Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 15.01.2011, 08:55
Марина Гкишкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Счастливые люди легче находят друзей. Человеческой природе присуще стремление находиться рядом со счастливым человеком, который заставляет нас чувствовать себя лучше.
Вы будете на правильном пути, если будете улыбаться, хорошо владеть собой и иметь правильную жизненную установку.
@ Не допускайте чрезмерного раскаяния и сожаления по поводу допущенных в прошлом ошибок. Сожаление - это своеобразная попытка жить в прошлом, это стремление исправить в прошлом какую-то ошибку, а поскольку в прошлое мы вернуться не в состоянии, то и выправить уже пройденный путь нам не под силу. Единственное, что мы можем сделать в настоящем, - это осознать прошлые просчеты. Крайне опасное дело — ненавидеть и осуждать себя за сделанные ошибки.
Мы делаем ошибки и допускаем просчеты, но ошибки не должны делать нас. Отношение к собственным ошибкам может высказываться в различных словесных формах: глагольной и существительной. В первом случае ("Я ошибся, потерпел неудачу") признается допущенный просчет, что позволяет в будущем исправить ошибку и не порождает чувства обреченности. Существительная же форма высказывания типа "Я неудачник" закрепляет в подсознании человека некое психологическое состояние, это уже диагноз, к которому привела допущенная когда-то ошибка. Сознание в этом случае закрепило промах, просчет и породило состояние обреченности на поражение.
Очень часто можно слышать из уст родителей разные формы высказывания в отношении своих неговорящих детей, такие, как "Он еще не говорит" и "Он не может говорить". Характер описательных выражений в этих случаях диаметрально противоположен, поскольку в первом высказывании проявляется надежда на достижение желаемого результата, во втором же высказывании явно подчеркивается состояние, которое закрепилось в подсознании родителя и, как утверждают психологи, способно передаться ребенку. В завершение еще раз подчеркнем: да, мы делаем ошибки, но ошибки не должны делать нас.
@ Не забывайте о том, что мудр не тот, кто не может рассердиться, а тот, кто не хочет быть сердитым. Нам наносят эмоциональные травмы не окружающие люди, а наши собственные настроения, наша реакция на слова и действия окружающих. Эта реакция может быть как позитивной, в форме спокойствия, отсутствия раздражения и т.п., так и негативной, выраженной в форме обиды, тревоги, чувства оскорбленности и т.п. Только от самого человека зависит, какова будет его ответная реакция.
@ Осознайте тайну собственного "я". Сознаем ли мы или нет, но каждый из нас носит в себе мысленный образ или портрет самого себя. Образ собственного "я" формируется на основе прежде всего нашего собственного мнения о себе. Собственное мнение, в свою очередь, формируется бессознательно, под впечатлениями приобретенного опыта, наших успехов и неудач, пережитых достижений и поражений, а также на основании отношения к нам других людей, особенно в детские годы. Под влиянием этих и других объективных и субъективных факторов мысленно и конструируется образ собственного "я".
Ответить с цитированием