Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Молдова (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   История Молдовы или История Румынии? Что нужно изучать нашим детям??? (http://politikforum.ru/showthread.php?t=146)

Витёк 28.09.2010 12:27

История Молдовы или История Румынии? Что нужно изучать нашим детям???
 
Это зависит от того, кто кем себя считает.
Я - рускоговорящий, по паспорту - украинец, родился и все время прожил в Молдавии (Тирасполь) в семье рускоговорящих украинки и русского...
Ну нечего тут делать румынской истории!
Это не для того, чтобы кого-то оскорбить. Это мое мнение

Roman I 28.09.2010 20:27

Виктор мы граждане Молдовы не Румынии,не России и не Украины.
И я лично считаю,что прежде всего бы обязаны изучать историю Молдовы,а потом уже Румынии,России,Украины и всего мира.
Так везде во всем мире даже в той же России

Витёк 28.09.2010 23:27

Ivan Roman
Вот именно про это я и говорю!
Если вы не поняли, то я уточняю: Я за то, чтобы в молдавских школах в первую очередь изучалась история родного края (Молдавии), и уже только потом - всего остального мира

Roman I 29.09.2010 09:27

ОТЛИЧНО *(Y) (Y) (Y)
значит за это нужно бороться (v)

Витёк 29.09.2010 16:27

Если кто помнит, в советское время в школе изучалась мировая история (от древних времен, история России, история СССР, до новейшей истории) и отдельно был предмет (и учебник) история Молдавии. В приднестровских школах такое осталось до сих пор. Естественно, с неслабым акцентом на историю региона нынешней ПМР. Интересно, а как обстоит дело в школах Молдовы?

Наталья Шушу 30.09.2010 03:27

Я согласна с мнением Виктора мы не можем игнорировать наше прошлое, оно связано и с Румынией и с Россией, но конечно не забывать что мы сушествуем как отдельно государство, и у этого государство есть своя история

Lucica Doi 30.09.2010 10:27

istoria proprie....asta da...daca am mai avea si mindrie proprie si multe alte lucruri, dar asa avem o ISTORIE A MOLDOVEI si toti ne batem cu pumnul in piept. gindindu/ne logic, trebuie mai intii de specificat REPUBLICA MoLDOVA, fiind ca Moldova este si in Rominia, peste Prut, vedeti sa nu ne incurcam...

IRINA 30.09.2010 20:27

Я считаю раз мы живем в Молдавии то наши дети должны изучать историю Молдавии чтоб они знали все о стране где они живут а не о соседнем государстве которое тоже говорит на языке похожим на наш они одинаковые но рум язык сложнее Румыния это Румыния А Молдова это Молдова или я не права?

Коновал 01.10.2010 04:27

Абсолютно с вами согласна, Ирина! (Y)

Roman I 01.10.2010 09:27

(Y) (Y) (Y) (Y) и я

Roman I 01.10.2010 20:27

Надо бороться за это и делать все что от нас зависит
Хватит молчать,нужно показать правительству чего хочет народ

Витёк 02.10.2010 03:27

Ivan Roman
Но каим образом? И какие гарантии?
Вот именно для решения такого (и подобных) вопроса и произошел раскол государства... А ведь жили вместе и подобных разногласий не возникало...

Roman I 02.10.2010 08:27

Для начала устроить огромный митинг.
Большинство политиков в осномном коммунистов борятся за молдавский язык и за молдавскую историю,но кому то это не выгодно и не хотят,кому наверника сами понимайте.
Поэтому я считаю,нужно устроить митинг и поддержать тех,кто сможет это как то изменить.
С поддержкой народа они точно что-то сделают,я просто уверен.
Но это нужно не просто какой-то маленький митинг,который не заметин будет,но такой чтоб вся Молдова узнала,что люди хотят учить свой язык молдавский и свою историю,а не братьев румын.
Вот такое предложение.

Roman I 02.10.2010 16:27

Сделав это реакция обязательно пойдет.
Эту идею могут и поддержать и жители левого берега,которые как я понимаю тоже считают своим молдавским языком и хотят быть гражданами Молдовы но не Румынии.
Может это кажется все банально и не правдаподобно это лучше чем ничего.
И действовать нужно обязательно.
Пришло время уже действовать,хватит спать и ждать,пока нас уничтожат как народ.

Витёк 03.10.2010 03:27

Для этого необходимо, что бы какая-то партия (общественное движение) провозгласила в своей программе отказ от румынизации в сторону молдавских корней. И если ее не закроют как изменницу родины, то это более реально - доверие народа, выборы и все такое... (главное, чтоб это не осталось только предвыборными лозунгами, как у г-на Врорнина и его КПРМ)
Таким образом сохранится законность: продвижение молдавской национальной идеи в парламенте, отказ от дискриминации русско-язычного населения... Отсюда - подъем самосознания, патриотизма, экономики и уменьшение недоверия как внутри страны, так и за ее пределами.
Естественно, такое не понравится заокеанским "друзьям" и они сделают все возможное, чтоб такое движение просуществовало недолго...

