Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 15.01.2011, 07:47
Марина Гкиш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот почему необходимо стремиться к тому, чтобы всякий раз усилие было на грани приятного. Лишь в том случае, когда усилие завершается удовольствием, происходит развитие способности производить это усилие.
@ Самосовершенствование не должно быть процессом насилия над собой, оно должно основываться на парадигме ненасилия. Только в этом случае данный процесс будет сориентирован на получение радости и удовольствия.
Человеку тогда легко что-либо сделать (написать книгу, подготовить задание, выполнить чью-либо просьбу и т.п.), когда не нужно принуждать себя или принуждение настолько слабо, что делается незаметным по сравнению с получаемым от дела удовольствием. Когда удается заменить "Я должен", "Я обязан" на "Мне это интересно делать", "Мне этого хочется", человек выполнит любое действие с радостью и ощущением счастья.
@ Человек есть то, что он думает о себе, т.е. в зависимости от того, какие "мысли-индикаторы" овладевают человеком, таков и человек.
Действительно, если мы думаем о счастье, мы чувствуем себя счастливыми; если нас посещают печальные мысли, мы грустим; если в наших мыслях присутствует страх, мы боимся; если мы думаем о болезнях, вполне возможно, что мы заболеем; если мы думаем о неудачах, в чем-то наверняка мы потерпим фиаско... Другими словами, в большинстве случаев мы есть то, что думаем о себе.
@ Образ мысли способен породить образ жизни. Здесь реализуется важнейший принцип отражения: "подобное порождает подобное". Это подразумевает, что то, что "угнездилось" в подсознании, то и материализуется в сознании и поведении человека. Действительно, практика подтверждает, что человек способен подняться, одержать победу, достичь успеха, только возвысив свои мысли. Не случайно по этому поводу известное изречение гласит: "Скажи мне, что ты думаешь, и я скажу, кто ты!"
@ Как человек мыслит, таков и результат. Если мысленно воспроизводить картину неблагоприятного результата, то он начнет казаться все более и более реальным. Через некоторое время автоматически возникают и соответствующие эмоции: страх, беспокойство, отчаяние, которые есть результат собственного воображения. Это еще раз подтверждает положение о том, что как человек мыслит, таков и результат!
@ Человека радует в жизни не то, что его окружает, а его отношение к окружающему. Это означает, что "качество" жизни каждого из нас определяет не объективная ситуация, а наше субъективное отношение к ней, т.е. то, как мы реагируем на эту ситуацию.
Очень часто человеку трудно бывает осознать, что факт (нечто объективное) может отражаться в сознании человека в виде различных его мнений по поводу этого факта. К примеру, у человека нет денег, чтобы купить новый автомобиль, - это объективно, это факт, а вот заявление: "Нет денег на автомобиль, и я не могу быть счастливым" - это всего лишь мнение, т.е. субъективное восприятие этого факта, оно может быть и другим: "Очень хорошо - не угонят", "Прекрасно — буду спокойно спать по ночам" и т.п. Выбор — за самим человеком.
Ответить с цитированием