Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Эстония (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Трубочист, трубочист, я прошу поторопись, чтоб желания мои поскорей сбылись... (http://politikforum.ru/showthread.php?t=9884)

Irishka23 13.10.2008 11:49

Трубочист, трубочист, я прошу поторопись, чтоб желания мои поскорей сбылись...
 
Образ Таллинна неразрывно связан с узкими улочками, средневековыми зданиями, черепичными крышами и печными трубами. Ну а символом Таллинна по праву можно считать не только Старого Тоомаса, который живет на крыше, но и трубочиста, который на крышах появляется регулярно. Эта профессия издревле имела некий романтический ореол. А сколько примет и легенд связано с появлением на улицах города «чумазого» трубочиста!

Irishka23 13.10.2008 12:34

История трубочиста

Трубочист - профессия древняя.... Не смотря на то, что профессия трубочист начала свое существование в Европе, предположительно в Германии, Родиной трубочиста по праву считается Дания.

Первым зданием Копенгагена, где прочистили дымоходы, стал замок короля Кристиана IV, нанявшего в 1639 году для этой работы литовца Гудманда Ольсена. Со временем к услугам трубочистов стали обращаться все чаще, однако лишь после большого пожара 1728 года, уничтожившего почти половину Копенгагена, стало ясно, что проблему хорошей тяги камина или печи надо решать на государственном уровне.

В 1731 году мастер Андреас Ниешке родом из Силезии был назначен первым профессиональным трубочистом Датского королевства. Однако официальное признание ремесло получило лишь полвека спустя – 11 февраля 1778 года, когда вышел указ Кристиана VII о создании ремесленного цеха датских трубочистов.

Кира Ома 13.10.2008 13:05

Долгое врямя трубочисты считались изгоями общества. Ремесло очень грязное! Трубочистам запрещено было ходить по тротуарам, да и вообще полагалось держаться подальше от чистой публики. Кроме того, существовала и внутрицеховая иерархия - так, ученику трубочиста полагалось ходить без обуви, отстав на шесть шагов от мастера, которого, в свою очередь, можно было отличить по цилиндру.

Irishka23 13.10.2008 13:25

Головным убором трубочиста считается Цилиндр. Сначала это была шуточная, ведь цилиндр это головной убор аристократов. Однако со временем выяснилось, что цилиндр весьма практичная штука, в него можно складывать небольшие инструменты, разметочные карандаши и прочую рабочую мелочь. Говорят, что высокий цилиндр спас не одну голову от падающих кирпичей, срабатывая как амортизатор. Конечно это красивая легенда, тем более что на крыше трубочист обычно снимает цилиндр, одевая вместо него кепсель – это такая черная шапочка из плотной ткани.

Галина Нэав 13.10.2008 15:24

Спасибо, хорошая темка....а можно про себя?Так нахлынуло...

История про себя........ :-$...Когда была молодая....(давно это было...)..проходя по улицам старого города,наверно как всегда спеша...и вдруг ..встчечаешь *ТРУБОЧИСТА....помню точно...забываешь об делах и быстренько загадываешь желание и хоть немного,как-бы случайно пытаешься дотронуться *до него.....здорово......

Кира Ома 14.10.2008 07:41

Приметы для всех:

*Случайно встретить трубочиста - к удаче. При этом следует поклониться или поприветствовать его как-нибудь особо, можно даже сплюнуть и загадать желание.

*Если трубочист встретился *на пути свадебной процессии - хорошее предзнаменование для новобрачных. Лучше, если он произнесет доброе пожелание или пройдет немного рядом с невестой.

*Трубочист обязательно должен быть с зачерненным лицом - это символизирует его связь с огнем, очагом. Чистый трубочист никакой магической ценности из себя не представляет. Столкнуться с трубочистом и испачкаться в саже означает раскрытие тайного любовного приключения. ;-)

Irishka23 14.10.2008 08:27

Правый ряд:

Верхняя пуговица означает "к хорошему жениху или невесте".

Вторая сверху - "к перемирию в семье".

Нижняя в ряду означает "веселье" и "праздник".

Левый ряд:

Верхняя пуговица означает "хорошую встречу".

Вторая - "деньги".

Нижняя - "к везению" и "доброте невесты или супруга"

Irishka23 14.10.2008 08:27

Главное угадать пуговицу
"Чтобы Ваше желание сбылось, надо дотронуться до нужной пуговицы на камзоле трубочиста. Но для этого Вы должны знать о значении любой пуговицы. У каждого трубочиста они могут быть свои, но, как правило, значение и смысл от этого не меняются.

Так, на шестипуговичном камзоле два ряда пуговиц по три. На восьмипуговичном два ряда медных пуговиц по четыре.

Irishka23 14.10.2008 08:28

Инструкция по исполнению трубочистом ваших желаний

Особые свойства приписывают пуговицам на камзоле трубочистов, которые обладают свойством исполнять желания, если за них подержаться. Камзолы бывают разные - на шесть пуговиц и на восемь. Необходимо помнить, что у каждой пуговицы свой смысл.

Елена Каки 14.10.2008 11:23

А еще трубочисты могли зло подшутить, замуровав в дымоход горлышко от бутылки. Стоило разжечь огонь, и из трубы начинали раздаваться жуткие стоны и вой. Суеверные хозяева решали, что у них завелась нечистая сила, приглашали священника освятить углы, но все было напрасно. От нечистого в трубе их избавлял только поход с поклоном к обиженному трубочисту.

Елена Каки 14.10.2008 11:24

Вообще, в старину трубочисты не только пользовались всеобщим уважением, но и были вполне обеспеченными людьми. За скупость мастера умели хозяину отомстить: например, подложить в кирпичную кладку вареное яйцо, которое через неделю-другую наполняло дом такими ароматами!

Елена Каки 14.10.2008 11:25

Когда трубочист на улице был не редкостью, у горожан была одна верная примета. Считалось, что если взяться за пуговицу чумазого мастера и загадать желание, то оно обязательно сбудется. А еще рекомендовалось вырвать волосок из щетки трубочиста - на счастье.

Irishka23 14.10.2008 12:15

Чумазый, но никогда не унывающий человек с лестницей, веревками и метелками весело оглядывает с черепичной крыши город - таким остается в памяти образ трубочиста из детских сказок.

Кира Ома 14.10.2008 12:22

Далеко не каждый современный ребенок знает, что такое трубочист. В последнее время нечасто встретишь человека в черном с блестящими пугавицами и с щеточками за спиной. Не ласнамяэские же многоэтажки им обслуживать, а домов с печным отоплением в городе осталось не так уж много! В таллиннских старых зданиях используются 32 различных варианта печей и каминов.

Эстонский союз трубочистов насчитывает 30 работников "трубы", имеющих лицензии. Если следовать букве закона, только они могут лезть на крышу и чистить печные трубы..

В Эстонии 16 трубочистов и 14 мастеров, то есть лиц, произнесших торжественную клятву в ратуше и имеющих стаж более 20 лет работы.

Irishka23 14.10.2008 12:57

В отпуске много времени провела гуляя по Старому городу. Показывала и рассказывала младшему сыну про свою родину. Мы очень хотели увидеть настоящего трубочиста. Но увы....Не повезло..... :'(

А ведь раньше, может потому что не задавалась именно такой целью, встречался трубочист часто. В цилиндре, с блестящими пуговицами и разными щеточками за спиной. Только мне всегда неловко было подойти и потрогать его за пуговицу. И тогда, чтобы я не расстраивалась, папа мне сказал, что можно *смотреть на трубочиста, а держать свою пуговицу и загадывать желания. Так я и делала. И ведь, правда, мои детские просьбы исполнялись!!!! (fr)

Cветлана Сав 15.10.2008 10:06

я скоро буду источать патоку от историй, которые меня чаруют, умиляют... мне было счастье дважды держать за пуговицу ТРУБОЧИСТА: *трубочист поднимался по лестнице, когда мы спускались в кафе после регистрации с мужем в таллинском ЗАГСе 26 декабря !

Irishka23 16.10.2008 14:52

Встретить трубочиста в день свадьбы!!! Вот уж и правда "на счастье"!!! *(Y)

В Англии, по народным поверьям, встреча с трубочистом приносит счастье, и их охотно приглашают на свадьбы.

Irishka23 16.10.2008 14:54

Считается, что встреча с трубочистом приносит удачу. Это поверье пришло из Германии.

Дело в том, что в старину метла трубочиста делалась из березы, а это дерево еще с языческих времен является символом плодородия. Точно так же и с сажей, которая символизирует огонь и животворящее тепло. А в народном мифотворчестве все, что греет и плодоносит, приносит счастье.

Irishka23 17.10.2008 12:36

5.

*Мораль сей сказки такова. Не создавайте условий для потери квалификации и навыков красивой работы, ужесточайте требования к противопожарной работе специалистов и широко требуйте от трубочистов обеспечения стандартов противопожарной безопасности. А еще лучше само время сделало: с развитием технологий потребность в трубочистах уменьшилась

Irishka23 17.10.2008 12:37

4.

* * *И зазнался мастер. Так небрежно чистил дымоходы, что деревенские однажды оказались погорельцами. Погорели в одночасье все их деревянные и даже каменные дома, пристройки, овины и амбары. Не растерявшись, отстроились селяне. Но это была уже не та деревня. А город увеличил число пожарников и противопожарного оборудования. Мэр города напомнил правила этой же безопасности горожанам.


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot