем.

два нижеследующих анекдота доказывают, что князь старался испытывать характер тех людей, кои обращали на себя его внимание, — заслуженый муж ч., человек отменно высокаго роста, был некогда благодетелем князя потемкина; поелику, сказано еще сначала, что ань был дворянин очень не богатый, и нередко нуждался. с тех пор, как счастие потемкина возвысило, прошло не мало времени, но ч. к нему не отозвался, и ни о чем его не просил. наконец потемкин писал к нему своеручно, весьма дружеское письмо, и между прочим просил приехать к нему для особливаго и нетерпящаго отсрочки дела. ч., негодовавший до того на молчание и пренебрежение своего друга, успокоился и приехал в столицу. изумился однако, когда при свидании с ним, нашел его прием весьма холодным. он ждал несколько месяцев, но ни слова не было и поминаемо о том деле, под предлогом котораго был он вызван. наскучив праздностию, а более холодностию князя, решился он наконец напомнить о сем, и просить дозволения об возвратном отъезде. князь отвечал ему: «а! я виноват! вот, братец, в чем дело состоит; есть у меня редкой прыгун; я спорил с ним, что он чрез тебя не перескочит; теперь спор решится».—он дал знак прыгуну, который чрез сего друга княжескаго перескочил, как бы птица. «ну! я проиграл, сказал потемкин; теперь прощай!» он обнял ч. и ушел в свой кабинет. огорченный сей муж, не показав ни малаго неудовольствия, уехал в свою деревню. однакож в последствии князь старался всячески доказать ему дружбу свою, без просьб его, и загладить тем дерзостную игру своего своенравия, или, может быть, испытания.

мужей твердых содержал он в особливом уважении, и употреблял деятельныя средства к испытанию оных. некоторый полковник, прославившийся своею храбростию, получа многия раны в сражениях, принужден был от военной полевой службы отстать, но не имея никакого состояния, просил об определении в коменданты. приехал он в яссы, где князь потемкин имел тогда свое пребывание, и подал представление о себе от дивизионнаго начальника, со множеством похвальных свидетельств. почти каждый день ходил он в приемный зал княжей квартиры, видал его иногда; но прошло уже несколько месяцев, в которые полковник сей тщетно ожидал решения своей участи, прожил небольшия деньги, кои имел, и дошел до того, что почти не на что было купить хлеба.
Ответить с цитированием