Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 30.01.2015, 20:07
SergeGD SergeGD вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 178
SergeGD is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бэкарь Посмотреть сообщение
Я, как и многие жители юго-востока Украины, родился в советской Украине. Я русский по национальности и говорю только по русски,но всегда считал что Донбасс это Украина. И вообщем то до последнего времени никто против этого не возражал. Наоборот говорили,что галичане не совсем украинцы. Да мы знали,что Крым "подарил"в 1954году Украине Хрущёв. Считали это не совсем правильным,но в советское время это было обыденным делом. И вдруг многие сейчас отрекаются от Украины в пользу "русского мира". Что случилось ? Ведь власть -это не Родина. Наши деды несмотря ни на какие репрессии(это мягко говоря) Сталинского режима не отрекались от Родины. Многие потеряв близких из за репрессий воевали за Родину. Мне ,как и многим,не нравиться власть в Киеве . И я готов с ней бороться, но за Родину. Хочу чтобы именно в этой плоскости кто пожелает высказал своё личное мнение. Я уверен ,что если мы не будем ценить Родину то мы потеряем себя и уважение к себе всех остальных.
Знаете, Бэкарь, а я с вами по этому посту согласен. Мне как-то даже самому странно, вспоминая наши прошлые споры, где взгляды на обсуждаемые здесь вещи у нас были диаметрально противоположные. А тут просто все так, как бы я и сам написал. Правда, за одним исключением, которое, я считаю Вашей ошибкой. И сдается мне, что ошибка эта - ключевая, со временем она накапливается, что и приводит Вас на неправильную позицию.
...отрекаются от Украины в пользу "русского мира". Вот она, ошибка. Нельзя отречься от Украины в пользу русского мира. Нельзя принести русский мир на Украину. Это невозможно. Невозможно по той простой причине, что Украина - это и есть русский мир. Она часть русского мира, как, например, стена - часть здания.
Со стены можно содрать обои, покрасить ее в любой цвет, закрыть гипроком, расписать граффити или украсить античными фресками - все равно она останется частью здания. Она может украшать здание или уродовать его, но будет его частью - стеной. А без здания она не будет иметь никакого смысла - если здание разрушено, то стену ожидает в самом лучшем случае роль музейного экспоната, живописной руины. Но скорее всего ее разрушат тоже, за ненадобностью.
То же самое и с Украиной...
Вы абсолютно правы, Родина ни коим образом не равнозначна существующей власти. Власть - коротка, Родина - вечна. Единственное, по умолчанию должно подразумеваться, что власть так же любит свою Родину, как и народ. Если это не так, если приходится выбирать между властью и Родиной, выбор должен быть очевиден. Не важно, что лично тебе власть доставляет какие-то неудобства: малые или даже большие. Важна лишь безопасность Родины (безопасность РОДных людей, продолжение РОДа).
Основная проблема в том, что понятие Родины очень субъективно. Примерно так же, как и понятие свободы, о котором наша уважаемая собеседница Яслушаю хотела поговорить. Четкого определения и Родине и свободе дать невозможно, они у каждого свои, поэтому, в основном, используют определения поэтические либо философские. Впрочем, не важно, достаточно того, что субъективно. У того, кто называет себя щирым украинцем и свидомым громадянином (это мы уже переходим от абстракции к конкретике) тоже есть Родина. Но что-то мне подсказывает, что это - не Сибирь, и не Кавказ, и не Чукотка, и не... Крым, и Не Донбасс... И у американца есть Родина. И она тоже где-то там, вдали от перечисленных мест. И у француза то же самое, и у немца... А вот у меня она именно здесь!
Так вот, проблема в том, что поднимающий голову нацизм, насаждаемые насильно "западные ценности" и американская псевдодемократия абсолютно точно и вполне целенаправленно угрожают моей (нашей) Родине. И как бы тут меня американские и немецкие граждане, а так же наши либералы, не разубеждали, что запад несет лишь добро и счастье, я в это не поверю никогда. Во-первых, вся история доказывает обратное, а во-вторых я имел сомнительное удовольствие лично наблюдать их "добро и счастье" еще совсем недавно.
Так что, уважаемый Бэкарь, я с Вами согласен: власти изменить можно, это всего лишь нарушение закона, Родине - нельзя, это - разрушение совести.
Ответить с цитированием