Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Байкал (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=84)
-   -   По моему нет рыбы Вкуснее Омуля! (http://politikforum.ru/showthread.php?t=6573)

иван свэк 22.02.2009 09:16

я полностью согласен что вкуснеи рыбы нет, омуль хочу!

Пятко 22.02.2009 09:20

Я что то не слышала,чтобы сига мешками возили(живу недалеко от Ленинградской области). *А вот ещё хочу сказать про рыбу -ленок,ведь тоже вкусная,нежнейшее мясо!!!! У меня папа был рыбак и уж сколько мы рыбы перели.........Как уже говорилось-о вкусах не спорят. Давайте радоваться,что имеем возможность вкушать деликатесы наших сибирских рек и озёр (Y)!!!

ЕРОЩЕНКО 22.02.2009 09:22

Недавно были в Листвянке омуль гор. копчения 30 руб за хвост,а хариус 80 руб.Конечно омуль вкуснятина,но ХАРИУС на голову выше. (Y)

иван свэ 22.02.2009 09:24

кому что....

Дмитрий Осип 22.02.2009 09:28

Зама,Онгурен, но туда только внедорожник. Да и сами по карте смотрите. На ольхоне года два как можно заправиться и то только в Хужире. А *в Узурах прошлым мартом 6 руб хвост и дядьки хорошие на метео станции.Мы даже не торговались и размер не гальян (хотя тоже вкусные с яйцом и луком).

Наталья Чаг 22.02.2009 09:30

Валентина ..Чудово - это не Новая Ладога ......
Поэтому у нас Сиг и мешками и тоннами ловят *:-D

Дмитрий Ондк 22.02.2009 09:35

Наталья, а клич на сбор *на Байкале не бросали?

Наталья Чагм 22.02.2009 11:32

Клич на сборы на Байкалье уже кинут ....вот только с датой не как определиться не можем *:-(

Базова 22.02.2009 11:41

самый вкусный омуль (мне так кажется) - нерестовый, тот, что заходит на нерест в р. Селенгу (пелагическая морфогруппа), это тот, что в нагульный период питается в основном байкальским рачком-эндемиком (эпишурой), который и придает омулю ни чем не сравнимый нежнейший вкус. Омуль глубоководной морфогруппы заходит на нерест в основном в р. Б. Речка (и др. мелкие водотоки Южного Байкала). Он намного крупнее пелагического и питается в основном макрогектопусом (тоже байкальский рачок-эндемик), вкусом уступает пелагическому. Ну и омуль третьей морфогруппы (прибрежник) по вкусовым качествам уступает первым двум, т.к. держится в основном у берега и в его рацион могут входит как рачки, так и падающие воздушные насекомые.

Базова 22.02.2009 11:45

кучелга - омуль из подледного лова, тоже очень вкусен в феврале-апреле, т.к. содержит большое количество жира в мышцах. Ну, а тут писали про (гонзобля)? Мне так, кажется, что это елец сибирский, нерестится в реках весной, похож на плотву и засоленный в это время обладает превосходным вкусом.

Базова 22.02.2009 11:49

самым плохим вкусом обладает так называемый покатной омуль, скатывается после нереста в октябре-ноябре в Байкал (декабрь), крайне истощен, не содержит жира. Его в больших количествах ловят и потчуют торговлю городов, где об омуле ничего не слыхали, тем самым роняя престиж вкусовых качеств настоящего байкальского омуля.

Дмитрий Осип 22.02.2009 11:53

Наталья, Очень интересная информация Можно узнать подробней и источник.

Базова 22.02.2009 11:58

информацию по поводу вкусовых качеств, или по биологии и экологии омуля?

Татьяна Кусс 22.02.2009 12:03

самый вкусный омуль - это Посольский, он очень крупный и вкусный, особенно летом, осенью (в начале), такой водится в районе Выдрино (Бурятия)

Дмитрий Осип 22.02.2009 12:07

Я думал что по популяциям отличается. Маломорский селенгинский,Баргузинский,да глубины разные. А тут усомнился и полез по книгам. Позор мне, вы правы.:)

Наталья Чаг 22.02.2009 12:09

Наташенька , спасибочки !!!!!! ты как всегда умнечка , расказала нам все по научному , но понятно *(Y) (F)
Дмитрий , мы Прибайкальцы и Забайкальцы живущие в Питере хотим организовать встречу именно на Байкале ... А когда определимся с местом и датой ...то и в группе я объявлю и всех приглашу *(F)

Татьяна Кусс 22.02.2009 12:09

Ничего позорного нет, Дима, чего ж ты так на себя наговариваешь!!!!

Татьяна Кусс 22.02.2009 12:11

Встреча на Байкале - это супер, лично я буду там в августе, в Слюдянке!!!!

Базова 22.02.2009 12:13

ну вот, на вкус и цвет товарища нет. Посольский омуль - это и есть омуль глубоководной морфогруппы, тот, что в летний период питается в глубинах байкала макрогектопусом. А информации по омулю - не счесть, вот одна из монографий, не знаю, есть ли она в инете: Смирнов В.В., Шумилов И.П. Омули
Байкала. – Новосибирск: Наука, 1974. - 160 с.

Татьяна Кусс 22.02.2009 12:15

Да мне вот лично всё равно, как они там по научному называются, спросите вы у кого-нибудь из местных заумными словами, вряд ли вам кто ответит, а по народному - сразу скажут


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot