Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 26.04.2017, 06:00
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

И еще главный вопрос - почему за почти 30 лет существования ПМР не было разработано ни одной вменяемой концепции развития республики, ни одного более-менее стратегического плана?
Может быть он был - но я нигде о нем не слышал.
Понятно что в условиях непризнанности тяжело что-то планировать. Но нельзя же бесконечно болтаться как .... в проруби?

Вон помнится форумчанин даже вроде что-то там сочинял по концепции экономики ПМР. Я что-то такое на форуме слышал. Поэтому я про него и спрашивал - кто он такой. Аж интересно стало.
Правда последнее время он я бы сказал "разочаровался" в ПМР - говорит постоянно что в Молдову надо назад сливаться.

Когда я задаю себе вопрос почему такой план развития ПМР не был разработан, то здесь может быть только два варианта - не хватило ума и не было надобности.

И истина наверное где-то посередине.

С одной стороны властям ПМР не хватало опыта, кругозора, образования, стратегического государственно мышления чтобы придумать адекватную концепцию развития.
С другой стороны они и не очень стремились такую концепцию создать, по причинам описанным ранее и выше.

Еще раз резюмируя все вышесказанное.

Приднестровцам пора определяться. Либо надо заканчивать все и сливаться в Молдову, что я считаю совершенно неправильным (потому что я-то вижу этот стратегический план) либо надо взяться за ум и начать наконец-то строить полноценное государство. Ведь многое уже есть! И гос. аппарат и выборы и валюта и армия и образование и здравоохранение.

Это есть! Какое-никакое, хорошее, плохое, но есть. Создано было в предыдущие годы.

Нет только экономики. Точнее она есть, но такая и так управляется что хоть плач. А для того чтобы она состоялась надо чтобы приднестровцы с чувством ХОЗЯИНА сменили во власти ВРЕМЕНЩИКОВ.
Мирно, спокойно, на выборах, без всяких Майданов - просто сменили. И стали работать уже на реальное развитие, а не на его имитацию.

Немного лирики

Как я уже говорил раньше, после того как в 2011 году Смирнов провалился, а выбрали Шевчука я был конечно поражен. Я не думал что в ПМР такое возможно.
Возможно ли в ПМР становление полноценной государственности в которой главное - нормальная экономика - я еще не знаю.
Это по-прежнему вопрос. Теоретические рецепты я знаю. Но есть ли в ПМР люди готовые на практике это осуществить - не уверен. Хочеться верить что есть, раз с свое время люди смогли прокатить многолетнего бессменного истукана как только у него появился хоть мало-мальски адекватный соперник и альтернативный кандидат.

Может быть смогут и перейти от непонятного болтания в безвременьи к развитию, когда увидят реальный путь к этому развитию?

Вот такие у меня раздумья.
Ответить с цитированием