Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 16.01.2018, 09:26
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я прекрасно знаю, как нами управляют. В более справедливом обществе все хотят жить, только никто не знает толком , что это такое и как этого достичь, посему я, как человек практичный, такие общие темы вообще не обсуждаю.Вы хотите чувствовать себя здесь полноценным человеком, полезным для государства и при этом еще радоваться жизни? (с) А этот вопрос вообще шедевр. А вообще-то всегда и везде не только чувствую себя, но и являюсь полноценным человеком, полезным для государства и еще и радующимся жизни))) Мне для этого длинных рассуждений не нужно))) Но я не против того, что кому-то это интересно, ну так, порассуждать на тему, ах, как бы мы хорошо жили, если бы пони какали радугой))) Не обижайтесь)))
Предприниматель, это человек,осуществляющий за свой страх и риск деятельность, направленную на извлечение прибыли. Это не благотворительность, люди просто зарабатывают деньги.

К сожалению, я сейчас немного ограничена по времени и не смогу дать развернутый ответ, но вот вам пример развития - развития гражданского общества. Два энтузиаста Борис и Игорь (не могу найти ссылку на его аккаунт) последовательно и целенаправленно борются за чистоту окружающей среды, собирают неравнодушных, выставляют эти чертовы коробки для батареек и т.д.- это развитие. Появилась идея, человек ее реализовывает, человек информирует людей об этом, формирует команду - это развитие. А извините, Вася Пупкин продал товаров на 100 рублей, уплатит 1 рубль налогов - это просто бизнес )))

Vera
Скажем, есть два базовых представления об общественном благе - стремление к стабильности и стремление к развитию. Мой тезис таков: между этими ценностями (фактически - принципами устройства общественного механизма) нет противоречия, это противоречие мнимое. Если нам (государству, элите) удастся эти два принципа соединить в управлении, то мы будем видеть нечто большее, чем территорию для высадки гогошар, перед нами откроются другие возможности. То, что я пишу, касается напрямую управленческой культуры, которую можно и нужно развивать.
Граждане объединяются в разного рода организации и отстаивают свои права, вносят предложения. Что касается исполнительной власти - да, исполнители могут предлагать какие-то изменения, но это не их основная задача, а так сказать бонус для государства. Ну это тоже самое, если бы у Вас был магазин и там работал продавец, который очень внимательный и который заметил, что, если, например, в витрине магазина размещать блюдо дня, то приходит больше клиентов, а з/п при этом у него фиксированная, но он все равно это предложение внес, потому что внимательный и мозговитый и жаждет развития бизнеса :-) Коллеги из бизнеса приведут другие примеры, более интересные.
Рядом, к слову, стоят его курящие в рабочее время коллеги в сторонке и хихикают, мол, "выслуживается парень". А парень не выслуживается, просто у него есть то, что есть у всех, но чем не все пользуются (4 буквы). Тоже самое и с госслужащими - есть те, кто вносят предложения, есть те, кто делают то, что им сказали, а есть те, кто отсиживается. В процентном отношении вносящих инициативы, тем более дельные, очень мало, поэтому я не стала вносить их отдельной строкой. Но такие люди были и есть в органах власти.
Потому что каждый из нас - часть одной общей системы. В которой мы все зависим напрямую друг от друга.

И проблема основная у нас как раз в жесткой градации: чиновники - предприниматели - бюджетники.
Чем дальше - тем больше в нашем сознании ров между ними. Как-будто предприниматели не ходят по больницам, не водят своих детей в сады и школы... а учителя с врачами - якобы нахлебники... и всем этим заправляют "оторванные от жизни чиновники"...
Ответить с цитированием