Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Туркмения (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Наши герои и просветители (http://politikforum.ru/showthread.php?t=8864)

Yusuf Оqso 20.09.2010 15:53

Наши герои и просветители
 
Самед Бехранги, перс. ??? ??????, азерб. S?m?d Behr?ngi, (24 июня 1939, Тебриз, Южный Азербайджан — 31 августа 1967) — иранский детский писатель из Южного Азербайджана, азербайджанец по национальности, социалист по убеждениям. Получил известность благодаря своей детской книге Маленькая чёрная рыбка (???? ???? ??????).



Преподавал в сельской школе с 1957 г. Помимо литературных произведений, написал немало педагогических статей и эссе, собирал азербайджанское народное творчество (в изучении фольклора ему помогал его друг Бехруз Дехгани, который после его смерти помог опубликовать ряд его работ. Перевёл на азербайджанский язык поэмы Ахмада Шамлу, Форуг Фаррохзад, Мехди Ахаван-Салес.



Поскольку в своих детских сказках Бехранги затрагивал проблемы бедности и несправедливости с позиций, близких к социалистическим, многие из этих сказок были запрещены к публикации в шахском Иране.



Утонул во время купания в реке Аракс. В его смерти обвиняли шахский режим.

Yusuf Оqso 21.09.2010 13:05

Галсан Чинаг (монг. Чинагийн Галсан, нем. Galsan Tschinag, 26 декабря 1944, Баян-Улэгэйский аймак) – тувинский и немецкий писатель и актер, пишет преимущественно на немецком языке. По происхождению — монгольский тувинец, т.е. происходит из той части исконной территории расселения тувинцев, что при государственном размежевании оказалась на территории Монголии.

Сын тувинского шамана. В 1962-1968 учился германистике в Университете Карла Маркса в Лейпциге (тогда - ГДР). Писал диплом под руководством Эрвина Штриттматтера, затем преподавал немецкий язык в Государственном университете Монголии. В 1976 был лишен права на преподавание за политическую неблагонадежность.



Живет в Улан-Баторе, часто бывает в Германии. Активно защищает права тувинского меньшинства в Монголии.

Radik 21.09.2010 14:03

Исмаил бей Гаспринский

Ариф Окга 21.09.2010 14:08

Нома?н Челебиджиха?н (Челеби? Челеби?ев; крым. Noman Ibraim оglu Celebicihan, ????? ??????? ????? ???? ?????; 1885, село Бююк-Сунак, близ Джанкоя, Перекопский уезд, Таврическая губерния — 23 февраля 1918) — известный крымскотатарский политик и общественный деятель, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, организатор I Курултая крымскотатарского народа, муфтий мусульман Крыма. Известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Клянусь»), которое стало национальным гимном крымских татар.

Ариф Окга 21.09.2010 14:09

Беки?р Ваа?пович Чоба?н-заде? (крымскотат. Bekir Vaap oglu Coban-zade; 15 (27) мая 1893, Карасубазар — 13 октября 1937[1]) — крымскотатарский поэт, учёный-тюрколог.

Аскар 21.09.2010 15:34

их много но они до сих пор не поняты тюркской элитой Гаспыралы, Ресул-заде, Акчура, Валиди, Шокай, Байтурсынулы, Гекалп и много других

Аскар 21.09.2010 15:38

Олег хотя бы потому что я знаю а не тырю из интернета и готовлю книгу на трех языках об общетюркских деятелях

Аскар 21.09.2010 16:16

Причем тут мемуары? Странный вы человек Олег, сидите в каком-то вами придуманном мире угрозы себе ищите

Radik 21.09.2010 16:53

мда думаю из под пера Аскара та еще тюркская история будет:-D

Аскар 21.09.2010 17:20

Радик а вы хотите как в Росии или как в Тат Академии наук обозвали всех тюрок тюрко-татарами и написали о великой роли русских в цивилизации тюрков типа из дикарей людей сделали купите в Казани почитайте этот "чудесный" труд

Radik 21.09.2010 18:13

не знаю Аскар. но мое лично мнение такое. наследниками тюркской империи на сегодняшний день являюца татары. они же и флагман всех тюрков.

Аскар 21.09.2010 18:25

провокатор вы Радик, каких вы татар имеете ввиду? Булгар (казанских татар)? Минусинских татар (хакасы)? Кузнецких татар (шорцы)? Азербайджанских татар (азербайджанцы)? Кавказских татар (таулы)? Крымских татар (кырымлы)? Сибирских татар (куманды и бараба)? Кто из них или вы как Кремль хотите под своих казанских племянников записать всех трков в рабы России?

Аман Сак 22.09.2010 04:57

Бейбарс I (Байбарс), полное имя — аль-Малик аз-Захир Рукн ад-дунийа ва-д-дин Бейбарс аль-Бундукдари ас-Салих (араб. ????? ?????? ??? ????? ????? ????????????1223 или 1225 — 1 июля 1277, Дамаск) — мамлюкский султан Египта и Сирии(1260—1277) из династии бахритов («речных» мамлюков). Известен успешными войнами в Палестине и Сирии против монгольских ильханов и европейских крестоносцев.

Radik 22.09.2010 06:20

Аскар я татар не делю, тем более по местячковому признаку. для меня что крымские что сибирские однофигственно татары. и мн епохрен на ваши попытки разделить наш народ.

Radik 22.09.2010 06:21

Аман. династию мамлюков на трон посадили сами татары(которых в последствии начали приписывать к современным монголам) так что то что вы сказали это обычные междуусобные войны

Radik 22.09.2010 06:22

касаемо рабства россии .. суть в том что просто надо все вернуть себе.. законное исконно наше\

Аман Сак 22.09.2010 06:58

Ну да, и первым человеком на земле был тоже Татарин!

Аскар 22.09.2010 06:59

Крымских татарами назвали русские у этого народа есть свое название кырымлы которое делится на три субэтнические группы: ялыбойлу, тат и кырым-ногай

Сибирские татары опять же названы так русскими это потомки разгромленного и завоеванного Сибирского ханства, часть из них влилась в казахов часть осталась это барабинцы и куманды

Династию мамлюков основали кипчаки, татары как этнос тогда не сформировались, вообще этническое наименование татар казанским тюркам присвоили русские по аналогии с наименованием бывших тюркских завоевателей

Ариф Окга 22.09.2010 07:14

Аскар, название къырымлы нам сейчас навязывают несколько ***боебов, возомнивших себя крутыми исследователями. Къырымлы - это крымчанин независимо от национальности.

Radik 22.09.2010 09:02

Ну да, и первым человеком на земле был тоже Татарин!---- этого я не утверждал, не додумывайте за меня


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot