Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 19.01.2012, 15:19
Хизар Идка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Л.Н.Толстой:''Как ни странно это сказать,для меня,ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле,для меня не может быть никакого сомнения в том,что магометанство(Ислам) *по своим внешним формам стоит несравненно выще церковного православия.Так что если человеку поставлено только два выбора:держаться церковного православия или Магометанства,то для любого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтёт Магометанство с признанием одного догмата,единого Бога и его Пророка,вместо непонятного в богословии-троицы,искупления,таинств,святых и их изображений и сложных богослужений.Я бы очень был рад,если бы вы были бы со мной одной веры.Вы вникните немножко в мою жизнь.Всякие успехи жизни-богатства,почестей,славы-всего этого у меня нет.Друзья мои,даже семейные,отворачиваются от меня.Одни-либералы и эстеты-считают меня сумасшедшим или слабоумным,вроде Гоголя.Другие-революционеры и радикалы-считают меня мистиком и болтуном;правительственные люди считают меня революционером,православные считают меня дьяволом.Признаюсь,что это тяжело мне...И потому,пожалуйста,смотрите на меня,как на магометанина(мусульманина),тогда всё будет прекрасно.''
Ответить с цитированием