Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Молдова (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   С. Назария для газеты «Коммерсант Plus»: "Живем как овцы, голосуем как бараны, протестуем по-скотски" (http://politikforum.ru/showthread.php?t=699)

Михаил О 16.09.2010 11:18

Занятно, но темы в двух бельцких группах пересеклись. Потому копипастом ставлю ответ в обеих:
"С удовольствием, перефразирую Михаила Задорнова. Применимо к Молдове... У нас замечательная, прекрасная Родина...и отвратительное кошмарное государство..."

Х Б 16.09.2010 19:18

to перефраз М. Задорнова (Y)
Хаим

Екатерина Чэк 17.09.2010 11:18

Мы живём в самой продвинутой стране в мире!!!
Только у нас могут под
спортивные штаны обувать туфли...
Это мы рассказываем за рубежом как
красива наша страна, но сами в неё не хотим возвращаться...
Только мы
приходим на разборки в крутых шмотках,а на дискотеки одеваемся так, что
не можем пройти фейс контроль...
Это у нас светофор стоит ради красоты,а
маршрутки считают самым экстримальным транспортом...
Но при этом наша
страна гордо носит имя Молдавия, а иностранцы завистливо говорят
Молдавашки!!!

Х Б 17.09.2010 18:18

"интернет... к сожалению часто засорен ложью"
Алена Голь
вот только отделять зёрна от плевел у нас не всегда получается без фанатизма и взаимных оскорблений...
Хаим

Влад Пава 18.09.2010 01:18

Алёна, спасибо за критику, она всегда полезна. :-(
Как в песне ДДТ: Родина, еду я на родину, пусть кричат уродина, но она нам нравится, хоть и не красавица...
Мало хорошего пишут о Молдове. Самая бедная страна в Европе, коррупция, права человека, пресса, продажа людей, нелегальные рабочие, неудавшееся государство... Анекдоты о нас рассказывают по всей округе. Нам и нашему правительству есть над чем работать. *(tr)

ТАТЬЯНА ВОС 18.09.2010 04:18

О Молдове пишут мало, а о земляках вот так -
Но отвечу на вашу дикость....(hu)
(Цитата из поста нижеприведенного)(md)

Мойсюк 18.09.2010 13:18

Цитата соответствует действительности!Я даже в чем то согласна с автором.Это касается не только Молдовы!

Влад Пава 19.09.2010 00:18

Я не пытаюсь никого оскорбить. Обидно когда тебя ставят в один ряд с Нигерией, Сомали и т.п.
А молдавский народ заслуживает уважения. Вопреки всему находят себя, преуспевают по всем уголкам мира. Говорил с другом: он в москве, мама в италии, сестра в румынии, говорят по скайпу. И так каждая семья. Чем "солнечная республика" заслужила это? Почему молдоване должны шарахаться полиций разных стран, работать за копейки т.к. у них нет бумаг? Быть без прав там где они работают и потом услышать что у них нет прав дома тоже, единственное место где у них должны были бы быть какие-то права? Почему как только я вступил на молдавскую таможню таможенник отобрал у меня все деньги и посмеялся ещё? Я вернулся в США, чужую страну, и там таможенник говорит "Добро пожаловать домой"? Наши власти если не могут изменить многого, должны хотя бы извениться перед народом за последние 20 лет и поблагодарить людей за терпение, настойчивость, за разрозненные, разбросанные семьи, за скитания и все унижения.

Михаил О 19.09.2010 07:18

Согласен с Владом. Многие наши земляки несмотря ни на что не сдаются в какой бы стране не оказались. Трудолюбием, упорством, талантом добиваясь всего. И возвращаясь на Родину, они с удивлением обнаруживают что тут - их и не думают ценить. А извинения за 20 лет...вряд ли они помогут поколению... обидно то, что несмотря на это - народ (если выбирал все же он) - не пытается изменить жизнь и власть к лучшему. Как заявила мне одна знакомая "к чему что-либо менять, ведь и вода и газ и свет у нас есть"...
PS Тема для размышлений - из полутора десятков республик и стран бывшего Соц Лагеря, в экономическом, социальном планах мы, на последнем месте...и мы единственные, у кого во главе всё ещё Ком. Партия. Занятно, правда?

Влад Пава 19.09.2010 18:18

Интересная статья о Молдове в "Независимом Зимбабве". Примерный заголовок: "Исчезновение Молдовы":

http://www.thezimbabweindependent.com/
index.php/international/22549-making-
moldova-vanish

Они описывают нашу ситуацию, последнюю "революцию", говорят что мы самая бедная страна в Европе, что 1/3 населения нелегально работает в Европе и сейчас мы все хотим румынское гражданство чтобы легче было на заработки ехать, т.д. В конце они пару советов
нам дают как нам выйти из кризиса. (md) Они нам советуют чтобы одна половина отошла к румынии, другая к россии и чтобы мы не мучались больше.

