Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Новости мировой политики (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=148)
-   -   20 ЛЕТ ОТ РАСПАДА СССР. КАК ЭТО БЫЛО ,ЧТО СТАЛО, ЧТО БУДЕТ... (http://politikforum.ru/showthread.php?t=14403)

Винни 08.01.2011 13:38

20 ЛЕТ ОТ РАСПАДА СССР. КАК ЭТО БЫЛО ,ЧТО СТАЛО, ЧТО БУДЕТ...
 
20 ЛЕТ ОТ РАСПАДА СССР. КАК ЭТО БЫЛО ,ЧТО СТАЛО, ЧТО БУДЕТ...

Абрамчук 08.01.2011 18:40

Давай , Саша . Интересно было б поговорить по серьезному , да засрут тему придурки типа Лехи . Этот тролль только этим и занимается .

Вирус Опти 08.01.2011 18:42

:-( (sr) Было ХРЕНОВО, стало ЕЩЁ ХРЕНОВЕЕ, будет СОВСЕМ ХРЕНОВО....(tr) (md) (sc)

Абрамчук 08.01.2011 18:45

О , еще один ,, вещатель ,, скорого апокалепсиса появился .

Винни 08.01.2011 18:47

Краткость --сестра таланта.
Но хотелось бы услышать : почему так случилосьи с прошлым и с настоящим и с будущим.

Angelok 08.01.2011 18:51

Я * очень * жалею, *что * СССР * распался, * хорошее *было *время.

Винни 08.01.2011 18:52

Ровно 20 лет назад еще не было праздника Рождества , но многие праздновали...
Ровно 20 лет назад никто не думал , что это последнее 8-е января СССР...

Абрамчук 08.01.2011 18:54

Причины распада исключительно - экономические . А вот за экономическими причинами стоят идеологические . С чего начнем ?

Laary 08.01.2011 18:55

Но хотелось бы услышать : почему так случилосьи с прошлым и с настоящим и с будущим.Сегодня 21:47----------------------------------------------------И что случилось с будущим?*-)

Абрамчук 08.01.2011 18:57

СССР унаследовал большую часть территории и многонациональную структуру Российской империи. В 1917—1921 гг. Финляндия, Польша, Литва, Латвия, Эстония и Тува получили независимость. Некоторые территории в 1939—1946 гг. были присоединены к СССР (польский поход РККА, присоединение Прибалтики, присоединение Тувинской Народной Республики).
После окончания Второй мировой войны СССР располагал огромной территорией в Европе и Азии, имеющей доступ к морям и океанам, колоссальными природными ресурсами, развитой экономикой социалистического типа, основанной на региональной специализации и межрегиональных экономических связях. Кроме того, руководство «стран социалистического лагеря» находилось под частичным контролем властей СССР.
В 70—80-е годы межнациональные конфликты (беспорядки 1972 года в Каунасе, массовые демонстрации 1978 года в Грузии, события 1980 года в Минске, декабрьские события 1986 года в Казахстане)[2] были незначительны, советская идеология подчёркивала, что СССР — дружная семья братских народов. СССР возглавляли представители различных национальностей (грузин И. В. Сталин, украинцы Н. С. Хрущёв[3], Л. И. Брежнев, К. У. Черненко, русские Ю. В. Андропов, Горбачёв, В. И. Ленин). Русские, самый многочисленный народ, жили не только на территории РСФСР, но и во всех других республиках. Каждая из республик Советского Союза имела свой гимн и своё партийное руководство (кроме РСФСР) — первый секретарь и др.

Винни 08.01.2011 18:58

Надежда , неужели вы не видите что случилось с будущим?

Луций 08.01.2011 19:00

Шалом, Шур! А завтра будет ровно 20 лет назад было последнее 9-е января СССР...!

Винни 08.01.2011 19:01

Я пытаюсь вспомнить *, что я делал 8 января 1991года.
О чем я думал тогда и что меня беспокоило больше всего.
Думал ли я что это последнее 8 января Советского Союза...

Абрамчук 08.01.2011 19:02

Причины распада
В настоящее время среди историков нет единой точки зрения на то, что явилось основной причиной распада СССР, а также на то, возможно ли было предотвратить или хотя бы остановить процесс распада СССР. Среди возможных причин называют следующие:
центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов[4], каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;
авторитарный характер советского общества (гонения на церковь, преследование КГБ диссидентов, принудительный коллективизм, господство одной идеологии, идеологическая зашоренность, запрет на общение с заграницей, цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив (особенно важно для интеллигенции;
растущее недовольство населения из-за перебоев с продовольствием и самыми необходимыми товарами (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.), нелепые запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.), постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада;
диспропорции экстенсивной экономики (характерные для всего времени существования СССР), следствием которых становилась постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во всех сферах обрабатывающей промышленности (компенсировать которое в условиях экстенсивной экономики можно только высокозатратными мобилизационными мерами, комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 году, но экономических возможностей выполнить его уже не было);
кризис доверия к экономической системе: в 1960—1970-е гг. главным способом борьбы с неизбежным при плановой экономике дефицитом товаров народного потребления была выбрана ставка на массовость, простоту и дешевизну материалов, большинство предприятий работали в три смены, производили сходную продукцию из материалов невысокого качества. Количественный план был единственным способом оценки эффективности предприятий, контроль качества был минимизирован. Результатом этого стало падение качества производимых в СССР товаров народного потребления. Кризис доверия к качеству товаров становился кризисом доверия ко всей экономической системе в целом;
ряд техногенных катастроф (авиакатастрофы, чернобыльская авария, крушение «Адмирала Нахимова», взрывы газа и др.) и сокрытие информации о них;
неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы (экономическая реформа 1965 года);
снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР;
моноцентризм принятия решений (только в Москве), что приводило к неэффективности и потере времени;
Афганская война, холодная война, непрекращающаяся финансовая помощь странам соцлагеря, развитие ВПК в ущерб другим сферам экономики разоряли бюджет.

Абрамчук 08.01.2011 19:02

Предлагаю обсудить .

Shvartch 08.01.2011 19:03

Ну вещайте, раз покоя не дает данная тема.

Википедия - forever (v)

Абрамчук 08.01.2011 19:05

Википедия - как первоисточник - базис для обсуждения . А что не нравится ?

Винни 08.01.2011 19:05

ТОЧНО ! Алексей.
Поэтому очень важно вспомнить все по дням и по часам.
И зайдя в эту Тему завтра или послезавтра я буду рассказывать ,что же меня беспокоило именно в этот день.
Пришло как ЦУНАМИ и смотри куда зашвырнуло...

Луций 08.01.2011 19:05

а я 8 января 1991 года был на экскурсии в Вильнюсе..

Laary 08.01.2011 19:06

Надежда , неужели вы не видите что случилось с будущим?
Сегодня 21:58------------------------------------------------Ну, прям Ванга


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot