Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 24.06.2014, 09:05
advokat advokat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 3,057
advokat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katusha Посмотреть сообщение
Председатель и заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и Александр Хинштейн предлагают внести в закон «О полиции» более 60 поправок, касающихся как социального обеспечения полицейских, так и существенно расширяющих их полномочия и обязанности, сообщает «Коммерсантъ» во вторник.
http://news.rambler.ru/25681115/
- Это очаровательное нововведение, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - особенно на фоне и так существующего полного бесправия гражданина перед лицом полицейского. Допустим, я совершил правонарушение, например, вышел на несанкционированный митинг, а сотрудник полиции избил меня, сломал нос, выбил зубы и так далее. Раньше ему за простое избиение ничего бы не было - это факт, в российской полиции бьют совершенно безнаказанно. А теперь ему ничего не будет, даже если он нанесет мне и телесные повреждения, даже тяжкие? Даже если необходимости избивать меня вообще не было, потому что мое преступление, допустим, проходит по статье "клевета" - вот при задержании за клевету мне, допустим, переломают кости, и это будет в порядке вещей? Господин Хинштейн сам журналист, и не всегда же он будет неприкосновенным лицом, до самой старости. Вот как ему самому перспектива быть искалеченным при задержании за "клевету"?
- Это совершенно не пустой трёп, - продолжил Анатолий Баранов. - Вот, в Ростове-на-Дону сидит известный журналист Сергей Резник, которому по совокупности "злодейств" в рамках пяти инкриминируемых ему преступлений, среди которых была "клевета" (назвал в ЖЖ судью "крокодилицей"), а также "коммерческий подкуп" в размере 2 тысяч рублей, с трудом натянули 1,5 года тюрьмы "по совокупности". Но сейчас Резника как особо значимую персону арестовывали вполне корректно, а после поправок Хинштейна и Яровой могут сразу отправить в тюремную больничку, и ничего никому за это не будет. И поскольку в заключении ему завели еще два столь же "тяжких" дела, что грозит ему явным увеличением срока, то после поправки Хинштейна и Яровой нежелательный журналист может вообще живым из заключения не выйти. И все будет выглядеть вполне законно... Не знаю, понимают ли депутаты, что этой поправкой фактически узаконивают телесные наказания и пытки?
http://forum-msk.org/material/news/10402486.html
Ответить с цитированием