Это Зимбабве!!! последняя африканская страна со знаменитым диктатором Угабе во главе. И это стандартная статья перепечатаная по всему миру. :-@

Алёна35 20.09.2010 01:18

Владу:Я думаю , что вы путаете слова власть и чиновники!А еще(по поводу вашего поста 09.05.2009 02:14)где вы обвиняете таможенников,которые якобы отняли у вас деньги.И вопрос вы задайте по конкретнее и самому себе,А ПОЧЕМУ???
Да потому,что вы сами виновны в этом.Ведь при пересечение границы не достаточно купить билеты для себя,НУЖНО по заботиться о том ,как юридически правильно перевести свою собственность(т.е. вещи,денежные средства,а так же и домашних животных) и избежать конфискации.Это называется - ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ее ,кстати, в американских школах так же препадают)
Если человек безответственнен,разве виновны в этом власть и Государство???А???

Мойсюк 20.09.2010 02:18

Алена!!!Хочу встать на защиту ВЛАДА!!!Вы во многом не правы!Видимо никогда с этим не сталкивались.Уменя много родствнников в Молдове,и очень многие с этим столкнулись и не только с этим.Сестре,чтоб забрать свою дочь в Грецию, пришлось пройти-семь кругов ада,и атнюдь не из-за безграмотности!Так ,что не нужно так обывательски рассуждать,не имея никакого представления с чем сталкиваются наши с Вами земляки!Прошу не обижаться-за резкость!

Артемьева 20.09.2010 18:18

Душа болит,когда читаешь все эти высказывания...А ведь была страна богатая и красивая,просто роскошная,из числа самых благополучных в Союзе!А ведь это было как раз при коммунистах.Так может быть не в этом дело,может быть каждому народу свое?У каждого народа ,в широком смысле этого слова,свой менталитет и свои традиции,те к которым он привыкал десятилетиями,и вдруг отрезали по живому...Богатые-то появились,но бедных стало во много раз больше.Вот эти богатые и издеваются над кем могут.

Влад Пава 20.09.2010 19:18

Таможенники меня единственного из автобуса вытащили, заметили американскую визу. Закрыли у себя в офисе. Смеются. Сказали что у меня не хватает печатей в паспорте. Один снял кепку, говорит кидай деньги иначе не въедешь в Молдову через этот пропускной пункт, едь через другой, 300 км отсюда. Дешевле было дать $100. Гражданин Молдовы не может въехать в Молдову. Вообще абсурд. Куда ему тогда вообще ехать?
На обратном пути те же таможенники вытащили из автобуса парня, сказали что у него не хватает подписи в паспорте. Весь автобус ждал пока он не заплатил. Коррупция, взяточничество и беспредел. Я не знаю что может изменить эту систему.

Михаил О 21.09.2010 02:18

Владу. Конкретно по таможенникам не у вас одного руки чешутся разобраться. Года три назад ехал отдыхать в Одессу. Просто отдыхать, потому ни "корочек", ни прочей журналистской макулатуры при себе не имелось. Как, впрочем и не было желания работать - ехал-то на отдых. Попал в аналогичную ситуацию - сгрузили человек десять и все - либо ждите разбора полетов и следующего автобуса, либо деньги на бочку. Можно было поскандалить и испортить себе весь отпуск недолгий, либо заплатить и не портить себе настроение из-за пары человек в форме. Выбрал второе. На обратном пути не цеплялись, хотя у друзей в Одессе захватил диктофон специально чтобы подловить....Как чуяли, зар-р-разы...

Алёна35 21.09.2010 16:18

Влад по твоим словам были нарушены твои права.Сторону таможенников мы вряд ли услышим.И кто виноват не найдем.
Но твоя вина: тебя напугали и деньги отобрали(что деньги ты не декларировал).А без веских причин тебя не имели права высадить и тем более арестовать(ведь у тебя полный автобус свидетелей)Если ты "повелся "значит у тебя тоже не все гладко было.Но даже в этой ситуации, виновны конкретные люди при исполнении,но не РОДИНА.НЕ так ли???

Алёна35 21.09.2010 22:18

Михаилу: " ...руки чешутся" и только.А до дела ни у кого руки не доходят.Интересно, а когда дела пойдут?Когда человек начнет защищать себя и свои права?А не винить РОДИНУ в бездействии!

Михаил О 22.09.2010 11:18

Алена, ну чего ж вы агрессивная-то такая? Именно потому, что по пути туда - записей не сделал ибо нечем было - и не стал бездоказательно поднимать шумиху. А целенаправленно начинать расследование - извините, но я не на BBC работаю, оплачивать мне никто ни поездки, ни отпуск, ни целенаправленный сбор улик вплоть до эксперимента с поездкой и "жучком" - не станет. Были бы возможности шире - занимался бы и этим явлением, и еще много чем.

Влад Пава 22.09.2010 11:18

Татьяна, у нас коммунизм но сейчас с капиталистическим лицом. В западных изданиях пишут что сын нашего президента видный молдавский бизнессмен у которого больше 1 миллиарда долларов. Порадоксально, но молдавскую продукцию он продаёт во "вражескую" Румынию. У следующего президента сколько детей будет, сколько миллиардеров должны будем создать? *

Алёна35 23.09.2010 00:18

В моих словах нет ни капли агрессии.
А мобильный телефон это тоже не плохая поддержка в таких ситуациях.Люди занимающие не свое место и не выполняющие своих обязанностей надо наказывать.И в этом поможет ,например, мобильный и весь разговор пустите в интернет.Это уже практикуют...


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot