Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Грузия (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   когда, как и куда Вы уехали из Грузии? (http://politikforum.ru/showthread.php?t=4851)

Ирина Джу 03.11.2008 05:36

Торжество Интелекта :) Здорово, что не рукоприкладством решали.....

Альберт Онва 06.11.2008 15:34

Я уехал в 1988 году,в конце августа.отец закончил службу.и мы всей семьёй переехали в Татарстан.жили в деревне пару лет.потом после окончания средней школы поступил в казанский педагогический университет.по специальности отработал год,на большее при такой мизерной зарплате не хватило.работал в оздоровительном лагере и базе отдыха нефтяников.потом долго проработал поваром,сейчас меняю сферу деятельности.

Балашова 06.11.2008 20:05

Читаю ваши воспоминания и переживаю как свое горе. Из Копитнари мы уехали в Марнеули в 1968 г., где жили до лета 1974 -го. Воспоминания о детстве у меня остались просто сказочные. Но мой папа, когда демобилизовывался перед тем как лечь в госпиталь отправил контейнером все наши веши, заранее купил билеты, я по детски не могла его понять, он прослужил в Грузии больше 30 лет, но слова его запомнила на всю жизнь: "Если здесь поменяется власть - будет страшно..." Он умер в 1984 г.,так и не узнав всего ужаса,кот. произошел с нашей страной.

Тарасенко 15.11.2008 18:55

К счастью , у меня о жизни в городке остались только хорошие воспоминания, ведь там прошли самые лучшие годы моей жизни. Мы уехали из Копитнари в 1981 году, папу перевели служить в г. Саратов.Очень грустно читать воспоминания о 90х годах.

Козлова 30.11.2008 17:41

А, мы улетели на транспортном самолете в июле 1992г. до Новосибирска. У нас был собственный контейнер, а у других просто вещи и мебель навалом. Я и собачку балонку с собой увезла. Когда прилетели, приехала машина с контейнерами только однотонниками, в них мало что помещалось. Люди оставляли хорошую мебель прямо на аэродроме. Благо у нас был 5ти тонник, его погрузили и увезли. Потом мы на поезде уже доехали до г.Киселевска Кемеровской области. Там много родственников и пустой дом бабушки и дедушки, которые уже давно умерли. Мы там год прожили, взяли ссуду и купили квартиру. А, до этого были случаи, что грузины забирали машины, у наших друзей такой случай был. Свою родители успели продать, а потом обвал денег в сентябре 1992г. и получилось, что продали за копейки. Папа потом еще возвращался, чтобы демобилизоваться и меня уволить. Я на тот момент служила рядовой, метеорологом.

Анжелика Дамд 03.12.2008 18:23

а мы жили в Копитнари с 80 по 84, мало кого помню, но со мной учились Малютин Андрей, Безлегкая Лена.Учительницей была Данильченко Любовь Борисовна, потом Пахтусова Нелли Александровна, может кто то помнит.

Герула 19.12.2008 06:06

Мы уехали в 1990 году в Польшу, в г. Легница и прожили там почти 2г., а потом вывод войск. Нам наверно везло.В Грузии прожила 13 лет сначала в Шираках, а потом в Копитнари, все самые лучшие воспоминания оттуда.Я тоже помню, что у нас ввели грузинский язык, я была в классе 7, и мы с девченками попросили мальчишек поймать жабу, потом спрятали ее в банку, накрыли листом тетрадным и поставили в стол грузинке нашей, она еще такая носатая была, на ветру наверно разворачивало.Ну во время урока жаба решила погулять, грузинка на стул залетела, а когда искали виновных оказались девочки. Нас деректор пыталась наказать, но у нее это плохо получилось от смеха. *:-DВот такая я озорница была.Очень скучаю по городку.

Майя Кака 19.12.2008 08:17

Да, нос у нее был знатный :-D И еще прическа, в пучек волосы так затянуты, что глаза на выкате торчали. Смешная такая была. Я кстати до сих пор по-грузински читать умею, но не перевожу :-D

Олег Мам 20.12.2008 06:10

Здравствуйте друзья, я уехал из Копитнари в 1979 году по сложившейся ситуации, но никогда на забуду те годы и наш любимый 4-ый городок!!!!!

Александр Фэд 30.12.2008 19:36

А мы уехали из городка в 1977 отца перевели дослужива ть в Туркмению от туда переехали в Ташкент до сих пор там живём В городке прожили 16 лет

Евгений Шад 17.01.2009 11:09

Не знаю как у вас а я постепенно становлюсь расистом. Как грузинам жилось при союзе, а как сейчас. Ипродолжают тявкать на Россию.

Светлана Сту 21.01.2009 13:40

Мы с родителями жили в Копитанри с 1962 по 1970, потом уехали в Марнеули, а в 1973 году опять вернулись туда. В 1977 году я вышла замуж, и в 1978 гду уехала с мужем в Киев. Самые светлые воспоминания о Копитнари и Марнеули. Часто вспоминаю свой класс, наших учителей, наш выпуск 1975 года. В классе было всего 19 человек. После окончания школы почти все разъехались, кто-куда. Мои родители в 1977 году уехали в Астрахань. Там папа и закончил свою службу. Квартиру по демобилизации получил в Тбилиси. Но они умерли еще до всех этих перемен. И папа очень жалел, что уехал из Астрахани.

Елена Вав 19.02.2009 09:00

В 1989 году, когда обстановка уже была накалена, помню, мой отец/он тогда был уже демобилизован/, выходил на трассу, к пункту ГАИ, чтобы словить ростовские фуры, которые ездили тариться мандаринами. Очень сложно, но возможно было с водителями договориться, чтобы доставить контерйнер до хотя бы до росийской границы. Иначе - контейнеры, переправляемые через ж/д страшно разворовывали или били. В результате два хороших ростовских парня смилостивились и очень помогли нам - перевезли наши пожитки.

Елена Вав 19.02.2009 09:10

Насколько замечательной и романтичной была жизнь в городке/поездки на море, разлуки и долгожданные встречи, масса интереснейших людей, разных культур, этот замечательный *климат и природа!!/ , настолько ужасным стало *окончание копитнарского этапа. /Прям Титаник какой-то!/И мы, отдавши Родине столько лет и сил, оказались выброшенными на помойку, абсолютно все начинали сначала. Послае развала Союза никто никаких квартир уже никому не давал. По крайней мере, на Украине...

Елена Вав 19.02.2009 09:18

И тем не менее, вспоминаю Копитнари с любовью, с щемящей ностальгией, даже сейчас помню этот потрясающий влажный запах весны. Хотелось бы поехать, но боюсь. Тут в своей стране *боишься попасть в какой-нибудь форс-мажор, при наличии друзей и связей! А что в Грузии - мы толком-то и не знаем. Мне часто снится военный городок, его улочки, "круги", котрорые мы наматывали с подружками по нескольку часов в день,трубы, горы вдалеке, празничные построения возле памятника, а еще - мне кажется, мы были чуть-чуть бесхитростнее и добрее...

Альбина 01.03.2009 17:20

а мы улетали ,осенью в 92,когда куча стервятников с автоматоми стояли около самолёта,а я дура малолетняя с мешком в котором сидел мой кот ,бежала от радости к самолёту,а стервятники с автоматоми преградили мне путь....тогда не придала этому значения,а сейчас,как вспомню...реально можно было испугаться...а потом улетели в морозовск......

Александр Сма 22.07.2009 05:54

Летом 1988 г. был переведен в ГСВГ (Гроссенхайн), уехали вместе с Бурковыми... в 1993 г. уже на Дальнем Востоке встретились с Кузьминым Александром, от него и знаю про весь этот "цирк" 1992 года... Привет Динниковым, Вовенко, Шкретовым - я еще не совсем склеротик-маразматик, не все забылось...

Ритта Васи 27.09.2009 20:58

В 1977 году расформировали папину часть,его направили служить в Эстонию,город Тапа,до этого я прожила в городке 11 лет,воспоминания о городке остались хорошие,только вот когда строили дом большой за финскими домами, мы подростки лазили по кранам ,я тогда свалилась с него и поломала зуб,больно было ,пришлось маме наврать что орехом поломала,а то б влетело

Сергей Юмат 20.12.2009 13:27

Наша семья уехала из Копитнари в 1970-м году.Тогда еще ничто не предвещало развал СССР и нам ,к счастью ,не пришлось переживать грузинский беспредел.После событий в Осетии и взрыва памятника в Кутаиси окончательно разочарован в грузинах...А копитнарское детство вспоминаю с большим удовольствием и теплом,там осталось наше детское счастье и молодые,живые-здоровые родители!

Добрынькина 21.12.2009 18:09

Согласна!!!Взрыв памятника в Кутаиси- это....даже не знаю как назвать...в первую очередь, это не уважение к грузинам,которые погибли в ВОВ, а их было не мало...как могли такое допустить?:'( а памятник был очень красивым, построен в грузинском колорите...жаль его!!!!(N) (N) (N)


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot