Показать сообщение отдельно
  #84  
Старый 13.11.2010, 18:15
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

По дороге обратно, во время спуска, я снова встретил мальчишку-пастуха со стадом коз. С близкого расстояния я заметил, что козы были ангорские, с длинной, с совершенно белой, шёлковой шерстью.
- Ассалому алейкум, ака, ту варзишгар асти? (Здравствуй брат, ты что, спортсмен что-ли?), - весело спросил мальчишка. Видимо, он так подумал, из-за моего спортивного снаряжения
- Ман кухро дуст медорам, бародар, худат шояд мухлиси варзиш асти? (Я люблю горы, братишка, а вот ты, наверное, любитель спорта), - полюбопытствовал я, указывая на надпись «Леонель Месси» на его красной футболке.
- Ман мухлиси тими «Барселона» астам, футболро дуст медорам (Я болельщик команды «Барселона, я люблю футбол), - весело ответил он.
Нам было по пути, и мы, некоторое время, шли вместе вдоль дороги, разговаривая о футболе. О «Барселоне» он знал почти всё.
Крупный вожак - самец, с большими закрученными рогами уверенно шёл впереди стада коз, видимо, знал дорогу наизусть, остальные козы мелко семенили за ним.
Когда дошли до поворота в сторону его кишлака, он вежливо произнёс традиционное:
- Чой тайёрай, ака, биё хона мехмони меравем, (Чай готов, брат, пойдём к нам в гости).
- Рахмат, бори дигар, бародар (Спасибо, в следующий раз, братишка). Мы тепло попрощались. И я пошёл дальше. Движение транспорта становилось всё интенсивнее. Я шёл вдоль ивовых деревьев со склонёнными, аж до земли, зелёными ветвями. Казалось, что они, с поклоном, приветствовали меня. Я пешком дошёл до поста ГАИ, а там сел на попутную машину, за рулём которого сидел пожилой мужик в чапане, и с тюбетейкой на голове. Оказался, он из Ильичёвского района, и в этот воскресный день, ехал в гости к своему брату, который проживал, где-то на «Водонасоске».
Я вышел на «Гулистоне». У огромной цветочной клумбы, напротив «Цирка», цвели красивейшие чайные розы. Из подземного перехода, смеясь, появились девушки. Одна, в национальной одежде, другая в одежде европейского стиля. У той, которая была в национальной одежде, вдруг, зазвонил мобильный телефон. Чуть замедляя ход, она ответила по телефону:
- Далер, конспекти маро имруз биёр. Фирузаро бигу туфлихои, ки вай пурсида буд, дар «Корвон» ёфта мешавад. (Далер, принеси мне, сегодня, мой конспект. И скажи Фирузе, что те туфли, которые она просила можно найти в «Корвоне»). Дойдя до остановки они стали ждать свой транспорт. Я поймал себя на мысли, что невольно, любуюсь этими двумя совсем ещё юными красавицами. Однако, красиво весной в Душанбе...

И мне вспомнился язык символов природы, услышанный сегодня, на вершине «Фахрабада». Солнце, горы, весна, апрель, ласточки в небе, мальчишка-пастух, и эти две юные красавицы… означали – всё будет прекрасно…
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием