Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Курилка (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Молдавские сказки. Кто знает такие, ваше мнение... (http://politikforum.ru/showthread.php?t=933)

Геннадий М 22.10.2010 01:28

Молдавские сказки. Кто знает такие, ваше мнение...
 
Молодость без старости и жизнь без смерти. Кто читал?
Я видел в детстве франко-румынский фильм, впечатления незабываемые, но саму сказку так и не нашёл... Мистика, волшебство и ужасы в одном флаконе в перемешку с мифами. (Y)

АлексАд 22.10.2010 06:28

Мне всегда нравились *сказки *про Тэндалэ *и Пэкалэ. (Y) (fr)

Геннадий М 22.10.2010 23:28

К молдавским сказкам очень серьёзно относился Пушкин, с них Шарль Перо списал Кота в сапогах, ими заслушивался в Акермане Горький в юные годы и до революции они были в моде, их печатали все Одесские газеты.Вы уже начинаете понимать уровень этих произведений? Вы понимаете, что там учат свободе, счастью, совершенству?

Витёк 23.10.2010 04:28

У меня в детстве в домашней библиотеке был том молдавских народных сказок (на русском языке). А поскольку читать я люблю, то я их прочел. Многие из них очень похожи на русские народные сказки, просто с молдавским колоритом и молдавскими георями - Пекалэ и Тындалэ (Александр Адамко (Y. А еще Фэт Фрумос!!! (fr)
А потом я читал народные сказки других народов (и европейских, и азиатских), так они тоже по большей массе похожи... Наверное, потому что люди везде одинаковы... и у них общие цели и чаяния...

Иван Вас 23.10.2010 09:28

мне отец в детстве рассказывал сказки молдавские...а потом в школе по программе проходили....Короче *Фэт Фрумос рулит!!! * ;-);-);-)

Олег Каса 23.10.2010 14:28

Это чудо - действительно сокровище

Светлана Игн 24.10.2010 01:28

Андриеш,по этой сказке мои дети учились читать самостоятельно,дочего увлекательная сказка

stella-stella 24.10.2010 10:28

i-mi plac povestile lui Ion Creanga in special povestea "Prostia omeneasca", fabulele lui Alexandru Donici; poeziile lui Mihai Eminescu, Alecsei Mateevici, Lucian Blaga etc. dar, de obicei, cind eram mica, mama i-mi spunea povesti compuse de ea, si taaaare i-mi mai placeau (Y)

МилаРа Вам 24.10.2010 22:28

моя дочка растет сейчас на молдавских сказках (читаю ей и на молдавском, и на русском, есть 2 томика очень стареньких) - лично для себ - я поражена сколько там зашифровано информации об астрономии, сколько цифр повторяются в определенной последовательности и т.п. Многие ученые на сегодняшний день убеждены, что в сказках нам предки передали глубочайшие знания первоистоков, сохранили древнейшие наблюдения... и некоторые ученые утверждают, что вместе со сказками в человеке пробуждается родовая (генетическая) память...
"Свет-расвет поднимался все выше и выше. Так поднимался он 12 лет"..... "Сунул он золотое яблоко и перо запазуху и давай спускаться. Семь лет подряд он спускался, и как только ступил на землю от усталости свалился с ног и спал 3 дня и 3 ночи. Лишь на 4-й день встал, а вокруг людей собралось видимо-невидимо"
"Подоила девушка козу, вскипятила молоко, и когда выпил мальчик это молоко от красной козы - стал сразу как 20-летний. рослый да ладный"

Este 08.08.2015 17:20

Я не знаю молдавских сказок, но отношусь к ним с большим уважением, так как они этого вполне достойны


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot