Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Байкал (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Бурятская национальная кухня!!! Делимся рецептами!!! (http://politikforum.ru/showthread.php?t=6504)

Александр Нэк 29.06.2008 09:47

Бурятская национальная кухня!!! Делимся рецептами!!!
 
Хоть и не профессионал, но Большой любитель!!! Отвечу на любые вопросы, даю советы!!! (pi) (pl) (pi)

Лузина 29.06.2008 14:34

Ну тогда расскажите о рыбных блюдах, пожалуйста!

Александр Касп 01.07.2008 19:37

А про тарасун слабо?У меня где то фотка была этого агрегата,найду выложу (md)

Евгений Миха 04.07.2008 12:06

как правильно приготовить бухлер?

Александр Нэкк 05.07.2008 14:08

Александр, про тарасун- слабо,а бухлер, Евгений,готовится правильно, из свежего мяса баранины,или говядины., с добавлением жира ( бараньего или говяжьего ).После закипания варить в пределах 20- 25 минут, с добавлением специй.( дикий лук- мангир, за неимением- просто обычный лук.)Соль по вкусу. Приятного аппетита!!!

Наталья Чагм 05.07.2008 15:40

Так ,а что такое тарасун? :-D

Александр Касп 05.07.2008 17:10

Тарасун это бурятская самогонка из молока.Позже .может и расскажу,если конечно интересно.

Наталья Чагм 06.07.2008 08:40

Александр интерессно.Я жила в Бурятии ,но об этом не слышала.

Александр Кусн 06.07.2008 08:43

Хооороооший напиток!!! *:-D *(B)

Монахова 16.07.2008 15:09

Мне нравится рыба на рожне,как в Бурятии говорят,готовится на углях только что пойманная ,дело было на базе отдыха Байкальский Прибой.Вообще буряты очень гостеприемные люди с такой "широкой" душой, и говорят если им нравится БРАВО.

Александр Ткэт 16.07.2008 18:32

Кстати, мясо в Бурятии гораздо вкуснее, чем, например, в Питере. Про баранину вообще говорить не приходится - в Бурятии это совсем другое мясо! Упомянутый здесь бухлер это очень вкусно, а в Питере баранину вообще есть не возможно. *:-(

Любовь Тукч 17.07.2008 02:22

Очень вкусная закуска из омуля (сига) сагудай - свежая рыба с лучком, чесночком, да под водочку.. пальчики оближешь. Очень понравиться тем кто любит рыбу.
А тем кто любит мясо можно порекомендовать бурятские позы . Тоже очень вкусно, как-то фарш буряты готовят по особому.

Александр Нэк 17.07.2008 09:09

Любовь Турчанинова, фарш на позы действительно готовится по особому!!! Смешиваются три вида мяса: свинина, говядина и баранина; затем добавляют лук-репчатый в соотношении - на кг фарша 300-400 гр. лука; соль и перец по вкусу!!!
Тесто замешивается подобно пельменному с добавлением большого количества яиц, что придает тесту желтый оттенок!!!
Готовятся на пару, в течении 15-20 минут!!!
Кушать желательно горячими!!!
Приятного аппетита!!!

Александр Нэк 17.07.2008 09:13

Александр Распопов, мне очень интересно, как готовится Тарасун!!!
Пожалуйста подробненько, в деталях!!!
1...
2...
3...

Наталья Чагм 17.07.2008 10:32

Да,да ,Александр хотим знать. :-D

Василий Жука 18.07.2008 04:30

Кстати, а где в Иркутске или недалеко от него можно купить курдючное сало? Или здесь бараны без курдюков у всехх?

Александр Касп 19.07.2008 18:52

Извиняюсь за долгое молчание,мало заглядывал на этот форум.Приступим.Тарасун это бырятский самогон из молока.По крепости как крепкое пиво,может даже слабее чуток.Вкус специфический:терпкий ,чуть с горчинкой,кислинка есть,степной такой.Я и раньше его пробовал ,но буряты как то неохотно рассказывали о технологии.Году в 82-83-м я в бурятской маленькой деревне наконец,увидел КАК это происходит!Вдруг вся деревня ни с того ни с сего от мала до велика начинает носиться по деревне с вёдрами молока.Где нибудь в бане сливают молоко в бочку,запускают туда, о боже!!! опарышей,которых гордо называют закваской,которая у ниж хранится чуть ли не веками,завёрнутыми в тряпочку,смоченную в молоке.По сути это видимо,кисломолочные бактерии.Через какое то непродолжительное время,опарыши всё что им положено сделали.Бочка накрывается медным тазом,нет,двумя,наливается холодная вода,промазываются щели клейстером из муки.Ставится всё это сооружение на огонь.

Александр Кас 19.07.2008 19:00

Садятся местные аборигены вокруг и ждут.Закипает,и из носика начинает течь тарасун,довольно бойко,быстрее чем наша самогонка.Ковшик или вместительная кружка наполняется,вдруг кто нибудь вскакивает,хвать кружку,залпом выпивает ещё горячую,дольше сидят разговаривают.В конце концов,кто нибудь один доводит дело до конца,остальные сваливаются пацстол.Им хватает этих градусов,но для нас конечно,так себе.Назавтра у всех головы болят,остатки доканчивают,выхаживаются, червей в тряпку.И до следующего загула.

Монахова 19.07.2008 23:12

Я когда готовлю позы немного добавляю молока,чтобы были посочнее.Буряты хорошо готовят чай зеленый с молоком слегка его солят,такой привкус на любителя ,но очень полезный.

Дмитрий Куси 20.07.2008 01:55

УРМЭН
(Молочные пенки)
Это одно из лучших молочных блюд.
Технология приготовления урмэ достаточно проста. Свежее
молоко(желательно в чугунном котле) кипятится на слабом огне в течение
двадцати-тридцати минут, пока не появится пена. Затем ставится в
прохладное место на 12 часов.
Через некоторое время на поверхности молока образуется слой пенок
толщиной от 1,5 до 2 см. Толщина слоя зависит от жирности молока.
Пенку осторожно снимают и сушат, если стоит
теплое время года. Зимой ее замораживают. Сушеные или мороженые пенки
нарезают и подают на стол.
Из 10 л молока получается до киллограмма урмэ.

Наталья Чаг 20.07.2008 21:05

Александр,спасибо! Дождались,но я такого напитка, после описания процесса приготавления не хочю :-D

Павел Скак 04.09.2008 23:49

Угощали нынче тарасуном меня......... Б-р-р-р-р-р......... На оч-ч-чень большого любителя. (md) Лучше поз блюда нет, имхо. Надкусишь ее, туда внутрь соуса соевого, бульончик изнутри высасываешь, а потом само мясо большими кусками............ М-м-м-м-м-м..................... (Y)

Дмитрий Дута 05.09.2008 00:27

Пробовал супер рулетик бурятский... Как я понял это свежая конская печень завёрнутая в конский жир, всё это замораживается. Забыл название этой вкуснятины, не подскажите?

Элеонора Маш 05.09.2008 03:30

"Рулетики" солят,перчат и сверху посыпают луком, это блюдо *называется- орбин *(Y).

Михаил Жэмт 05.09.2008 07:40

главное что есть в тарасуне это специфический(очень специфический) запах...... кружка из которой я как то раз пил тарасун держала запах(воняла) еще наверное год *:-D

Сергей Тади 06.09.2008 05:19

Здесь уже упоминали про омуля на рожнах. Кстати, именно так и произносят "на рОжнах" ("на рОжне"). Впервые сам про это блюдо узнал и попробовал в Энхалуке, мой родственник родом из этого села. Свежепойманный омуль нанизывается на выструганные из полена лучинки (рожны) повдоль, т.е. рожень всаживается прямо в глотку и выходит наружу в районе хвоста. Бока рыбины надсекаются поперечно, чтобы шкурка не растрескалась во время жарки, снаружи все обильно посыпается солью. Разводится костёр, вокруг него в песок втыкают рожны с омулем по кругу, в виде шалашика. В процессе приготовления их периодически вращают, надев на руку строительную верхонку. Тонкость ещё в том, что в отличие от шашлыка, готовят не на углях, а именно вокруг открытого огня костра.

Сергей Тади 06.09.2008 05:23

Написал, и прям у самого слюнки потекли... Вкуснее способа приготовления омуля, право, не знаю. Готовые рыбины прямо истекают собственным соком, который капает в костер, и там шипит и потрескивает... А дымок какой ароматный... В это время в сторонке кто-то уже откупоривает бутылочку... *:-D

Николай Омэ 08.09.2008 04:55

Павлу и Михаилу не повезло с тарасуном. Я такой пробовал в Баяндае. Что вкус, что запах - ужас. Но у нас в Аларских степях его перегоняют несколько раз. По крепости и на вкус похоже на сакэ. Запаха нет почти,вкус лёгкий, хотя пьётся он, как правило (как и сакэ) тёплым. Главное кайф наичистейший, веселье необъяснимое. Голова ясная, руки, ноги пьяные. На моей свадьбе друзья-студенты, попробовав тарасуна, отказались утром второго дня от водки-"чем поил, тем и похмеляй-классная вещь". Неплохим тарасуном угощают на турвыставке "Байкалтур" в Сибэкспоцентре на стенде Усть Орды. Там же подают и САЛАМАТ.

Павел Ска 08.09.2008 08:32

Николай, верю про тарасун - приглашай на угощение! *(D)

Николай Омэ 08.09.2008 09:00

Тарасунчика сам сто лет не пивал. Бабка, что его у нас в деревне варила, померла давно. Так скоро всё и позабудется, не дай Бог.

Николай Омэк 09.09.2008 01:18

Жена моя, пока за меня - бурята замуж не вышла не пробовала настоящих поз. Так вот когда впервые попробовала их, сделанные моей матерью, она при собственном весе 49 кг. съела 11 штук размером больше среднестатистических. Тёща впервые поела настоящих поз в возрасте за 50. Штук 10 (сам для неё готовил).

Дмитрий Дута 09.09.2008 04:35

Элеонора, спасибо! точно! орбин! вкуснее сырого блюда не пробовал. На работе отмечали новый год и коллега принёс под закусь... все брезговали, а мы с ним просто тащились....мммммм оболденная вещь!

Монахова 09.09.2008 16:20

А я могу сьесть хориуса хоть сколько,даже *только что пойманный.посолить и через пару часов вкуснятина.... другая рыба отдыхает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-D :-D :-D

Макеенкова 11.09.2008 08:17

Саламат-это что-то.Когда приезжаю на Родину его готовит моя дочь.Научила моя мама и подруга(бурятка).Здесь на Урале почему- то такой не получается.А баранина...
Слов нет...

Наталья Чагм 11.09.2008 14:45

Саламат-это что поподробней?
А хариуз (Y) Только не дразните ,не ела лет этог пять. :'(

Николай Омэкс 12.09.2008 02:59

Саламат - обжаренная с мукой сметана. Довольно жирное блюдо, что было оправдано для степняков-кочевников - сытно, небольшой сковороды хватает на семью. Вкусно. Традиционно готовится на ржаной муке, тёмный. Из пшеничной мне больше нравится. И выглядит гораздо аппетитнее - жёлтый. Мать моя добавляет на последней стадии резанную отварную картошку-немного забирает жир. Настолько вкусно, что мои туристы все уплетают его, несмотря на свои диеты и фигуры. А потом пишут со всей России, вспоминают САЛАМАТ.

Николай Омэк 12.09.2008 03:01

В романе "Князь Серебрянный" есть фраза "бывал я в ваших краях, едал ваших саламатов"

Алькова 12.09.2008 03:13

Николай, а можно поточнее рассказать как его готовить?? Если это не секрет. :-$

Николай Омэк 12.09.2008 03:18

Не секрет, но боюсь соврать. Его у нас женщины готовят. Говорят не у каждой получается. И руку набить надо. Наблюдал: сметана выкладывается на сковороду, когда нагреется, начинают при постоянном помешивании добавлять понемногу муку.В какой то момент, видимо, надо посолить. Доводится до консистенции каши. Про соотношение ингредиентов никто вам не скажет - всё чутьём и на глаз. Думаю, если поэкспериментировать должно получиться. Успеха!

Николай Омэк 12.09.2008 03:30

Есть бурятский праздник-Саламатный Ёхор. Собираются старейшины нескольких деревень (род) и определяют в какой деревне Ёхор начнётся. Далее каждую неделю праздник кочует в следующюю деревню(улус). Гости всех деревень собираются. Столы накрываются щедрые, главное блюдо-саламат, подаётся тарасун. Все прибывшие встречаются с почётом, включая маленьких детей. Особо почётным подают стакан саламатного масла (пробовал-жестоко, лучше сразу же запить водкой). После застолья встают в круг танцевать Ёхор. Молодёжь нередко устраивает драки улус на улус, но на следующей встрече обнимаются как братья.


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot