Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Приднестровье (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   О религии (http://politikforum.ru/showthread.php?t=1414)

Ирина Миси 10.12.2008 10:58

О религии
 
Завила тему под впечатлением вчерашнего просмотра по ТВ прощания с патриархом. Организация понравилась, чувствуется телевизионный опыт и.о. патриарха метрополита *Кирилла. Но его выступление не понравилось:громко говорил, одиозно, как будто он на митинге,а не отпевании. Не хочу такого патриарха. Еще интересно были расставлены по порядку приехавшие президенты( то, что их выстраивали по какому-то протоколу- к гадалке не ходи). Так вот за Лукашенко(самый для нас союзный) следующим стоял Воронин, а кавказцы замыкали этот ряд. Очень понравилось чтение на пяти языках евангилия,отличный тембр голоса и интонации были у закадрового переводчика. Проводы патриарха в телеверсии мне понравились. Вечная ему память.
Поскольку на форуме много израильтян, кто-то видел в храме Иерусалима на Пасху, как нисходит священный огонь ?

Andrei Vdov 10.12.2008 17:52

Я христианин, но не православный, похороны не видел.
Ирина, в церкви, если это Церковь Божья, не может быть демократии (из Евангелия видно что Исус никогда не подвергал голосованию свои действия, а единственное демократическое проявление было когда народ требовал Его распятия), так что если вы не хотите такого патриарха, то либо эта церковь не от Бога, либо ваше к ней отношение...
На встречах президентов ("и других официальных лиц"), ВСЕГДА есть протокол, иначе скандал, хотя Христос учил не быть гордыми, даже Сам омыл ноги ученикам... Получается так что Христианство (вернее то что от него осталось) стало просто украшением и даже модным а не образом жизни как этого хотел Основатель.
А вот насчет огня в Иерусалиме... Об этом есть предупреждение в Новом Завете (Отк.13:13,14)

Ирина Миси 10.12.2008 18:59

Не все,кто сомневался в том,что Иисус- Сын Божий , требовали его распятия. По этому поводу референдум не проводился, а все решила группа людей. *А что касается церковной демократии, то свою православную церковь считаю демократичной. Я сама выбираю священника,именно того,кто мне помогает в духовных делах, сколько пожертвовать я тоже сама определяю, посещать храм или не посещать-тоже мой выбор. А что еще есть демократия?

Гена Сит 10.12.2008 22:01

По моему зажигание пасхального огня - это ТАИНСТВО закрытое от народа. Там типа спец-батюшки уединиятся где-то и возникает огонь. *Вообщем не всех туда пускают, а огонь когда всё пройдёт и он загорится уже всем показывают... По телеку как-то была передачка, но я что-то делал и не всё там посмотрел ...

Andrei Vdov 11.12.2008 00:48

1) В Церкви должна быть Теократия т.е. власть Бога, Он есть Закон, Он посылает своих "наместников" таких как Моисей, Христос, апостолы и другие служители.
Демократия это "власть народа", способ управления при котором решения принимаются народом, вернее той его частью у которой есть на это право. Демократия совсем не означает "свободу, братство, и равенство". Пилат ведь спросил собравшися кого они хотят освободить, люди кричали "Варавву!!!!", а что делать с Исусом? "Распять его!!! Вот вам и референдум. *А то что вы имеете в виду, так это свобода выбора, самоуправство скорее а не демократия, ведь вы САМА решаете что делать... *А насчет этого почитайте Библию, посмотрите какая там свобода выбора в Церкви. Когда Исус учил и давал свои заповеди, он ведь не торговался "хотите это? хотите то?", "Хотите- спите с соседкой/соседом, не хотите - не спите", у людей был выбор принять или не принять его учение таким каким оно было.

Andrei Vdov 11.12.2008 00:49

2) * *Посылая апостолов проповедовать в другие города, Исус говорил им кто примет вас - примет Меня, кто отвергнет вас - отвергнет Меня. А миряне решили взять бразды правления в свои руки, решать что есть грех а что нет, какой священик должен служить. Да еще и политику туда суют, слышал о случаях "не будете голосовать за ..., отлучу от причастия" Куда это годится?...
И еще одна немаловажная деталь, возьмем как пример Россию, в большинстве своем, народ православный, но вот "спереть где че плохо лежит", "налево сходить" - в порядке вещей. В Молдове подобная ситуация, достаточно поискать на рынках правильные весы...
Вот я и думаю: а не правы ли те кто назвают "христиан" "неверными"?...

Гена Сит 11.12.2008 03:18

В Молдове подобная ситуация, достаточно поискать на рынках правильные весы...
Вот я и думаю: а не правы ли те кто назвают "христиан" "неверными"?...

Если мерить религию по ТОРГОВЛЕ НА БАЗАРАХ, - то тада хана любой вере * :-D

Ведь ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО и ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ - может убить любую религию за грош.

Предриниматель по имени Иуда, - продал сына земного *Исуса.

Не знаю не продешевил ли он при этом, но Исус как-то заранее знал и всем заранее рассказал.

Так что даже в религии есть место продажам, а про простых смертных, - в этом плане тоже куча случаев, независимо от религии, мусульмане, католики, и прочие-прочие.

На западной Украине живут поляцкие католики (подавляющее население), - там батюшки решают и приказывают за кого голосовать на выборах, это электорат Украинских националистов, и они в любом случае голосуют ПРОТИВ всего РУССКОГО, - уж такой расклад у католиков

Геннадий Гэкш 11.12.2008 07:57

согласен, что нельзя мерить религию по торговле на базарах.. но хотелось бы уточнить, что Иуда, Христа не продал, а предал.. и предал не из-за денег, а по убеждению.. наверно что-то изменилось в его восприятии и он переосмыслил свое отношение к нему.. может потерял веру в него.. но никакой предварительной договоренности о деньгах, с римлянами или с кем бы то еще, *у него не было.. не думаю, что его можно считать предпринимателем...

Ирина Миси 11.12.2008 11:12

Не буду говорить за всю Россию-матушку, но *крещение поволжских *языческих племен *и дальнейшее их житие дали такой результат: *у поволжских православных христиан языческое мировозрение с выполнением всех православных обрядов. Условно говоря, это дерево, корни которого из древних Ведических Знаний, а на ветки уже привили новую христианскую культуру. В ведических религиях познание самих себя *- неотъемлемая часть нас самих. А христианская *религия не дает места сомнениям. *Наверное, иудеям легче,они ведь своим древним религиям не изменяли.

Andrei Vdov 11.12.2008 13:35

торговля, это часть нашей жизни. Согласно Христу, Его учение должно быть образом жизни, а не набором ритуалов. Говоря "возлюби Господа своего всей силой своей, всем сердцем своим" и "возлюби ближнего своего как себя самого", Исус сконцентрировал моральные "стандарты" верующего в Него. Поэтому христианин будет нести ответственность за свои действия, не будет мошенничать с весами, с электрическими счетчиками, будет дисциплинированным водителем, не будет давать/брать взятки, будет воспитывать своих детей так чтоб они стали достойными членами общества, а не наполняли детдома, тюрьмы и бордели. А пока подавляющее *большинство будет вспоминать о Христе, лишь при крещении и отпевании, на Рождество и Пасху - ничего хорошего из этого не будет.
Ирина,
В ведических религиях познание самих себя *- неотъемлемая часть нас самих. А христианская *религия не дает места сомнениям. Что вы хотели этим сказать?

Ирина Миси 11.12.2008 16:13

Андрей, вы уже ответили на мои слова: Иисус нам дал в руки все моральные стандарты, и я как христианка следую им по мере моих сил ,не сомневаясь в их правильности. Но я позволяю себе читать славянские Веды, потому что я - славянка. Там тоже дано много моральных правил, но суть дохристианская - познай мир сам.
Из Слова Мудрости волхва Велимудра "Познавая окружающий нас Мир мы рано или поздно приходим к ясному пониманию того,что мы познаем самих себя, ибо наше существование в Мире является неотъемлемой частью нас самих. Чужим умом жизнь не познаешь и умнее не станешь,а не познав своим умом сути жизни своей и Мира,как сможешь достойно прожить её и исполнить свой долг перед Родом своим и Родом небесным."

Элла Снак 11.12.2008 17:46

Геннадий Гершкович,а как же 30 сребреников?О них Вы умолчали,на всех иконах,изображавших "Тайное вечере" он изображен как раз с кошелем.,в котором они лежали!И известный факт,что Иуда был очень сребролюбив и еще завистлив,так что факт продажи на лицо.И * когда он повесился на осине,сребреники лежали на земле рядом ,но никто не смел их поднять,так как они были прокляты,как и то место,и тот дом,в котором он жил.Надеюсь,Вы знаете,что в том доме устроили впоследствии.?

Ирина Миси 13.12.2008 09:48

Я смотрела "Страсти Хритовы" несколько лет назад, фильм понравился, но пересмотреть еще раз желание не возникло. А в этом году посмотрела еще один фильм *Мела Гибсона "Апокалипсис" *о племени южноамериканских индейцев - охотников за человеческими сердцами, или какой-то еще там есть смысл,но кроме людоедства,я его уже не поняла. Фильм поставлен великолепно,оторваться от ужасного зрелища невозможно. Но то, что события там-полное фуфло, это понятно еще при просмотре. Латиноамериканские страны запретили у себя этот фильм,как не только не соответствующий истории,но и оскорбляющий нацию. Так вот, после просмотра "Апокалипсиса" и к "Страстям Христовым" в постановке Мела Гибсона отношение изменилось. Он великолепный постановщик всяческих казней , он любой сюжет,где идет казнь,например Зои Космодемьянской, тоже способен сделать шедевром.

Руслан иМудм 13.12.2008 11:09

Andrei Vdovicenco Но ведь те кто нас называют неверными сами обманывают на рынках и насилуют женьшин это сплош и рядом.Не говаря уже о других аспектах.

Руслан иМудм 13.12.2008 11:18

Есть много атеистов которые живут честно и порядочно.Но ето не означяет что они соблюдают десять заповедеи.

Элла Снак 13.12.2008 11:24

Я смотрела этот фильм несколько лет назад на большом экране-реакция зала была очень разной,кому-то стало плохо с сердцем,слышались рыдания мужчин,кто-то смотрел,как сказку.Из зала люди выходили молча.Каждый вынес для себя то,что вынес.Конечно фильм тяжелый,как и земная жизнь Христа.

Andrei Vdov 13.12.2008 11:39

Руслан, я не имел ввиду что они абсолютно правы, а только то что они называют нас "неверными". А вообще, пример для христианина это христос, а не другой "неверный"

виктор кака 18.01.2009 15:31

Только что прослушал православный *телевизионный канал "Спас "..где прав.священик привёл в пример...такое явление..-
" Почему..когда рождается еврейский ребёнок,ему с детских лет..обьясняют,что ОН драгоценность...и он чувствует со стороны своих соплеменников любовь и заботу...А может правильно,что воин - еврей попав даже в плен..к врагам..по учению командиров..- " Расказывайте всё...что знаете,.ибо ваша жизнь ценнее,чем наши тайны.."
Капрал изр-ой армии попавший,уже с полгода в плен...К его освобождению подключены все..- финансовая..моральная..психологическая...дипломати ческая..
всё что может повлиять на его освобождение..
А почему мы..не защищаеи,так своих..православных.? - *в конце подытожил правосл.священик...почему мы не ценим..своих так..?

Георгий Кэти 18.01.2009 19:51

Виктор, *так он сказал почему? Задавать вопросы мы все горазды!

АНДРЕЙ ИМЬЧ 11.02.2009 04:30

PO MOEMY Y EVREEV ,KAK Y AZEROV ,ECTb OBSHAK.VOT ONI GOROI I CTOYAT BRAT ZA BRATA. DECYATINA OBYAZALOVKA.A KTO VIDEL TECHENIE DENEG OT TSERKVI K LUDYAM V XRISTIANAX ??? SKAJI YA ! I KYDA ONI TEKYT??? V BIBLII ODNOZNACHNO SKAZANO,CHTO ODIN Y NAS CVYASHENNIK POCTAVLENNblI BOGOM ,ISYS XRISTOS. A 3TI OTKYDA PONABRALISb ? NE XOTYAT ISYSA PRIZNAVATb GOSPODOM ? TAK KOMY JE ONI CLYJAT ?


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot