Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 16.01.2018, 09:14
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Комменты:

Ник Штански
Хороший текст, хотя, местами, очень и очень спорный.
На мой взгляд беда сегодняшнего Приднестровья не в том, что условный бюрократ не понимает условного бизнесмена. А в том, что бюрократ и бизнесмен - это одно лицо. Объявленный год предпринимателя - это год одного вполне конкретного предпринимателя. Понимание этой довольно очевидной истины несколько портит начальные теоретические выкладки, зато существенно упрощает анализ и прогнозирование

Vera Tabak
Спасибо, тоже мнение :-) Николай, мне кажется, мы о разных уровнях :-) - ты о политической власти, которая, да, сегодня тождественна предпринимательству с большой буквы, а я, в категориях социальной иерархии, - о других уровнях, более низких, скажем. Между этими уровнями я знака равенства не ставлю. А для анализа самого высокого уровня, увы, недостаточно эмпирических данных, так сказать.

Ник Штански
Так уж устроено предпринимательство с большой буквы, что (верно замечено) максимизирует прибыль. В том числе и путем поглощения предпринимательства поменьше. Поэтому стратегия выживания, успеха и автономности предпринимательства с маленькой и средней букв - отползать с максимальной скоростью. Договориться с лавиной или вулканом невозможно.

Vera Tabak
Как вариант, локализоваться в тех сферах, которые Предпринимателю не интересны, но это очень рискованная стратегия, потому что никогда не знаешь, что Предпринимателю придет в голову. Да, это определенно непростая ситуация и, видимо, она тоже может стать объектом анализа. Но, повторюсь, для предметного разговора недостаточно объективных и открытых данных, что затрудняет беспристрастный анализ.

Ник Штански
Локализоваться, увы, не вариант. Потому что у Предпринимателя слишком много боковых ответвлений, друзей и родственников. Кроме того, Предприниматель, даже не поглощая, может определить судьбу бизнеса, диктовать цену, определять условия поставок и закупок. "Илоджика", в силу специфики, это касается в меньшей степени, но может коснуться и в полный рост (а может и нет). Интересно как сам Дмитрий видит перспективы...
Ответить с цитированием