Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 15.01.2011, 07:37
Марина Гкишкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В заключение еще раз отметим, что понимание природы страха значительно снижает его силу. Это, пожалуй, главный вывод, который хотелось бы сделать в результате краткого знакомства с эмоцией страха.
I.2. Формирование умения быть "режиссером собственной жизни".
Мы живем не достаточно долго, чтобы пользоваться уроками собственных ошибок.
М.Рой
Для начала раскроем особенности поведения "человека привычки" и "человека воли". Эти особенности проявляются в следующем:
@ В нас живет "человек привычки" и "человек воли". Каждый из нас в тойили иной мере есть "человек привычки" или "человек воли". С одной стороны, привычки облегчают нашу жизнь, а с другой - затрудняют ее. "Человек привычки" автоматически совершает не только умственные операции, но и социальные, во многих случаях и физиологические. Например, я не думаю: "Вот сейчас мне нужно выделить адреналин и сахар, так как они пригодятся мне для усиления обмена веществ, если дело дойдет до драки"; дело обстоит гораздо проще. Достаточно мне настроиться на схватку, "как человек привычки" выполнит свою работу по мобилизации всей иммунной системы. Эти "привычки" физиологического и биохимического уровней, вырабатывавшиеся в течение миллионов лет эволюции, позволили человеку усовершенствовать этот древний механизм выживания.
Проявлением "человека воли" является способность делать то, что нужно. Однако "человек воли", который сидит в нас, может представлять собой глупую силу, которая может насиловать "человека привычки", или же умную силу, которая может им управлять. Это во многом зависит от приобретенной способности управлять своим умом, контролировать движение собственных образов.
@ "Человек воли" подчиняет "человека привычки" через знания. Чтобыподчинить привычку, нужно, как минимум:
во-первых, научиться управлять некими стимулами-образами (пусковыми образами). Любое привычное действие обычно автоматически вызывается образом-стимулом (видя улыбку - улыбаемся в ответ; подкатившийся к ногам футбольный мяч вызывает желание ударить по нему; вид сигареты вызывает у курильщика желание закурить и т.п.). Вот почему желающий выработать привычку должен прежде всего уметь вырабатывать образы-стимулы к действию;
во-вторых, руководствоваться правилом: побуждение к действию должно предвосхищаться удовлетворением им. Любое действие не возникает само по себе, а, как известно, всегда имеет определенную цель и дает определенное удовлетворение. Предвосхищение этого удовлетворения и является тем необходимым элементом, создающим побуждение к действию;
в-третьих, научиться координировать функционирующие элементы действия. Любое действие можно сознательно регулировать. Данный процесс станет привычкой лишь в том случае, когда он будет не столько повторяться автоматически, сколько осознаваться функционально.
Ответить с цитированием