Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Белоруссия (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Ваше отношение к белорусскому языку? Должен ли белорус его знать? (http://politikforum.ru/showthread.php?t=4754)

ex Лявонава 28.01.2009 21:21

Ваше отношение к белорусскому языку? Должен ли белорус его знать?
 
Ваше отношение к белорусскому языку? Должен ли белорус его знать?

Ада Финке 28.01.2009 21:49

Считаю,что знание дополнительного языка это всегда хорошо.Тем более-родной язык

Ольга Кут 29.01.2009 04:33

если живешь в стране(любой) язык этой страны знать надо,хотя бы для того,чтобы понимать жителей страны.А кому мешает знание белорусского языка в Беларуси?однозначно да....

Александр Шкут 29.01.2009 06:11

Здаецца, рытарычнае пытанне. Звычайна, павiнен ведаць! I не толькi этнiчны беларус, кожны грамадзянiн краiны .
Дарэчы, не толькi ведаць, а i выкарыстоуваць у зносiнах. Але ж гады савецкай асiмiляцыi, безумоуна, зрабiлi адбiтак, таму патрэбен час i змена пакаленняу. Пакуль што гэта толькi мара... :-(

Виктор Мачэ 29.01.2009 06:35

Отношение- трепетное, знать его просто обязательно. Когда в Самаре по кабельному смотрел сюжет о парке на белорусском языке- чуть слезы не текли. И потом, язык идентифицирует нацию. Белорусский язык - почти единственное, что отличает белорусов от русских.

Сергей Кава 29.01.2009 07:21

Беларусский язык прекрасен и .древен. Интересны мои наблюдения: в русском осталось лишь существительное прачка, а коренное слово "праць" живет в бел. мове

Орит Стак 29.01.2009 08:39

Я люблю беларускую мову (Y)

Людмила Мант 29.01.2009 11:59

Конечно должен. Пусть не разговаривать,но понимать и читать.

ЛюдмилаБорисовнa Кац 29.01.2009 17:44

Сын мне привез книгу Марыи Мартысевич "Цмоки лятуць на нераст"
Я думала что у меня хороший белорусский...
Язык другой (более древний что ли...) Книгу "проглатила". Не знаю согласна ли с автором во всем но, язык у Марыйки звучит замечательно.
поделилась впечатлениями с детьми друзей (которые живут в Минске) в ответ услышала>> что на белорусском разговаривает только 20% населения Беларуси!?
Жалко.
ну потеряли "белорусский идыш">> Тоже обидно, но школ ведь не было. А исчезновение Белорусского в Белоруси... никуда не годится.

Исмаилова 29.01.2009 18:26

Очень ,очень люблю белорусский язык . Слышу бел.речь и дрожь по телу.......

Олег Каса 29.01.2009 18:33

Пакуль што гэта толькi мара...
А как переводится "мара" Горько?

belkina 29.01.2009 18:50

мара переводится как мечта

Хвостанцева 29.01.2009 19:09

Слово "мара" в переводе на русский - мечта.
Я лично белорусский *язык очень люблю и считаю, что белорусы его должны знать. Но, к сожалению в Гомеле( последний раз была в июле 2008г.) *его только можно услышать в объявлениях на ж\д вокзале при отправке поездов и в маршрутных автобусах водители объявляют остановку на белорусском языке: "Асцярожна дзверы зачыняюцца, наступны прыпынак..."
Хотелось купить газету или журнал на белорусском, но в киоске ничего не было?! В районных ценрах, правда, газеты издаются на белорусском языке...

Андрей Савк 29.01.2009 19:14

Сергей Петрович, но в жизни, в обиходе, Вы разговариваете только по русски! Или только со мною?
Может беларус и должен знать белорусский язык, но хочет ли он этого и что он для этого сделал?

Симоненко 29.01.2009 20:29

Андрей,очень хороший вопрос и главное по существу!!!!!

Александр Гакя 30.01.2009 22:54

Няма таго, як раньш было... Могу сказать одно, те тексты, которые исполняли "Песняры", именно те - первые *"Песняры", без "дрожи" слушать не получается...Пробирает! А в повседневном общении... Все меняется.

Анастасия Мамь 30.01.2009 23:53

Я очень хорошо отношусь к белорусскому языку, однако с тем преподаванием, которое было в школе и техникуме, знать его не возможно. Разговариваю и пишу на русском. Вот что терпеть не могу, так это "трасянцу", искажение языков. Уж лучше на русском разговаривать, чем так...

Галина Шати 31.01.2009 00:09

Я ЧТО-ТО НЕ ПОНЯЛА:НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ЗАДАВАЛСЯ ВОПРОС? ЕСЛИ НА РУССКОМ,ТО СЛОВО ,,БЕЛОРУС,,ПИШЕТСЯ ЧЕРЕЗ БУКВУ ,,О,,!НЕ
СКАЗАТЬ,ЧТО Я ЛЮБЛЮ БЕЛОРУССКИЙ ЯЗЫК, Я ЕГО ЗНАЮ,ПОНИМАЮ, СВОБОДНО ПИШУ И ЧИТАЮ.Я НЕ ЗНАЮ,КТО ЭТО СКАЗАЛ,НО ЭТО ВЕРНО:ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ТОТ ЯЗЫК СЧИТАЕТСЯ РОДНЫМ-НА КОТОРОМ ОН ДУМАЕТ!

Alexander Dont 31.01.2009 17:47

Стесняюсь спросить кроме радио и телика ну еще на вакзале больше никто не тлумачет!

СигиZмунд 10.02.2009 00:14

Если человек нормально общается,
всех понимает, его понимают, он не чуствует себя
ущемлённым, может работать и учиться и т.д. и
всё это говоря только по русски, то понятие "должен"
само по себе не актуально...хотя знание лишнего языка
ещё никому не помешало.
Человек (гражданин) "должен" знать язык - на котором
в данном(любом) государстве говорит большая часть населения. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Моё личное мнение.


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot