Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 06.12.2013, 15:51
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сергей : Интересно, в Австрии свой язык как называют ?


Павел : Австрийский там, не сомневайтесь ))


Сергей : Тогда нам нужно в школах преподавать приднестровский язык...


Павел : Лучше уж с разбегу и аПсТеНу ))


Сергей : А по сему лучше приднестровцам не лезть во внутренние дела Молдовы.


Павел : А самое смешное в том, что в румынии молдаван даже не называют молдаванами, а басарабянами...


Виктор : причём относятся с презрением...


Павел : Как к скотам порою, хотя этнических молдаван около 10 миллионов, вместе с теми кто живет на украинской и румынской территории, а такой национальности как "румын" вообще не существует...


Сергей : Я в начале 90-х годов был в Румынии. Прокатился аж до Хунедоары на их западе. Говорил на ломанном их языке, не скрывал что я из Бессарабии. Презрения не чувствовал. Скорее всего с презрением они относились к презренным бессарабцам, которые решили, что Румыны их будут любить только за то, что они их родичи... дальние... Вот у нас станут уважать какого-нибудь гопника только на том основании, что он из России ?


Павел : Тонкий вопрос, ла та сторона Прута живут люди того же вероисповедания что и мы, поэтому часто отношение именно христианское. Но моя бабушка и прабабушка рассказывали о ином, хотя сами не страдали от румынской нагайки, т.к. как хорошо знали язык, живя на левом берегу...


Сергей : Люди меняются. Нагаек больше нет. Но культура у нас разная и единая вера ничего не меняет... просто мы разные.


Сергей : В этом плане русскоязычные и румыноязычные бессарабцы имеют намного больше точек соприкосновения, чем с румынами.


Витольд : Языковый барьер - преодолеть можно, хотя и сложно, по причинам постоянно ведущейся инфовойны по замарыванию истории и всех происходящих процессов в мире и мозгах молодого поколения! И именно ему, придётся отсортировывать зёрна от плевел, и ставить надлежащую оценку происходящему!


Соня : Я когда была в Кишиневе в молле , там у меня брала оч молодая девушка интервью по поводу моды - на вид ей было менее 20-ти лет , она ко мне обратилась по - молдавски -румынски( для меня вопрос ????). И я ответила по-русски , она начала вести репортаж со мной еле говоря , практически не могла вести диалог на русском языке . Поколение молодежи в Молдове практически перестает знать русский . Но у них есть другие плюсы - они знают , как минимум по три языка для общения с иностранцами , англ в том числе . Кишинев лично мне напоминает уютный европейский городок


Serghei : Serghei Meglei - культура тоже меняется. Образованные молодые румыноязычные бессарабцы постепенно впитывают в себя румынскую культуру и отдаляются от советской и постсоветской.


Красноармеец : А "румынская культура" - незыблемая глыба.. ? ))))


Serghei : Незыблемых глыб не бывает. Неделю назад был в Риме, даже их культура умерла в свое время, хотя куда уж более незыблемой казалось.


Красноармеец : Может кто-то путает моду и культуру?..


Serghei : Мода - часть культуры.


Красноармеец : Погоня за новизной - уже культура? )))) очень интересно..


Красноармеец : Культивируемое средствами пропаганды в молодежи, стремление обесценить опыт своих родителей - не есть культура.. а скорее всего - ее отсутствие.


Serghei : Конечно. Надоело тебя учить основным понятиям русского языка, но видимо опять придется. Культура это не только Большой театр, а следующее:

Под : понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).

Культура : собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.

Культура : это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие. Поэтому для каждого исследователя не может не возникать вопрос об отправной точке исследования в этой связи.


Красноармеец : Слушай, засунь свои словесные извращения себе куда-нить поглубже. Ты от меня слышал "большой театр"?


Красноармеец : Чем "румынское самопознание" - отличается от "советского"? ты когда несешь чушь, хоть себя немного слушай.. читаешь свою вики - так ЧИТАЙ!!!! мозг только включи.


Красноармеец : Так в чем "румынская культура", в которой "отдаляется молодежь от советской"?


Красноармеец : То, что кто-то начал носить другую одежду, начал держать в руках "историю румын" вместо истории своего народа и теперь начал ВЕРИТЬ во что-то "непохожее на опыт родителей" - это культура или мода, насажденная намеренной пропагандой? Когда-то рядовые немцы, начали верить в то, что они - "высшая раса".. это была мода, культура?


Красноармеец : Пиарят, что мужеложество, это хорошо, хотя раньше было позорным - это мода, культура?


Serghei : В чем румынская культура отличная от советской? В миллионе вещей. Например ты имеешь представление кто такой Карамзин, а румын не имеет. Зато он знает про Мирона Костина. Таких примеров могу привести сотни. Все вместе и составляет то что мы называем культурные отличия.


Красноармеец : И этот человек втирает мне про "большой театр" )))))))))))))) млин ЧИТАЙ СЕБЯ!!!! прежде чем "доказывать" что белое это черное..


Николай : Товарищ Сухов, не тратьте зря время!


Красноармеец : Нет, меня забавляет дислексия этого индивида, который позиционирует себя как существо образованное, с правом поучать окружающих, на поверку не владеющего НИКАКИМИ знаниями в предмете утверждения.
Ответить с цитированием