Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 05.02.2011, 08:55
Аватар для Bon Jour
Bon Jour Bon Jour вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 1,330
Bon Jour is infamous around these parts
По умолчанию

С.Сильвестров: Ядумаю, что сейчас есть два процесса. Мы очень любимговорить о глобализации, а есть ещё такой процесс глокализации.Есть колоссальный отрыв элиты (причём элиты не только финансовой или промышленной,но ещё и интеллектуальной элиты), от вообще массы населения Земли. Причём отрывтакой, который, в конце концов, ведёт к росту их безответственности, отрыву откультурных основ, ответственности за территорию, за судьбу тех стран илитерриторий, откуда они сами по происхождению. Это явственно прослеживается втой политике, которая проводится в экономической сфере, прежде всего, в областифинансов. И я вернусь снова к тому, о чем я говорил, о том, что кризис этотособенный, что он порождён ещё теми технологиями, которые дала намтехнологическая революция. Ведь надо твёрдо сказать, что богатство нарасталостремительными темпами за счёт абсолютно спекулятивных виртуальных инструментов. Некие придуманные схемы, которые никак не связаны ни среальным долларом, ни, тем более, с реальными активами – ни с землёй, ни спроизведёнными товарами. Это нечто, сделанное из информации, котораяпокупалась, как страхование рисков, а риски эти нужно было увеличиватьпостоянно, для того, чтобы привлечь как можно больше капитала в развитыестраны, прежде всего, в США, переложив риск на всех остальных на Земле. Наразвивающиеся страны, на страны переходных экономик, включая РоссийскуюФедерацию. И нас втянули в 90-е годы в эту игру. Я это называю по-другому. Этоназывается приватизация прибыли и социализация рисков.
__________________
Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души.
Ответить с цитированием