Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 02.12.2019, 07:01
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Повышение ЗП это и есть один из главных результатов реформы.
А просто повысить ЗП - так почему бы сразу всем бюджетникам не взять и не повысить ЗП в 2-3 раза? Понятно что это невозможно, потому что неоткуда взять деньги.

Вы спросите - так откуда возьмутся деньги на после-реформенные высокие зарплаты врачей? Да всё оттуда же - из ваших карманов.
Миллион раз уже говорилось - не бывает ничего бесплатного.

В России бесплатная медицина, но каждый месяц из моей зарплаты вычитается сбор на обязательное медицинское страхование. Поэтому я всё равно из своего кармана оплачиваю "бесплатную" медицину.
Я посчитал, что например в 2018 году из моей зарплаты на медицинское страхование было выплачено почти 1200 долларов. Это я по 100 долларов в месяц платил за "бесплатную" медицину.

Точнее платил-то не я лично, а мой работодатель. Но какая разница - если бы этих взносов не было, то моя зарплата могла быть на 100 долларов в месяц больше! Я бы не отказался от лишних ста баксов каждый месяц)))

Вы скажете, что люди в ПМР и так уже бедны, что дальше некуда - куда еще с них снимать деньги. Но тут надо сразу обмолвиться - за медицинскую страховку будет платить работодатель, как и в России и в Молдове.
Да и на том берегу Днестра - явно не миллиардеры с миллионерами живут. И тем не менее Молдова может себе позволить страховую медицину. И именно страховая медицина и позволяет Молдове платить врачам по 6-7 тысяч лей, а не по 2-3 тысячи как в ПМР.

Надо чётко понять - у нынешней модели медицины в ПМР просто нет будущего. ВООБЩЕ нет. НИКАКОГО. Она умирала годами и сейчас видимо (судя по новостям) умирает окончательно. Власти ПМР с этим смирились и уже официально возят сердечных больных в Кишинев. Хорошо хоть что признались в собственной беспомощности и хоть шанс людям дали на нормальное лечение.

Реформы в ПМР - что в медицине, что в экономике, что в госуправлении - это не какая-то красивая картинка для международных инвесторов, или всяких Евросоюзов (как в Молдове) или еще кого-то.
Это вопрос ВЫЖИВАНИЯ государства. Или реформы - или конец.
Ответить с цитированием