Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 04.11.2010, 15:39
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Был на "Зелёном Базаре". Там сейчас, в крытом павильоне, в мясном отделе, продают самодельные колбасы из индюшатины, курицы, говядины и баранины. Ооочччееенннььь вкусные. С настоящим мясом. С гигиеной и санитарией там всё в порядке. Всё чистенько. Прошёлся по сухофруктам, искал специальный сорт кураги, называется "кандак" - просушенные естественным образом, без использования двуокиси серы - сладкие, как сахар. Нашёл. За прилавком, сидел пожилой, но бойкий мужчина, с тюбетейкой на голове и в стёганном темно-зеленом чапане
- Ты ищешь "кандак", подходи ко мне, - весело произнёс он. Я понятия не имею, как он догадался, что я ищу "кандак". По его акценту я подумал, что он из Ленинабада. Точно, оказывается из Исфары. Я попробовал курагу, и про себя сразу решил, что куплю у него. Сказочно сладкий "кандак". Но для порядка начал торговаться. На то он и базар.
- Сделаешь скидку, куплю у тебя
- Зависит, сколько ты купишь, чем больше купишь, тем больше скидка, - хитро начал торговец.
- А сколько стоит килограмм?
- Весемнадцать сомони.
- Давай по пятнадцать, куплю три кило
- Хорошо, бери по шестнадцать, только для тебя, - лукавил продавец.
- Уговорил.
Честно говоря, такой "кандак", я бы купил, если бы даже он не уступил в цене. Уж больно хороша была его курага
.
Выйдя из павильона, повернул на лево, и прошел мимо красиво выстроенных в ряд, откалиброванных лимонов. Пахло цитрусами. После лимонов кучами громоздилась свежайшая черешня. Крупная. Двух сортов: и бордовая и желто-красная. Но, так как я уже купил черешню на "яккачинарском" базаре, я прошёл дальше, к корейским салатам. Обожаю корейские салаты, и именно с "Зелёного базара". За прилавком стояли женщина-кореянка, и девушка-таджичка. И у той и у другой торговля шла очень бойкая. У кореянки (кажется она назвалась Ларисой), я купил "фунчёзу", рыбу - "хе", (сорри, если не правильно написал), и солёные баклажаны. А у таджички купил "чимчу" (может не так пишется?) и салат из капусты и огурцов. На вкус они были восхитительны.
Дальше, по прилавку, *продавали чакку и зелень. Женщина продававшая чакку, чуть ли мне под нос, совала ложку с чаккой. Попробовал. Действительно вкусная. Немного, поколебавшись купил и чакку. Оказалось не зря. Уже дома из этой чакки сварганил окрошку... Просто чудо!
В заключение скажу: В Душанбе можно жить, если есть нормальная работа и деньги. Но... не хлебом единым жив человек. Меня больше радовало, то что я нахожусь среди своих родственников и старых, гостеприимных друзей. Ночи на пролёт сидели за дастарханом, и никак не могли наговориться, и самым часто повторяемым выражением было: "А помнишь...?"
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием