Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 06.12.2013, 15:51
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Виктор : не буду спорить... потому как не совсем уверен... но.... "кто-то отхватил в империю " или "кто-то попросился под защиту"? нада подумать...


Serghei : Виктор Трофименко - даже если бы попросился под защиту, чего в 1812 году не было - результат в виде отхватывания половины княжества в другую империю - крайне странный способ реализации защиты
Но : в общем уже мало имеет значения на данный момент. Я просто объяснил почему мир знает государство Румыния со столицей в Бухаресте. Все могло быть и по другому, но не случилось.


Виктор : как-то быстро (и, видать, с удовольствием!) в мире "забыли" просуществовавшее несколько столетий государство Молдова.... за ради молодой страны...


Serghei : Виктор - почему в мире должны об этом помнить если представители этой самой молодой страны всем сказали что они румыны со столицей в Бухаресте? В мире просто поверили на слово.


Виктор : в мире - может и не должны.... румыны объявили (их право!) - молодцы! но вот то шо об этом ещё быстрее забыли сами молдаване - вот это и насторожило.... потому и верится шо таки наступит следующий этап - слияние Румынии и Молдовы в одно государство Румыния... причём очень даже скоро...


Виктор : кста! вот почему-то в этом же самом мире не захотели "поверить на слово" представителям другой... ещё более молодой страны! шо они - приднестровцы со столицей в Тирасполе...


Serghei : Виктор - молдаване ничего не забыли, но силы были неравны. В новом государстве их оказалось очень мало чтобы повлиять на его дела. Постепенно смирились. Что касается молдаван с левого берега Прута - так они сейчас по отношению к румынам даже слабее чем их соотечественники в 1859 году.


Serghei : Виктор - время другое настало. Теперь представителям новых молодых стран верят на слово не всегда.


Виктор : да... тока выборочно... смотря кто силой заграбастал это право - верить остальным


Валерий : А как назывался язык до образования Румынского государства? И на каком языке разговаривали жители Молдовы в те времена? Может Конституционный суд тоже сумеет это объяснить.


Наталья : Он у них провокационные моменты не разъясняет. )


Serghei : Valery Yastrebchak - не думаю что эти вопросы имеют какое-то отношение к конституции и иному законодательству республики Молдова. Значит наверное конституционный суд это объяснить не сумеет.


Наталья : Сергей, а элементарная логика имеет какое-то отношение к конституции и законодательству Молдовы?


Serghei : Natalya Pyankovskaya - логика конечно имеет отношение к законодательству и конституции. Именно руководствуясь ей суд принял сегодняшнее решение прекратив таким образом 24 летний период неопределенности с официальным названием государственного языка.


Наталья : Румынский язык для молдавского государства? Конечно логично... кто ж спорит. Вы, наверное, гордитесь тем, насколько суверенно Ваше государство?


Виктор : не бывает молдавского языка на латинице, так что в этом плане всё логично. Другой вопрос - как конституционный суд может оспорить положение конституции собственной страны???? это просто фантастика. Цирк.


Соня : Честно и мне ентого не понять ! Я из Одессы приезжаю в Молдову и иду в кинотеатр - а там фильмы на русском языке показывают )) и когда я говорю им , что не понимаю молдавский , ответ : мы говорим на румынском ! О как )) это если бы Украина заговорила на польском и фильмы показывала на чешском


Виктор : когда в Одессе Аватар идет дублированным на украинский, это, простите, ничем не лучше. Там 95 процентов говорит на русском, дубляж - другой. Перегиб аналогичный молдавскому анекдоту.


Соня : Ничо подобного! Виктор , в нашей стране украинский язык - государственный, и это Украина , а не Россия . Хотя при этом пол страны говорит на русском , но я вполне понимаю и признаю , что верно. Украина и язык украинский !


Serghei : Victor Savchenko - конституционный суд не оспаривает, а трактует конституцию. Сегодняшнее решение логично с точки зрения права, во многих странах декларация независимости имеет приоритет перед конституцией, в том числе в стране основоположнике демократии, то есть в США. Другое дело что противоречие между конституцией и декларацией независимости - это неправильно и лучше будет если конституцию приведут в соответствие с деклараций.

P.S. : фильмы лучше всего смотреть на языке оригинала с подстрочником


Виктор : Сергей, может быть, я не юрист. С другой стороны, я уже сказал, логика есть. То, на чем пишут и говорят в Молдове - это уже давно не молдавский язык. И КС ничего изменить не может. От своего языка они отказались сами.


Виктор : Соня, та ради бога. 95 процентов в Харькове говорит на русском, но впарить им даже в коммерческих условиях (кинотеатр) украинский лишь бы отличиться от России - это, конечно, очень верно.


Красноармеец : Забавно, как три с половиной шизофреника написали бумажку, которая перечеркнула историю народа за несколько столетий, а какие-то безымянные бюрократы (потому что их имена уже никто не вспомнит завтра) это "узаконили".. - гениально.. лики идиотизма..


Соня : Виктор , мы в Одессе тоже долго возмущались про украинскую озвучку , но когда один раз пришли в кино и не заметили , что весь фильм был по-украински , и мы все понимали и не заметили!!! Тогда спустили на тормозах эту тему , особенно тогда , когда нашим детям вновь разрешили русскоязычные школы , то фильмы показались такой ерундой в сравнении. И при этом , я рада , что мои дети одновременно изучают 4 языка : укр, рус , англ , ( испанский , немецкий , французский - на выбор)


Красноармеец : тут другое дело - по существу перекроена история и идентичность народа.. а такие как ССовец, свояд все к теме "как манкурты решают за нас название "нашего" языка" - на шажочек вперед извилина не отросла подумать.


Павел : А молдаване как говорили так и говорят на молдавском ))


Сергей : "Фаче контакт ши будь здоров!"


Соня : Сергей , а по-русски ?


Сергей : Молдавский - это смесь румынского и русского...


Сергей : Можете убедиться в Спее и Токмазее...


Соня : Я не знаю к сожалению ни один из двух (((


Соня : Я знаю тока чисто русский )
Ответить с цитированием