Показать сообщение отдельно
  #355  
Старый 28.04.2018, 08:44
Аватар для Катя Шатрова
Катя Шатрова Катя Шатрова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 127
Катя Шатрова is on a distinguished road
По умолчанию СОЛНЦЕ АУСТЕРЛИЦА











Илья Эренбург

Убей!

Обращение




(перепечатано из газеты «Красная Звезда», 24 июля 1942 г (№173 [5236]))

Мы знаем всё.
Мы помним всё.
Мы поняли: немцы не люди.
Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье.
Отныне слово "немец" разряжает ружьё.
Не будем говорить.
Не будем возмущаться.
Будем убивать.
Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал.
Если ты думаешь, что за тебя немца убьёт твой сосед, ты не понял угрозы.
Если ты не убьёшь немца, немец убьёт тебя.
Он возьмёт твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии.
Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком.
Если на твоём участке затишье, если ты ждёшь боя, убей немца до боя.
Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину.
Если ты убил одного немца, убей другого – нет для нас ничего веселее немецких трупов.
Не считай дней.
Не считай вёрст.
Считай одно: убитых тобою немцев.
Убей немца! – это просит старуха-мать.
Убей немца! – это молит тебя дитя.
Убей немца! – это кричит родная земля.
Не промахнись.
Не пропусти.
Убей!

__________________________________________________ ____________


Вот такое написал Илья Эренбург в 1942 году.

Не правда ли, страшно, жутко? Мороз пробирает по коже, когда читаешь такое. А теперь подумайте, опубликовал бы автор снова эти самые строки спустя, скажем, 15 лет – в 1957 году? Разумеется, нет. Не опубликовал бы. Да ему никто и не позволил бы это сделать. И совершенно правильно поступили бы цензоры, что не позволили бы. При всём том само обращение Эренбурга я считаю абсолютно правильным. Применительно к 1942 году, конечно. Может быть – применительно ко всему периоду Великой Отечественной войны. А вот позже – в частности в 1957 году – подобные вещи принесли бы уже не пользу, а вред. Вред огромный. А почему? Да потому что в 1957 году никакой войны уже давно не было, на немецкой земле параллельно с полуфашистской ФРГ существовала и другая, социалистическая Германия – Германская Демократическая Республика, ГДР.

К чему я об этом сейчас говорю? А вот к чему. Человек (а человек-политик тем более) должен уметь мгновенно реагировать на происходящие вокруг него изменения и соответствующим образом перестраиваться. Перестраиваться со скоростью… какой? Давайте вспомним в этой связи одну шотландскую легенду.

Знаменитый волшебник сэр Майкл Скотт четыре раза выбирал себе коня. Первого коня он спросил: «С какой скоростью ты мчишься?» Конь ответил: «Со скоростью ветра». – «Медленно», – сказал сэр Майкл и задал тот же вопрос второму коню. «Быстрее ветра», – ответил второй конь. «Для меня это медленно», – произнёс сэр Майкл. Третий конь сказал: «А я мчусь, как мартовский вихрь». – «Слишком медленно», – говорит сэр Майкл. «А я мчусь быстрее, чем хорошенькая девушка меняет возлюбленных», – сказал четвёртый конь. «Вот это мне подходит!» – обрадовался Майкл.

Сама я, конечно, никогда не меняла своих возлюбленных так часто. Но если уж говорить честно, то и я в этом отношении, конечно, не без греха. Что ж поделаешь, молодость даётся ведь только один раз… Дальше уже ничего не будет надо.

Но это я так, к слову. Извините за лирическое отступление. Вернёмся к главному. Именно так – быстрее, чем хорошенькая девушка меняет возлюбленных, нужно уметь реагировать на происходящие вокруг тебя изменения и соответствующим образом перестраиваться. Если, например, ещё совсем недавно все передовые люди России боролись за смену существующего у нас политического режима и их борьба была совершенно справедливой и правильной, то сейчас ситуация коренным образом изменилась. После фактического нападения американских империалистов на нашу Родину Путин стал национальным лидером России и знаменем нашего сопротивления агрессору. Естественно, что прежний лозунг оппозиции «Путин, уходи!» сейчас не только неактуален, но и крайне вреден для России – точно так же, как призыв Эренбурга убивать немцев прозвучал бы после 1942 года ещё раз в 1957 году.

Проблема ещё и вот в чём. Кто вместо Путина? Клоун Жириновский? Шут гороховый! Вот он сидит в Госдуме с 1993 года. Но что конкретно он сделал? Ничего! Только слова, слова, слова… Пустые, никому не нужные слова. Такую ахинею всегда несёт! Помните шута Шико из романа А. Дюма «Графиня де Монсоро»? Тот тоже был при короле и развлекал короля всякими шуточками-прибауточками, ему дозволялось даже критиковать короля. Правда, в отличие от Жириновского, Шико был очень умным человеком.

Кто ещё? Может быть, Миронов? Абсолютная шестёрка! Подпевала власти!

О Явлинском смешно даже говорить. Слава Богу, что этот негодяй окончательно свалился в помойку. Пусть едет в Лондон, где живёт вся его семья! Там ему самое место. Нечего здесь воду мутить!

Остальные оранжевые? Ну, это вообще ужас! Никто из них и в России-то не живёт! Вот, к примеру, Каспаров. Где он живёт? В Нью-Йорке. И все остальные так же. Для них Россия – не Родина. Для них она – сырьевой придаток Запада, фабрика по производству углеводородов.

Разве что Зюганов и Грудинин вызывают у меня некоторую симпатию. Но и здесь не всё так однозначно. Я поддерживаю, разумеется, не Зюганова или Грудинина лично, а идею социализма и память о Великой Советской стране. Просто нет другой мирной альтернативы нынешнему бандитскому капитализму, кроме разрешённой КПРФ. Другой путь – гражданская война, но уж очень людей жалко, хотя глядя на некоторых из них начинаешь больше любить собак. Что же касается Зюганова и Грудинина, то это фигуры слабые и в вожди явно не годятся.

Несмотря ни на что, будущее за нами, коммунистами! Будущее целиком наше! Да, сейчас мы проиграли, но это ведь отнюдь не конец. Это только начало. Вся борьба ещё впереди. Тьма закончится. Солнце обязательно взойдёт. И это будет наше солнце. Солнце Аустерлица!

Именно эти слова произнёс великий Наполеон за несколько часов до своей самой блестящей победы над войсками вражеской коалиции под Аустерлицем в 1805 году. Глядя утром на восходящее солнце, гениальный полководец произнёс:

— Вот оно, наше Солнце! Вот Солнце Аустерлица!

Я ещё совсем молода, хочу прожить долгую и счастливую жизнь. И самым счастливым моментом в моей жизни обязательно будет именно этот. Все враги коммунизма будут повержены и я произнесу, как когда-то гениальный Наполеон:

— Вот оно, наше Солнце! Солнце Аустерлица! Солнце НАШЕГО Аустерлица! Солнце коммунизма!

Ваша Катя
Ответить с цитированием