Roman I 03.10.2010 06:27

Да,тут вы правы.
Много врагов которые будут мешать этому
Но это нужно сделать обязательно

Эдуард Чэки 03.10.2010 20:27

Во первых, язык все же румынский, в Молдове это всего навсего диалект сформировавшийся из-за сильного влияния русского и украинского языков. (Английский тоже отличается американского, но все равно язык английский.)
Во вторых, изучение истории Молдавии без изучения истории Румынии и России - бред. Это все равно что учить историю Ново-Аненского района без учета истории Молдовы

Витёк 03.10.2010 21:27

Надо предложить эту тдею ныне действующим партиям или создавать новую...

Витёк 04.10.2010 12:27

Эдуард Чекина
Я не филолог, потому и спорить по поводу языка и диалекта не буду. Возможно, вы и правы.
А вот по поводу "изучение истории Молдавии без изучения истории Румынии и России - бред. Это все равно что учить историю Ново-Аненского района без учета истории Молдовы", то тут я категорически согласен - нельзя принимать историю территорию без учета событий на сопредельных государств, тем более, что в некоторые периоды истории эта земля входила в состав или Румынии или России.
Просто хотел бы напомнить - в Румынии до сих пор есть территориальная область с названием Молдова, а наша Молдавия - это все таки Бессарабия...

Витёк 04.10.2010 15:27

artur stan
"Poslushaika Vitek...idi-ka ty v........Rossiyu..() I voobshe s 1918 po 1940 my jili v obedenionoi strane Romania,kak tut ne izuciati istoriiu romaniei,ili mojet vicerknuti etot period istorii."
Фи... вот из-за таких как вы и разделилась НАША Молдавия на Молдову, Гагаузию (которую вы обманули) и Приднестровье... Ведь территория нынешнего Приднестровья в Румынию не входила.
Именно такие горе-патриоты забыли о независимоти, а все торопятся под ярмо: только вышли из Советского, так и "ломятся" в Румынское... (продолжение)

Витёк 05.10.2010 00:27

(продолжение)
По поводу "Osetinskii variant u nas ne proidet", так на ТАКОЕ никто и не расчитывает. Надеюсь у вас хватит мозгов не развязывать снова боевые действия!
А вот про "Transnistria-iskonno ruminsskoe teritoria", так не смешите народ! И уж пожалуйста, не марайте светлую память молдавского (не румынского!) господаря Stefan cel Mare (и тут вы забыли продолжение его титула - si sfint - святой!) Вам бы подучить историю-то...
Но! Спасибо... Не примите мои слова как оскорбление. Я уважаю ваше мнение, несмотря на то, что я не согласен с ним.

Эдуард Чэки 05.10.2010 10:27

Ну то что Молдова это территория Бессарабии я в курсе ).
Для Артура - относительно занимаемых территорий - действительно - подучите географию и историю. Ваш тезиз что кто-то когда-то здесь воевал еще ничего не значит. Чингисхан тоже до средиземноморья доходил, но мы не монголы.
Относительно желания молдаван вступить в румынию - сильно преувеличеный бред некоторых местных политиков. Нужны мы им как зайцу тапки.... *Не отрицаю что есть такие, но их желание стать румынами чаще всего заканчивается на этапе получения паспорта - и возможностью свободно въезжать а евросоюз.

Эдуард Чэки 05.10.2010 20:27

Вопрос письменности обьясняется очень просто. Первые письменные упоминания об этих территориях и событиях были написаны в монастырских хрониках, так сложилось что именно там в те времена встречались грамотные люди. А в связи с тем что цековные документы (библия, псалтирь и т.д.) написаны или на греческом или на церковно-славянском (что было намного чаще) само собой, что и летописи писались на знакомом летописцам языке.

ЕВГЕНИЯ КОМД 05.10.2010 21:27

РУМЫНСКИЙ, МОЛДАВСКИЙ ... :-( РЕБЯТА, А ПОЧЕМУ БЫ ВАМ НЕ СХОДИТЬ В КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ИЛИ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕИ ГДЕ ЕСТЬ ДОВОЛЬНО ТАКИ ДРЕВНИИ КНИГИ И ПИСАНИЯ. ЭТО ЖЕ ДОКУМЕНТЫ !!! ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ТОГДА (ПРИ ШТЕФАНЕ ВИЛИКОМ) БЫЛО. ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ПОПРОШУ ОБРАТИТЬ НА АЛФАВИТ И СЛОВА. ДАЖЕ ЧЕЛОВЕК, НЕЗНАЮЩИЙ МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК ПОЙМЁТ О ЧЁМ ТАМ НАПИСАНО !!! НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ КОГДА НАЧАЛАСЬ РУМЫНИЗАЦИЯ, ЭТИ ЭКСПОНАТЫ НЕ УБРАЛИ ? **-)

Коновал 06.10.2010 08:27

Прочитала высказывания Артура Стана. Стало так горько и неприятно. :-( Прав Виктор. Именно из-за таких как Артур и произошел в своё время раскол нашей страны. :'(

Витёк 06.10.2010 21:27

Интересно, а на нынешних уроках Истории Румынии говорят, что латиница в румынском языке появилась только в 1860 году?
В Х-ХVII веках основным письменным языком у румын была не латынь, как в бывших провинциях Западной Римской империи, а старославянский язык. В 1860 м году правительством Румынии был введён новый модифицированный румынский алфавит на основе латиницы. Это привело к отрыву романоязычной группы молдаван Бессарабии (Российская империя) от Румынии.
Так что вопрос, кто инициировал разделение "Великой Румынии"...

Паша foci 07.10.2010 04:27

cel mai bine dac istoria moldovenilor .. cu Shtefan cel Mare!!!

IRINA 07.10.2010 09:27

Да ребята ну вы и разошлись смотрите сами не разорвите друг друг а еще живете в одной стране Артур можно учить историю Румын но *так чтоб не вычеркивать Молдавию а то получается мы есть и тут же нас нет А насчет учебников которые есть сейчас полная тупость в них *Дети никакой информации не получат нормальной

Иван Вас 07.10.2010 21:27

обидно когда Молдавию под Румынию подминают....Неужели есть такие люди ,которым просто наплевать на своих предков,которые ничего общего не имеют с Румынией....Мы древнее(молдоване) и колоритнее!!!Боже,дай людям мозги!!!

Олег Каса 08.10.2010 06:27

Историю России

Олег Каса 08.10.2010 13:27

Кстати - а знал ли Штефан Великий госязык?Все документы подписаные им - на русском.

Valeriu Focs 08.10.2010 16:27

историю Канады

Олег Каса 09.10.2010 05:27

А кАНАДА ЭТО ГДЕ?

Ludmila Dolo 09.10.2010 09:27

Oleg, vi ne pravi na s4et yazika na katorom pisal Stefan, ne znayu paymete li na maldavskom : "Dupa victoria de la Vaslui, se adresa astfel, in limba latina, marilor monarhi crestini europeni, intr-o scrisoare
pe care le-a trimis-o: “Am luat sabia in mana si, cu ajutorul Domnului
nostru Dumnezeu Atotputernic, am mers impotriva dusmanilor
crestinatatii, i-am biruit(...), pentru care lucru fie laudat Domnul
Dumnezeul nostru.” ...

Ludmila Dolo 09.10.2010 18:27

Ya za izu4enie istorii Moldovi v shkolah, a potom sootvetstvenno drugih nemalovajnih stran.

Valerian Dot 10.10.2010 04:27

К великому сожалению историю МОЛДОВЫ никогда не изучали, даже когда я учился в школе, получали 1 сентября новые учебники и сдавали их в конце учебного года в такком-же состоянии. Стыдно братцы за себя и весь молдавский народ. Ма брезгуем своей историей. Иногда вечерами беседую с сыном 9-ти класснком - скажу честно ужас чему их учит преподаватель истории.

Elena Cvis 10.10.2010 07:27

v shkolah teperi izuchaetsya istoria rumyn y vseh teritorii obitaemye rumynami a tak kak nyneshnyaya RM eto y esti takaya teritorya to vsyo pravilino
kstati ya uchila istoriu rumyn v shkole,chitala y russkye knigi pro rumyn,y nemetskie, y daje "Descriptio Moldaviae" Dmitria Cantemira (kstati ocheni interesno,rekomenduyu pochitati na dosuge)
Sobytia opisyvayutsia te je toliko traktovka drugaya

Юрий Чэд 10.10.2010 16:27

Думаю, что надо изучать, как стать счасливым и успешным (Y)

Витёк 11.10.2010 03:27

Elena Cristea
"istoria rumyn y vseh teritorii obitaemye rumynami a tak kak nyneshnyaya RM eto y esti takaya teritorya "
исходя из вышеизложенного я делаю вывод, что в Молдавии проживают румыны. Так? То есть вы исключаете вариант проживания в Молдове молдован (то есть нет такой нации - молдоване)?
Или имеется в виду проживание и румын и молдован? Тогда надо учить историю России не всех территориях, где проживают русские, историю Украины - везде, где есть украинцы и т.д.?

Валерий Манж 11.10.2010 06:27

Виктор (Y) Девочка просто с головой не совсем дружит.Сказала так просто чтоб не молчать.В ее понимании Адам и Ева были румыны.Это новая теория эволюции замена Дарвинизму называется Ромунизм.Только не пойму толи первая обезьяна была румыном толи румыны были первыми обезьянами. Ну это теория ЛЕНЫ поэтому пусть разъяснит подробней может и выдвинем ее на соискание Нобелевской премии!!! :-D


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot