Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 19.02.2015, 09:23
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А. Каминский - биография.

Мой долг - сделать все, чтобы Приднестровье снова стало богатым, процветающим краем. Чтобы мои дети и внуки говорили с гордостью: «Это - мое Приднестровье!»

Я горжусь своими детьми!
Будущее каждого человека формируется в семье. Каким тебя воспитали - таким ты и пойдешь по жизни. И, конечно, тут все зависит от личности родителей, их личного примера, от того, чему они учили тебя сызмальства. Я очень благодарен своим родителям, что с самых ранних лет они привили мне уважение к старшим, привычку держать свое слово, выполнять обещания и не поступаться принципами. И эти качества я передал своим детям.
У меня прекрасная семья. С супругой Людмилой Петровной мы вместе уже 36 лет, и никогда ничто не омрачало нашу совместную жизнь. За это время выросли наши дети и уже растут трое внуков.
С детьми у меня отношения сегодня даже больше дружеские, чем семейные. Особенно, с сыном. Когда он учился в девятом классе, у нас состоялся первый по-настоящему мужской разговор - я почувствовал, что в такой сложный период жизни его надо и поддержать, и направить по верному пути. Сейчас Володе 29 лет, он давно взрослый и самостоятельный человек, получил экономическое образование, занялся бизнесом - причем, устраивался всегда по жизни сам, сам пробивал себе дорогу. Но и сегодня он часто приходит ко мне за советом, за добрым наставлением. У нас нет секретов, нет тайн. Так было и у нас с моим отцом.
С дочерью Светланой у нас отношения немного другие, она все-таки девушка. Но они тоже очень теплые и доверительные. Света может прийти ко мне и рассказать даже больше, чем маме. А самая моя большая радость - это внучка Вика - старшая из внуков, восьмой годик ей пошел. Бывает, выдастся очень трудная, нервная неделя, а в воскресенье выйдешь гулять с Викой в парк - и весь груз трудовой недели как рукой снимает. Я ей так и говорю: «Ты моя таблетка».
Глядя на своих детей, я понимаю, что не напрасно прожил жизнь. Они выросли очень хорошими, честными, порядочными людьми. А не в этом ли родительское счастье?

Держать удар!
С самого детства я занимался спортом. Плаванием, волейболом. Но, конечно, главное увлечение мальчишек на все времена - это футбол. Гоняли в него каждый вечер, и сетки на воротах хватало всего на пару дней - в лохмотья превращалась!
После армии занялся штангой - и даже подавал надежды. Но все-таки отдал предпочтение боксу. Это очень подвижный и умный вид спорта. Он учит быть инициативным, уметь держать удар, просчитывать последствия каждого действия. Не зря бокс называют спортом настоящих мужчин.
В боксе закалялся мой характер. Помню, на самом первом моем спарринге поставили против меня парня, который занимался уже больше года, ну, и получил я, конечно, от него. Да так получил, что даже из секции чуть было не ушел. Но не ушел - стиснул зубы и еще больше стал тренироваться, отрабатывать защиту, учиться терпеть и не сдаваться, предугадывать направление удара. Это очень помогло мне, когда я занял пост руководителя предприятия, да и позже - на ответственных постах в политике, где в особенности нужно умение держать удар и видеть на перспективу.
Я и сегодня не бросаю спорт - занимаюсь плаванием. А еще недавно играл в волейбол за команду ветеранов, в футбол - за сборную Верховного Совета. Спорт, на мой взгляд - лучшее средство от стресса, он дисциплинирует, держит в постоянном тонусе, приучает к концентрации на поставленных целях и быстрому принятию решений. А главное, он укрепляет здоровье. Те, кто занимается спортом, в абсолютном большинстве ведут здоровый образ жизни и являются примером для общества. Вот почему в своей предвыборной программе я отвожу значительное место развитию физкультуры и спорта в нашей республике. И вот почему я всегда отлично себя чувствую.

Я - производственник.
Вся моя жизнь шла в бешеном ритме. Мне никогда не нравилась сидячая работа. С юности я привык выполнять ответственные поручения. В армии служил в полку связи, был старшиной роты обеспечения. Поступил в Одесский технологический институт, там был избран председателем комитета комсомола факультета. Был даже принят в партию - по тем временам это было очень почетно и ответственно. Но на освобожденную должность по комсомольской линии не пошел, как меня ни уговаривали - я по натуре своей производственник.
Зато с огромным удовольствием работал в стройотрядах. В этих молодежных бригадах студенты не только зарабатывали деньги, что, конечно, было очень важно. Здесь закалялся характер, воспитывалось чувство ответственности, здесь вчерашние школьники становились взрослыми, впервые осознавая, что такое труд, каковы могут быть его результаты и какие плоды может принести истинная самоотдача.
Правильное отношение к труду, заложенное в стройотрядовские годы, я сохранил и по сию пору. Я уверен, что человек, не привыкший и не любящий трудиться, никогда не достигнет вершин в своем деле.
После окончания института молодым специалистом поехал по распределению на Леовский сыродельный завод, где был сразу назначен заведующим производством. Непростой это был для меня период. Мне пришлось отвечать буквально за все - и за производство, и за коллектив, и за вопросы качества продукции, и за развитие межхозяйственных связей.
В 1983 году меня назначили заместителем директора, а через два года - директором Рыбницкого молочного комбината. Предприятие это было абсолютно новое, только что построенное. И коллектив молодой. Чуть ли не все после института. Все практически одного возраста - разница в два-три года максимум. Работали с огоньком, весело, зло. Ведь не на готовое пришли - именно нам выпало фактически с нуля создавать предприятие, осваивать новое оборудование и новые виды продукции, выводить его в лидеры. Работали сплоченно, как единый организм. Я, как директор, был в курсе всех заводских проблем. То пара в котельной не хватает, то оборудование разладилось. Я и в кабинете своем почти не бывал - все время в цехах, на производстве.
Мы выполнили свою задачу - вывели предприятие на первое место в республике. В 1990-м году, уходя на должность председателя Рыбницкого горисполкома, я оставил на заводе переходящее знамя за третье место во всесоюзном соревновании. Поверьте, это дорогого стоит!
Годы работы на Рыбницком молочном комбинате я вспоминаю с особенным чувством. Это был один из лучших периодов моей жизни, который я прожил очень плодотворно, активно, интересно. Но жизнь уже поставила передо мной новые задачи.

Дни великих событий
1990-й год был для нашей страны переломным. Именно тогда мы провозгласили создание Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики в составе СССР. Тогда же началось и драматическое противостояние с националистической Молдовой. Я горжусь, что стоял у истоков создания республики, что был делегатом исторических 1-го и 2-го съездов депутатов всех уровней Приднестровья. Что не испугался ни угроз, ни заведенного на меня прокуратурой Молдовы уголовного дела в связи с тем, что на посту председателя Рыбницкого горисполкома проводил неуклонный курс на независимость нашей республики.
Городской Совет Рыбницы я возглавлял, наверное, в самые непростые для города годы. Тогда, в 1990-1992 годах на защиту своего отечества поднялись и стар, и млад, и женщины, и мужчины.
Я на всю жизнь запомнил день 13 декабря 1991 года, когда были расстреляны опоновцами гвардейцы города Рыбница, стоявшие на охране Дубоссарского моста через Днестр. В тот день погибли наши рыбничане - Патергин Александр Николаевич, Щербатый Владимир Васильевич, Цуркан Юрий Иванович. Были арестованы и попали в плен к вооруженным силам Молдовы 32 гвардейца-рыбничанина. Некоторые из них находились в Криулянах - в местной полиции и больнице, другие -в больницах и в тюрьме Кишинева. Мне пришлось приложить много усилий и стараний для того, чтобы найти каждого из них. Освободить их удалось благодаря объединению усилий с моими коллегами - представителями формировавшихся на тот момент законодательных органов нашей республики, через посредничество дипломатов России и Украины.
В памяти остался и эпизод, связанный с отправкой отряда в Гагаузию. Нам с большим трудом удалось его сформировать, но лишь по той причине, что было очень много желающих прийти на помощь гагаузскому народу! Мы просто не могли определить, кого отправить. Это был чуть ли не конкурсный отбор. И мы убеждали: надо помогать, безусловно, но кто-то должен остаться и дома.
Хочу отметить, что ни один защитник, ни один гвардеец, ни один ополченец не состоял в этих формированиях по принуждению, но только по собственному желанию. Более того, они сами требовали отправить их на передовую!
Ответить с цитированием