Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 24.03.2020, 02:00
Викуша Викуша вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 3,984
Викуша is an unknown quantity at this point
По умолчанию

ОЧЕРКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ. ЛИЦЕДЕИ.
Всё чаще в последнее время вспоминаю я великого Гоголя. В его «Вие» есть такой короткий диалог:
– Любопытно бы знать, – сказал философ, – если бы, примером, эту брику нагрузить каким-нибудь товаром – положим, солью или железными клинами: сколько потребовалось бы тогда коней?
– Да, – сказал, помолчав, сидевший на облучке казак, – достаточное бы число потребовалось коней.
Вам этот отрывок ничего не напомнил?
Включите любой телевизионный канал – и подобной банальщины, произносимой, однако, с апломбом, с видом умным и значительным, накушаетесь «до отвалу!» А произносят пустопорожний вздор артисты и артистки, певцы и певицы – те, кого в старину называли лицедеями. Собственно говоря, их-то я ни в чем не виню. А вот тем, кто выпускает на экран шутов и шутиц не в их прямом – развлекательном – качестве, а в качестве экспертов и советчиков на все случаи жизни, я бы, как выражался Гоголь, с удовольствием «отсыпал бы крупного гороху, вогнавши ум в задние ворота». Может, прекратили бы тогда разные Шараповы, Стриженовы, Зейналовы с подобострастным придыханием спрашивать мнение расхристанных «оракулов», примелькавшихся в бесконечных сериалах и «фанерных» клипах! А те – рады стараться!
Хорошо поставленными голосами с мировой скорбью на челе они вещают публике, что Волга впадает в Каспийское море, что известь – белая, а сажа – чёрная. Ну, ладно, это касалось бы кулинарных рецептов либо рекламы шампуни от перхоти. Нет, они учат нас морали и нравственности, толкуют о политике, экономике – одним словом, учат жить!
Трезвомыслящий читатель здесь вправе пожать плечами: не хочешь, мол, не слушай, не нравится – не смотри. Так-то оно так, только миллионы безнадежно телезависимых этого совета не послушают. Они, как те гоголевские герои, что, выслушав «глубокомысленный» диалог, едут себе, довольные, молча в тряской брике. Брике по имени жизнь.
Думаете, случайно рекрутированы в герои нашего, то есть телевизионного, «времени» умельцы театрально-певческих представлений? Разве в России мало умных людей? Учёных, социологов, психологов, писателей, в конце концов! Только ведь если к уму прибавить ещё и честность – то гремучая смесь может получиться! И, не дай Бог, люди услышат правду о жизни! Вот почему играют на телеэкранах в умных те, кому положено лицедействовать в театре и на эстраде! Власти лицедеев лицедеи нужны везде, а уж в качестве «властителей дум» электората – в первую голову! Как сохранить в этом самом электорате, особенно в его «балластной», пенсионерской (и самой многочисленной!) части наивную веру, что нужен он ещё царству-государству? В том числе и используя раскрученный имидж популярных лицедеев. Вон они рассуждают, убаюкивают, забалтывают – гляди не хочу! «Достаточное бы число потребовалось коней …»
http://www.rospisatel.ru/sherbakov-osv9.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.co m
Ответить с цитированием