Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Молдова (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   С. Назария для газеты «Коммерсант Plus»: "Живем как овцы, голосуем как бараны, протестуем по-скотски" (http://politikforum.ru/showthread.php?t=699)

Фаина Данд 09.09.2010 20:18

РОДИНА - звучит гордо! Но Родина,как мать, также обязана взрастить своих детей и дать путевку в жизнь. Но никто, как Родина, обязана защитить своих граждан и поддержать,как это делается во всех странах.

Алёна35 10.09.2010 07:18

Михаилу:Аграрию я привела как пример(о чем и уточнила в тексте).И во всех других областях есть много поиска для самореализации . А если у человека в паспорте уже другое гражданство,то на какие молдавские права он может претендовать,особенно в выборе партий?

Алёна35 10.09.2010 17:18

Женя а почему вы решили ,что власть вам или кому-то другому что-то должна.А может быть наоборот???

Х Б 11.09.2010 03:18

а если гражданин много лет с гордостью носит молдавский паспорт и гражданство ни прикаких условиях менять не собирается (ну разве что на бельцкое, при получении независимости городом :-D ) - тогда как, он чист перед родиной?
или, я знаю одного бельчанина, он по полгода в море (паспорт моряка) и полгода в Бельцах (гражданин РМ), как с ним?
как с теми у кого "мама" Молдова, а "папа" Россия (два гражданства) и он живёт на два дома (скажем один очень известный режиссёр, который работает и на "Молдовафилм" и на "Мосфильме")?
да мало ли историй! как с ними? или всё-таки предатели?

Алёна35 11.09.2010 09:18

Владу:" У людей разбросанных по всему миру было право голоса" вы в этом правы.Но не все воспользовались этим правом,хотя везде были созданы избирательные пункты.
И проблема не в деньгах,а в желании,что-то изменить.И выборы были для всех не великой неожиданностью.Могли за ранее подкопить на билеты и явиться на пункты для голосования.

Алёна35 11.09.2010 10:18

Хочу заметить ,что ни кого я не назвала предателем.А люди отказавшиеся от Молдавского гражданства,по вашему какие имеют права в Молдавии???

Поддубняк 12.09.2010 02:18

Скажите , пожалуйста, что делать людям у которых: отец украинец, мать русская, сама родилась в Молдавии., муж русский , живет в России? Почему я должна отказываться от гражданства Молдавии для того чтобы жить в России? Почему я не могу иметь двойное гражданство? Что в этом плохого?. Если родня моего отца живет на Украине и в России, если родня моей мамы живет в Молдавии? Что делать? Я одинаково люблю Украину, Россию и Молдавию. В детстве 1 месяц лета был отдан Украине, 1 месяц России,1 месяц Молдавии. Как разделить свое сердце на три части?

Х Б 12.09.2010 11:18

Алена, речь и не шла об отказниках. а только о тех, кто имеет право голоса. а право (или лево) голоса имеет ТОЛЬКО гражданин РМ. так что мы видно где-то недопоняли друг друга - просю пардона
Хаим

Алёна35 12.09.2010 14:18

Татьяна у многих из бывшего СССР сердце на 3 части,как и у вас.Но есть законы и против них не попрешь.В начале 90-хх народ сделал свой выбор,СССР - распался.Страны стали не зависимы,с индивидуальными законодательствами и властью.А у человека появилось права выбора той или иной страны.

Михаил О 12.09.2010 19:18

Вот тут - согласен. Права в числе которых - избирать и быть избранным в РМ - имеют только граждане нашей страны. Хотя даже и не имеющие гражданства - могут сочувствовать и принимать участие в жизни Республики.
А с самореализацией, точнее с тем что она доступна всем.. всё таки...ну н-н-не могу согласиться. Пока еще несовместима она, самореализация эта, с процессом зарабатывания денег.

Алёна35 13.09.2010 12:18

Спасибо,что наконец-то согласились с тем ; кто имеет право на выборы,а кто только может нам сочувствовать и поддерживать,но не кидать в нас оскорбления (например: название темы)Не уже ли вам всем нравится название темы,вас это не возмущает???

Влад Пава 13.09.2010 13:18

Алёна: "И проблема не в деньгах, а в желании, что-то изменить... Могли за ранее подкопить набилеты и явиться на пункты для голосования."
Ну да. Как раз вэто время шли поголовные сокращения. Я потеряю работу, американское правительство будет платитьпособие хоть я не их гражданин, а молдавское нет, хотя молдавское моёединственное гражданство. 2 часа лететь на самолёте, истратить $1000чтобы проголосовать!? *-)
Вы полетели бы в Москву в Молдавское посольствочтобы проголосовать?! вряд ли.
Мне кажется здорово иметь несколько гражданств. Я бы хотел румынское, российское, американское и молдавское (израильское было бы хорошо, но не дадут). Мы так сказать являемся связующим звеном между странами, основой дружбы народов. Может какой молдованин и поставит рекорд Гинесса по количеству гражданств. :-D Молдова уникальна своим разнообразием. У каждого родные в нескольких странах! Разве плохо? Куда не поедешь, везде свои. Мы здесь все вместе говорим на стольких языках!

ТАТЬЯНА ВОС 13.09.2010 21:18

Есть в Молдавии пласт людей, которые хорошо обеспечены, есть свое дело, они зарабатывают отличные деньги - честь им и хвала - молодцы...Но взгляды у них странные...Нет, конечно же каждый имеет право на свое мнение...Родине мы должны, а вот власти и политики должны (все таки, Алена, должны) создавать уловия, чтобы народ в стране мог жить и жить более менее по человечески. Простой человек никогда не прыгнет выше головы. Есть обычные работяги, которые могут и хотят работать и содержать свою семью...А если нет работы, если власти всталяют палки в колеса, то как бы он не кувыркался он не сможет заработать ничего...

ТАТЬЯНА ВОС 14.09.2010 06:18

И никогда я не поверю, что если вдруг (не дай бог), состоятельный в Молдове человек потеряет работу и, не будет возможности жить как он привык, и если будет возможность уехать и работать где-то, и заработатьи учить и содержать своих детей и родителей, то он откажется, и останется не имея перспективы ни для себя, ни для детей...Не верю...Ради детей поедут, еще как поедут..
И власть должна - потому что народ голоса свои отдавал не для того, чтобы власть жировала у руля, а наверное для более гуманных целей...И раз ты власть, то плиз позаботься об обездоленных, пенсионерах, неимущих, инвалидах и сиротах, ну хотя бы о них...Кто бы подался на заработки, если бы было зашибись работы в Молдове...

ТАТЬЯНА ВОС 14.09.2010 10:18

А на счет - Родины, то уж извините...Я, думаю, что Родина всегда в душе, как бы человек далеко от нее не был..А если обстоятельства его лишили возможности жить на Родине, то он уже последний предатель значит...У меня Родина и Украина, и Молдова ( в большей степени) и Россия, даже Греция, а вообще моя Родина СССР, но к сожалению такой страны не существует уже...

Алене К. - власти от народа нужны только голоса, а вот мне интересно, что люди должны власти?....Души что-ли заложить за эту власть...Не понимаю, что народ должен власти???????????????????????????????????????????

Влад Пава 14.09.2010 19:18

Татьяна, я с вами очень согласен. Родина скорее всего люди. То время при СССР вспоминается как самое лучшее, но тех людей уже нет и то время не вернуть.

Влад Пава 15.09.2010 08:18

Насчёт власти. Люди не должны ничего власти. Я поражаюсь американской системе. Люди верят что они платят налоги, власть получает зарплаты из этих налогов, т.е. люди платят власти зарплаты и власть работает на людей. Люди нанимают власть выполнять работу, начиная от президента, до последнего рабочего получающего деньги из бюджета.
Раз городские рабочие раскапали канаву, сидят на обочине, разговаривают. Знакомый американец подошёл к ним, орёт на них: "А ну встали все и работать быстро, вы на меня работаете, я плачу налоги, я плачу ваши зарплаты". Они встали и начали работать.
Конгрессмен, сенатор, президент... все отчитываются перед людьми. Почему оружие разрешено в США. Не один американец говорил: "мы должны иметь оружие, если власть зарвётся мы сможем поставить её на место". Они право на оружие внесли в конституцию.
Это так дико для нас.

Алёна35 15.09.2010 13:18

Владу: Зная ,что я не буду на момент голосования в Молдове,я позаботилась за ранее.Я голосовала на территории Украины и там тоже было несколько избирательных пунктов.( в КИЕВЕ и в Одессе)И как гражданка я сумела и хотела выполнить свой гражданский долг.Так,что Влад прошу не вызказываться за меня и других людей,смогли бы мы или нет.Мы СМОГЛИ.
У всех в жизни есть свои трудности,но это не дает ни кому права унижать и оскорблять РОДИНУ.
ВЛАД если вы не сумели- это только на вашей совести.

Алёна35 15.09.2010 23:18

Татьяне: Основа государства - это СРЕДНИЙ слой(а не пласт) населения.( к нему я и отношусь).Но даже,чтобы удержаться на этом слое надо работать и развиваться не покладая рук.Это не легко,но возможно и реально.
Человек который чего-то стоящего в жизни хочет добиться,он ищет пути и способы достижения и реализации цели. А не ищет оправдания своему БЕЗДЕЙСТВИЮ.

Алёна35 16.09.2010 03:18

Влад не совсем поняла к чему тут тема об оружии.Но отвечу на вашу дикость.Я имею права на ношение оружия и у меня оно есть(и все это законно)И любой гражданин который подтвердит свою вменяемость(мед.справка) в первую очередь получит право на ношение оружия.В чем вы увидели ДИКОСТЬ,я не понимаю.
Мне кажется вы очень редко открываете и обращаетесь к литературе,а источник вашей информации только интернет.(но он, к сожалению часто засорен ложью)Прежде чем написать что-то проверяйте свою информацию,чтоб не выглядеть ГЛУПО.


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot