Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.04.2015, 19:42
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Приднестровье - выход из кризиса.

Статья с соц. сетей:

Что это - саботаж со стороны депутатов или их ошибка по незнанию элементарных вещей?

Сегодня нас всех шокировала новость - депутатское большинство (к сожалению не приводятся конкретные фамилии) отклонили предложения нашего Президента и его Правительства для выхода республики из кризиса.
На несколько секунд я даже не поверил в это.
Наша многострадальная республика сейчас находится в колоссальном кризисе, не из-за наших внутренних причин (хотя не профессиональные решения депутатов конечно же тоже сыграли свою роль), а в основном из-за беспрецедентного давления, которое сейчас на нас оказывает Молдова вместе с Украиной.
Чтобы решить какую-то проблему в государстве, нужно принять соответствующие законы, законы принимают депутаты. Президент предложил множество интересных и вполне оригинальных мер, которые в перспективе, если их принять, могли бы помочь нашей республике выйти из кризиса и скопить денег на так нужные нам пенсии, пособия и зарплаты.
Чтобы вы понимали, вот что предложил Президент Шевчук:
- необходимо бороться с выводом наших денег в офшоры. Это нужно?! КОНЕЧНО! Правительство приводит цифры - в офшорные зоны из Приднестровья выводятся огромные суммы: за 2 года – более 200 миллионов долларов. Это в 2 с половиной раза больше, чем прибыль всех предприятий за тот же период. Вы сами прекрасно понимаете у кого есть такие огромные деньги в нашей маленькой, погрязшей в монополии республике. И с этих денег (200 000 000 долларов) не уплачено в казну НИ КОПЕЙКИ! Эти ОГРОМНЫЕ деньги "заработаны" у нас в республике, на нас с вами, потому что мы покупаем тут товары, но в бюджет с этих денег не ушло ни рубля. Нужно ли с этим бороться?! Я считаю, что это вопрос риторический.
- далее, необходимы налоговая и финансовая амнистии. Необходимы? Конечно. Это поможет получить в бюджет довольно приличные суммы за счет того, что уклонистов от налогов "простят" по амнистии, но они должны будут выплатить небольшую часть от сокрытых налогов. Принесет это деньги?! Конечно принесет.
- нам нужно, чтобы на ряд продуктов государство регулировало цены и не позволяло крупным торговым сетям повышать их?! КОНЕЧНО НУЖНО! Для сведения, у нас есть ТОРГОВЫЕ СЕТИ, у которых надбавка, вдумайтесь, от 10% до 80%. ВОСЕМЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ от закупочной цены накинуты сверху! А мы потом спрашиваем - "А почему у нас цены, как в Москве?!". Нужно с этим бороться?! Думаю, вы и сами знаете ответ на этот вопрос.
- есть еще инициатива Правительства о необходимости переводить крупные предприятия во временное управление государства, если на предприятии кризис или оно специально увольняет или сокращает большое количество работников. Нужно что-то делать, чтобы одномоментно предприятия, как например, сейчас делает Тиротекс, не увольняли почти 3000 человек?! Вы сами ответьте на этот вопрос.
И вот для решения всех этих проблем Президент Шевчук предложил целый пакет совершенно конкретных, действенных мер, которые депутатам просто нужно было утвердить и принять.
Небольшая часть здравомыслящих депутатов действительно честно подходят к своим обязанностям, они проголосовали за принятие этих мер, потому что понимали, что это во благо всей республики.
Но большинство депутатов (угадайте чьи фирменные интересы отстаивают эти депутаты), отказались принимать этот комплекс защитных мер для республики. ЭТО ШОК!
Я не могу понять, что это - открытый саботаж и желание загубить нашу экономику в угоду узкого слоя бизнесменов или это недальновидность и откровенный непрофессионализм этих депутатов?!
Что можно сказать о "депутате", который говорит, что "нам не нужно бороться с офшорами, потому что такой закон уменьшит инвестиционную привлекательность нашей республики". Вы представляете какие интеллектуалы там решают нашу с вами судьбу. Инвестиционную привлекательность!!! Которая сейчас и так на нуле, но по идее этого "супер профессионала" депутата, инвестиционную привлекательность нужно повышать за счет создания черных схем для вывода денег из республики и сокрытия налогов, и никак с этим не бороться.
К сожалению, нам с вами придется до конца 2015 года терпеть вот таких "профессионалов" в Парламенте, а потом выборы и уже вам решать - оставлять тот же состав депутатов или менять их на тех, кто будет отстаивать интересы не узкой группки монополистов, а простых людей
Ниже видео об этой ситуации:

Ответить с цитированием