Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Таджикистан (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Где Вы жили в Душанбе (а может в другом городе Таджикистана) и что в вашем ... (http://politikforum.ru/showthread.php?t=8652)

Шавкат 22.10.2008 13:33

Где Вы жили в Душанбе (а может в другом городе Таджикистана) и что в вашем ...
 
Где Вы жили в Душанбе (а может в другом городе Таджикистана) и что в вашем районе (микрорайоне) запомнилось вам больше всего ?

Так как многие из наших участников группы в настоящее время уже не живут в Таджикистане, но всё ещё имеют приятные воспоминания о месте их прошлого проживания, то было бы неплохо если бы они отписались, где именно (как можно конкретнее вплоть то микрорайона и улицы) они жили в Таджикистане и что в этой местности им запомнилось больше всего. А те наши участники, которые всё ещё проживают на нашей Родине в свою очередь могли бы рассказать, как изменился тот или иной упомянутый ранее район и существует ли до сих то запоминающеся место о котором сохранилась память в голове наших бывших соотечественников...



Надеюсь идея ясна =)

Марина Паму 22.10.2008 18:06

Жила я в 48 микрорайоне,знакомом всем как район,где находится кинотеатр "Таджикистан" (ул.Жданова,ныне Борбад). Да и в общем, 2-ой Советский, 46,61 микрорайоны,Гипрозем. Достопримечатальности: турецкие бани,самолет (кинотеатр) которых уже нет;рынки - помнятся все!!! А фрукты,ягоды,до которых далеко по качеству то,что мы сейчас едим...

Евгения Жда 22.10.2008 18:21

Я жила в 64 микрорайоне, напротив парка Дружбы народов, в одной из четырех девятиэтажек (Фирдавси, 27/3)

Светлана Мам 22.10.2008 18:55

Я жила в самом начале на Чехова 1/1 кв 18 и там мне конечно же запомнился наш чудесный сквер и театр оперы и балета. А еще когда я там была на представлении "Кармен", то все время боялась как бы не грохнула эта огромная люстра. Потом мы переехали на 63 микрараон. Там мне больше всего понравилось, что рядом с одной стороны была быстрая горная речка Душанбинка, а с другой протекал канал и можно было ходить купаться и загорать. Все было близко. После окончании школы мы переехали в район м-на Кооператор, адрес кстати помню до сих пор Ушакова 106 кв 39. А в 63 микр-не адрес был Н.Карабаева 122 кв 4. А что запомнилось на Кооператоре, то пусть хоть какая то тайна останется со мной.

Мочалкина 22.10.2008 22:33

В детстве жила *на 7км, помню зимнию горку, когда в новом пальто пошла кататься с горки, конечно влетело мне тогда, помню нашу старую школу №29, в8 классе ездили всей школой в 36 школу, а потом построили нам школу и мы ездили в 191 мкр, после нас пересилили в 102мкр, ул.Мухамадиева (раньше Колхозная)25/2 кв.53, конечная остановка маршрутки 20 и лепешечная, также здесь протекал канал.Потом ул.Н.Карабаева 12 кв.27 это девятиэтажки, рядом протекала Душанбинка , а чтобы подойти к подъезду, то *перейти канал .

Matin Sol 23.10.2008 00:10

Vodanasosnaya!

Samie priyatnie vospomonanie eto samie luchshie v Mire Sosedi! (B)

Лидия Фда 23.10.2008 03:49

а я жила на улице Мушфики 61, рядом с птичьим базаром! Во дворе каждый новый год жгли костер!

Зарина 23.10.2008 07:05

Я жила в Душанбе прям в центре в 9-этажке над Аптекой Нр.1 недалеко от базара Путовского :-



Привет Матин вы на водонасосной жили? А в какой школе учились в 34?

Мальчиш Плохиш 23.10.2008 08:47

Жил на водонасосной, воспоминания? Башня, ботанический сад, купание у ГЭС, карпушка. Жил в Курган-тюбе, школа, друзья. Гиссар, кончно же крепость и все старые архитектурные строения

andrei piti 23.10.2008 10:27

я жыл в 63 микрораёне по улице негмата-карабаева д117 кв 29-30 да это было прекрасное время жалко что мало ценили когда там жыли у меня похоронены родители в душанбе очень хотелось бы всё снова увидеть

Шавкат 23.10.2008 13:15

Зарина, у меня в этом же доме бабушка жила и отец со своей семьёй...правда у их корпус дома был боковым, напротив Дома писателей... (H)

Зарина 23.10.2008 13:20

Не фига себе я тоже в этом блоке жила, подъезд посередине :- на каком этаже?

Gulya O 23.10.2008 15:37

Ya tozje kak u Svetochka M, zjula na 7 km (Poselok stroutelei) za DOKom. Klassnui bul raion, vu tyt vse *v tsentre *zjulu u pul'y dushalu a y nas goru naprotuv ostanovku--svezjui vozdyx blagodat a letom tsvetu maku, tylpanu tsvelu. Nash raionchuk bul zelenum mulum u lydu bulu pruvetluvue. Y nas eshe kottedjuku bulu dvyxetazjnue. Ya tak voobshe zjula okolo kushlachka, oi kak klassno bulo: lepeshku nashu sosedu pekli v tandurax, korovku y nux chustenkue muchalu po ytram petyshku kyrochku begalu, a y nas takoi sad bul krasuvui nash papa nasazjal fryktovux derevev, tsvetu, u malenkui takoi basseinchuk. Daaaaa vremena bulu! (Y) (F)

Шавкат 23.10.2008 15:40

а кто-нибудь жил в 91, 92 или 82 мркн. ? Просто я сам там вырос, хорошо знаю те места и могу рассказать, что там изменилось за последнее время, а что можеть быть и осталось неизменным...

Gulya O 23.10.2008 15:58

Shavkat moya sestra v poslednue godu zjula na 82 mkr, u ya chasto y nee buvala . Mu s nei progyluvalus po etomy raiony, no VAS *yvu ne vstrechala. A gde zje vu zjulu, chto ya vas u ne vudela???? ;-) :-D

Евгения Жда 23.10.2008 16:20

Вспомнилось вдруг, мой дядя работал в институте физкультуры сторожем. весной мы приходили к нему, пролазили через дыру в заборе, это был какой-то обрыв над Душанбинкой, и там собирали подснежники, а дорога туда лежала через страшный подвесной мост, с выломленными перекладинами. пробирались по боковым троссам, страшно! Адреналин непередаваемый! Не столько подснежники были нужны, сколько экстрим!

Татьяна Осда 23.10.2008 17:20

Я жила на улице Негмата Карабаева,4.это напротив магазина Гулистон.Тогда еще на месте цирка был большой пустырь.

Шавкат 30.10.2008 09:36

Гуля, а где в 82 жила Ваша сестра ? Наш дом стоит очень близко к дороге сразу за бывшим коммисионным магазином и нотариальной конторой...Раньше 82-мкрн. был известен своим вещевым рынком и фруктово-овощным базаром, которые находились прямо в сердце микрорайона, что было очень выгодно его жителям ну и престижно, а потом все базары снесли и теперь кроме 54-ой школы больше ничего интересного там и нету...хотя вот немцы построили рядом со школой своё новое посольство, российское посольство тоже рядом, ещё то ли иранцы то ли французы тоже будут в этом районе строить новое посольстов для себя...

Gulya O 30.10.2008 14:38

Shavkatjon a gde eta notarualnya kontora u komussuonui mgazun??? Ya yzje nuchego ne pomny ya dazje addrrssa svoei poslednei kvarturu ne pomny kakoi yzjas . vse mne pora domoi v Dushanbe nado zanovo ychutsya vsemy *:-D

Shavkat *sestra zjuvet u seichas tam vot *vot kak raz nepodaleky ot posolstva pered shokoloi, a kakya eto shkola # 54??? Tam kazjetsya moya plemyanutsa ychulas . Ux dom pochtu y dorogu sprava stout naprotuv kakya benzokolonka bula no ee kazjetsya prukrulu, a vu tam eshe zjuvete ??? Eslu da to letom tochno vu k nam v gostu s zjenoi u mnalushom svoum prudete, xotya moya kvarturka moya sobstvennya naxodutsya v tsentre Tak chto Xydo xoxad obyazatelno vstretumsya Dai Bog. (F)

Gulya O 30.10.2008 14:42

O Shavkat kak raz moya plemyashka seichas na saite sproshy ee adress ux doma u napushy vam v pruvat, kazjetsya ya nachunay prupomunat gde eta notaruyalnya kontora xa, xa tak vu pochtu rydaom s moei sestroi zjuvete, tam seichas pered pervumu domamu nebolshoi takoi bazarchuk sdelalu , u kazjetsya tam moya plemyashka v Unternet kafe xodut, a ya tak lybula tot veshevoi bazar kak k sestre prudy tak u na bazar .


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot