Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Молдова (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   ТЕМА-АРХИВ(НЕ ВЛАДЕНИЕ ГОС.ЯЗЫКОМ)(отписываться уже - не обязательно) (http://politikforum.ru/showthread.php?t=98)

Леонид Огак 01.02.2010 01:41

ТЕМА-АРХИВ(НЕ ВЛАДЕНИЕ ГОС.ЯЗЫКОМ)(отписываться уже - не обязательно)
 
http://kp.md/daily/24324.4/516119/

николай хитк 01.02.2010 05:41

Ответ прост ,во первых-плохое преподование в школе,второе-общение,и это самое основное,если в кругу друзей не было молдовн-язык изучить очень трудно при общении летко-он сам-как бы приходит!

Леонид Огак 01.02.2010 12:41

мне кажется что уровень молдавской культуры очень низок, его развитием просто никто не занимается, поэтомукультуралюдям не интерестна, соттветсвенно и язык..

николай хитк 01.02.2010 18:41

ЛЕОНИД ВЫ АПСОЛЮТНО НЕ ПРАВЫ ГОВОРЯ О КУЛЬТУРЕ,ЕСТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ НО ПО НИМ НЕ СУДЯТ О КУЛЬТУРЕ!!

Алексей Гайд 02.02.2010 02:41

мой ответ таков: потому что нет на него спроса. Почти любой молдаванин может говорить на русском языке и понимает его. Но далеко не каждый русскоязычный знает молдавский язык. Вот почему русские не учат молдавский, а молдаване не забывают русский=)

Леонид Огак 02.02.2010 11:41

николай хитровПод словом"культура" я подразумевал не только бесценные шедевры творчествамолдавского народа, но и такую банальную вещь, как... например телевидение. Что выбольше смотрите? Молдова один или ОРТ? Я думаю ОРТ, потому что там передачихоть и на русском языке, но намного интересней... Вот такой вот банальныйпример и так почти во всех областях культуры...

Леонид Огак 02.02.2010 17:41

Возьмите любую школьную книгу по румыской литературе и почитайте.... Я канеш не литературный критик, но такая чушь... пипец!

ЛюдМила Дамг 03.02.2010 07:41

Потому что изначально его ипахабили!!!!Как нам его преподавали в школе?Учителя безграмотно учили нас!Зато чётко отбили охоту на всю жизнь,к нему.Что говорить если большенство местного (коренного) населения,Либо вообще не знают правильный язык,либо каверкуют его так что слушать противно

Андрей Вака 03.02.2010 10:41

Правильно,чем говорить< dani te rog КАСТРУЛИКЭ>лучше разговаривать правильно ине коверкать язык.

Михаил МикМ 03.02.2010 23:41

Вопрос в заголовке надо по-другому поставить: почему именно Вы не знаете язык? :)
Ибо о проблемах государственного масштаба, у нас любой может дать 100 очков вперед любому аналитику. Хлебом, как грится, не корми :)

Виталий Каса 04.02.2010 11:41

Странная и провокационная постановка вопроса. А почему секуйские венгры в Румынии точно так же плохо знают румынский язык? а почему канадские квебекцы знать не хотят английский? А почему швейцарские итальянцы и французы не знают немецкого? А почему корсиканцы плохо говорят по-французски? Почему каталонцы плохо говорят по испански? Это типа подчеркнуть, какие русские лентяи и упертые на фоне всего прогрессивного человечества? В ответе на поставленный вопрос большое количество причин, исторических, глобализационных, морально-этических и многих других.

Юрий Пэкэ 04.02.2010 12:41

Ужасное,можно сказать отвратительное преподование в учебных заведениях,доуниверситетских конечно.Но главное и круг общения.Многие плохо владея разговорной речью,стесняются выссказываться на молдавском,чтобы не коверкать слова.С годами народ,живущий в нашей стране,выучит и молдавский и русский.И все будет хорошо,только ненадо из этого преждевременно создавать проблему,делить страну на русскоязычных и молдован.Большой процент молдован,живущих в городах почти не знает своего родного языка..

Райлян 04.02.2010 20:41

Недавно ехала в автобусе 5 часов, и сзади ВСЮ дорогу болтали два коренных молдованина. Точнее, один молчал, а у другого рот не закрывался. Не могу сказать, что он разговаривал - скорее, как-то булькал, так что невозможно было разобрать слова (tr) Звучало это ОЧЕНЬ МЕРЗКО... Наверное, потому некоторые и не хотят учить ТАКОЙ язык, если это можно так назвать.

А вообще да, преподается плохо. Нет хороших курсов, на которые могли бы ходить те, кто не успел поучить молдавский в школе.

Последний аргумент от себя лично: молдавский знаю отлично, но предпочитаю говорить все равно по-русски, потому что просто не могу себя заставить отказать от своего РОДНОГО языка! Плюс низкая самооценка, боюсь сказать что-то неправильно :-$

Леонид Огак 05.02.2010 10:41

МИТРОФАНЫЧ (Corneliu) иМихаил Мир-МВ данную трактовку названия темы, предложенную и поддержанную вами(почему именно Вы не знаете язык?), действительно считаю провакационной... Давайте будемтолерантнейк друг другу.


МИТРОФАНЫЧ (Corneliu) если вы затаили на меня обиду, то пожалуйста, не надо срываться на моих темах, если вам не интерестна суть беседы, то можете и не отписоваться.. Заранее спасибо...

Леонид Огак 05.02.2010 17:41

Кристина Рычкова (Ра ... Не могу сказать, что он разговаривал - скорее, как-то булькал,:-D:-D:-D:-Dон наверно рыбалов или близко с озером живёт)

OLEG Dov 05.02.2010 21:41

не знают просто это не нужно, в этом виноваты самo коренное население которое вместо того чтобы ответить на родном отвечали на русском потом с них и смеялись за незнание великого и могучего, даже не уверен существует еще где то в мире такая дискриминация местного населения разве что в африке, попробуйте в другой стране прожити не зная местного языка в лучшем варианте будешь убирать мусор

Роман скам 06.02.2010 12:41

До 27 лет знал только русский. За последние два года, научился говорить на деловом молдавском в сфере своего труда. Вывод простой: 27 лет он мне не был нужен, кругом все говорили по русски,... и русские, и молдоване, и гагаузы. Если человеку от меня что-то надо, то он будет подстраиваться под мой язык. Надо будет мне говорить по китайски - выучу. А так я никому и ничего не должен.

Анатолий К 06.02.2010 12:41

Языком в той или степени владеют все. Может быть за редким исключением, кто находится здесь менее 3-х месяцев. Другой вопрос владеют ли все правильным литературным, а то иной раз послушаешь представителя титульной нации и диву даешься... Так может с себя и начнем? А желание илистремление появляются только при уважительном отношении к другим нациям титульной нации, если кто забыл, Молдова не мононациональное государство. И НЕ НУЖНО СЧИТАТЬ ЧТО НЕЗНАНИЕ ЯЗЫКА В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ОТСУТСТВИЕ ПАТРИОТИЗМА И ЛЮБВИ К РОДИНЕ, ЗА РУБЕЖОМ МЫ ВСЕ МОЛДОВАНЕ.Принятие русского языка вторым государственным снимет напряжение в обществе, и даст равные возможности всем.А Молдова войдет в кагорту цивилизованных стран наравне со Швейцарией, Канадой,Финляндией, где мировой опыт функционирования 2-х и более языковуспешно процветает.

Людмила 06.02.2010 19:41

А вне школы выучить слабо??? Я русский ещё до школы выучил ...,Митрофаныч,а как вы изучали русский язык? У Вас был учитель или общение с кем-то?

Райлян 07.02.2010 10:41

А вне школы выучить слабо??? - В том-то и дело, что слабо. Моя мама, к примеру, ходила на курсы, организованные специально для сотрудников их учреждения, причем дважды, но преподавание оба раза было такое, что они мало что усвоили. Куча теории, и никакой нормальной практики. В результате она вполне сносно знает грамматику молдавского, почти все понимает, но говорить не будет даже под угрозой расстрела, потому что ей тяжело устно выражать свои мысли на молдавском.

Поддерживаю, что большинство не учат язык потому, что обходятся без него, а также из какого-то дурацкого принципа (tr) (N)


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot