Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 17.10.2010, 11:26
НиНАТА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Друзья, сыр(панир) я ещё не готовила в домашних условиях, но есть рецепт, по которому в скором времени планирую приготовить. Вот он: Ингредиенты для "Панир - домашний сыр"
Молоко (Желательно использовать домашнее, но подойдёт и качественное магазинное со сроком хранения не более нескольких дней) — 1 л
Кефир (мацони, но подойдёт также сок лимона, "живой" йогурт, кислая сыворотка, лимонная кислота.) — 150 мл.Вливаем в кипячённое(горячее) молоко тонкой струйкой кефир(мацони) и постоянно помешиваем.Спустя пару минут, как по волшебству, творог отделится от сыворотки и всплывёт на поверхность.Теперь нам пора воспользоваться марлей и процедить содержимое кастрюли, чтобы отделить творог от сыворотки.
На этом этапе мы можем уже остановиться и незатейливыми движениями рта и рук, быстренько оприходовать полученный нами вкуснейший творог Но наша цель "Панир", а потому продолжим.
Плотно завязываем марлю с творогом и
кладём под самодельный пресс, альтернативой которому нам послужит кастрюля наполненная водой.
Через несколько часов, частицы творога свяжутся в единое целое и мы получим великолепный сыр "Панир". Я буду солить сыр:Солят сыр в рассоле с концентрацией соли 16—17 % при температуре 10—12 °С в течение 15—20 сут. После посолки сыр обсушивают при 10—12 °С в течение 10—12 ч и упаковывают в пленку. Созревает сыр при температуре 8—10 °С до 60 сут со дня выработки.
Ответить с цитированием