Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Узбекистан (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Шара- бара! Кто помнит, что это такое? (http://politikforum.ru/showthread.php?t=10293)

Ласточка 27.03.2009 10:19

Шара- бара! Кто помнит, что это такое?
 
Кто помнит *арбу, запряженного в нее ишака, и в арбе чемодан с "сокровищами" (по детским меркам)? *Шара-бару ждали, копили пустые бутылки, а потом обменивали их! Это было целое событие!

А что сейчас, разъезжает ли такое по Чирчику?

Апельсинка 27.03.2009 10:31

Да,зов на весь район,Шара-бара,запомнился на всю жизнь,особенно,что там внутри-целый трофей из мелкой ерунды-мячик на резиночке ,цветные дудочки,которые бабай берёт в рот,пробует как дудит или нет,а потом даёт детям-во как было,и не боялись никакой заразы,а сладкая круглая жареная кукуруза (Y),а теперь не до этого там, все уехали и дети выросли (v)

Оля-Ля 27.03.2009 14:15

Сколько ездила к родителям,кроме как на ишаке ездят "Старый вещь покупаю" и бутылки ничего нет такого. *-)

Моё Сердце 27.03.2009 14:33

Изрезанный морщинами бабай
На ослике усталoм подъезжал,
"Салям алейкум, падхады, давай," –
Истошно тонким голосом кричал.
Услужливую память тормошу,
Чапан истлел, сменить давно пора,
В далеком детстве побывать спешу,
"Алейкум ассалям, шара - бара !"
Простой бутилька стоит "петушок",
Из-под вина – "воздушный кукуруз",
Шампанский – курт даем на "посошок",
Был выгоден и прочен тот союз.
Взрослела юность нашего двора,
Реальность жизни путала с игрой,
Из ниоткуда, в никуда, шара - бара,
Скрипя, катилось старою арбой.
Все завтра повторится, как вчера,
Надеюсь, рано утром я проснусь,
Услышу громкий крик – "шара - бара!"
Беспечно в вечность детства окунусь.
Сегодня нам доступны Гуччи, Гесс,
Сваровский, Арден би, Бора - бора,
Живанши, Марсиано и Экспресс,
Но, в общем, это так, – шара - бара.
Cданы бутылки и ликует детвора, -
Свистулечки, колечки - благодать,
Все остальное – хлам, шара - бара,
С собою только душу можно взять

А.Гринблат

Крапива 27.03.2009 23:21

Помню шара-бара. Иногда просто ходил старичок с мешком, а порой ездила арба с ишачком, за бутылку давали шарик сладкого поп-корна, за две можно было такое сокровище взять, точно, шарик, или веер для девчонок, который, как новогодняя гирлянда, был склеен из тоненькой паприросной раскрашенной бумаги гармошечкой, на двух палочках, и разворачиваешь его, а там - такая красота разноцветная!

Любви Хочу 28.03.2009 20:21

Да! Это кусочек не только нашего детства, но и детства наших детей.... Мои даже сейчас вспоминают такое, особенно сын.... Тоже, наверное, резинку для рогаток выменивал? Сколько лет прошло.... 15(!) Но до сих пор преред глазами - двор,арык, водичка течёт, беседка, столики - и * "Шара - бара!", ох ! Да это же событие: кому что перепало, у кого красивее, лучше...Здорово!

Психея Наплевамус 28.03.2009 20:58

А я помню ,когда ездил *бабай на ишачке иеричал;куку-

руууза сладкая,жаренная. Мы, детвора, к нему бежали

с бутылками.

Психея Наплевамус 28.03.2009 21:04

А какие вкусные жаренные семечки продавали на базарчике. За 10 копеек-большой стакан! (Y)

азалия 28.03.2009 22:51

У всех почти одно и тоже воспоминание а раз все помнят одно и то же значит это настоящая правда *а правда история *я тоже частенько вспоминаю этого шара бару может их было имного но черный черный как смоль запомнился на всегда мы жили не далеко от дворца химиков и мне кажется там это случалась чаще всего

Весельчак 29.03.2009 05:48

я помню шара бара...всякие свистульки..шарики на резинке...и рез жгуты для рогаток....кусочек детства :-D

Вредно Не Хотеть 29.03.2009 12:15

Уже более 30 лет как уехали из Чирчика, а в обиходе до сих пор это словечко "шара-бара", понимается как нечто мелкое, нестоящее, никчемушное. Например, когда выбирали вуз для сына, то решили, что в нашем городе в основном шара-баринские институты, вот даже как!

Кадр 29.03.2009 12:30

Шара-бара это классное детство (Y)

Тьма 29.03.2009 13:10

Ярко воспоминание, как арба с шара-барой останавливалась на аранчинской улице возле нашего дома и я бежал обменять бутылки на сладкие петушки и шары из кукурузных хлопьев, глиняные свистульки. Потом, помню, сам пытался дома варить карамель из сахара, лепить свистульки-фигурки из глины.

* Но больше запомнился странствующий старик-уста с длинной седой бородой, такой типаж позже я встречал в Самарканде, Ташкенте. Он, расстелив прямо на земле некую скатерть с инструментами -молоточки, лук с тетивой, скобочки *и прочее, целый день работал, восстанавливая отколотые носики и ручки фарфоровых чайников, принесенных жителями с окрестностей *Аранчи. Мастер сверлил *дырочки в фарфоре, размахивая *влево и вправо лук в тетиву которой было *зажато некое сверло, а потом соединял фарфоровые осколки и части, заклепывая медные скобочки в эти отверстия. Вечером изумленные жители забирали свои чайнички с родными носиками или с приделанными из медной фольги. Платили - кто едой, кто *деньгами.

аделаида 29.03.2009 14:00

Да было такое в детсятве,и я бегала меняла бутылки на всякую всячину с арбы шара-бара.

Смагина 29.03.2009 17:28

Да, помниться как все наперегонки мчались за этим пожилым человеком и совали ему бутылки за кукурузу и остальную там *дребедень. И казалось что нет счастливей момента, чем тот, в котором было приобритено это барахло: свистульки, прыгающие мячики, петушки.... ) Вспоминаешь и думаешь, во бизнес то был у него (у дедушки) не напряжный. ! шарик белой кукурузы выходил с выгодой в 4 раза. (fr)

Беспризорник 29.03.2009 18:01

Эээээй Шарабара!

Как давно это было...

Выдумка 29.03.2009 18:29

Шарабара это здорово.

Будущая Мама 30.03.2009 07:55

Ой какие это яркие воспоминания!!!!!!Арба , ишачок, зазывла.Шара-бара!!! Шара-бара!!!!!!!! А мы все бегом по домам за бутылками да мелочью. А взамен всего этого у нас и петушки, и цветные шары на резинке, и резинка , и кукуруза....... А сколько радости и даже счастья! Счастливы мы и счастлив меняла, уезжающий на дребезжащей арбе, на которой бутылочки побрякивают! (fr)

Крапива 30.03.2009 11:58

Это уже не шара-бара, это уже жалкая подделка под шара-бара... А петушки в самом деле были вкусные... и кукуруза... А какой колоритный был дедуля-бабай, в чистой холщовой рубахе, в тюбетейке с обмотанным вокруг нее платком... Это было так здорово! А бутлыки можно ив приемный пункт отнести сдать... Шара-бара это, увы, не заменит... Сладкие воспоминания из детства...

Бурая Лисица 30.03.2009 12:47

ДА, ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ! А ЕЩЕ НА НАШУ УЛИЦУ ПРИЕЗЖАЛ ГРУЗОВИК И ЖЕЛАЮЩИЕ МОГЛИ ПОЕХАТЬ НА СБОР ВИНОГРАДА, ЯБЛОК, ЛУК КОПАЛИ, ВСЕ ДОХОД В СЕМЬЮ.и МЫ ДЕТИ ЕХАЛИ БЕСПРЕКОСЛОВНО.


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot