Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Таджикистан (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   ЧИТАЛКА. Давайте поделимся названиями интересных книг, кто что читает? И ... (http://politikforum.ru/showthread.php?t=8005)

Беспризорница 06.09.2009 19:35

ЧИТАЛКА. Давайте поделимся названиями интересных книг, кто что читает? И ...
 
ЧИТАЛКА. Давайте поделимся названиями интересных книг, кто что читает? И смотрит, кстати)

Я стала в инете искать отзывы о книжных новинках и не только. Половина из рекомендованных совсем не понравилась... К примеру, роман "PS. I love you". А что читаете вы?

Безымянная Звезда 06.09.2009 19:55

Из последних: Януш Вишневский "Одиночество в сети" , Сесилия Ахерн "Не верю... Не надеюсь... Люблю...". Все в эпистолярном жанре. Первая понравилась не очень. Вторую уже несколько раз перечитала.

Беспризорница 07.09.2009 09:14

После "PS I love you" я подумала, что у Сисилии Ахерн, наверное, больше ничего читать не буду... Но теперь, конечно, попробую и "Не верю...". В первой сюжет-то интересный, написано скучновато.

Беспризорница 07.09.2009 09:50

Я увлеклась Николасом Спарксом, не понравились только две последние книги - дорого и невкусно... Все, что написано раньше, читается здорово -и на русском, и на английском.

Бессовестная 07.09.2009 14:46

Много раз перечитывала Томаса Гарди.

Летний Вэтэ 07.09.2009 20:00

Хотелось поговорить о том, что однажды посмотрела. "Лабиринт Фавна" - непонятный жанр, тяжелый осадок,даже некоторое эмоциональное потрясение. Есть ли другие мнения, отзывы?

Безымянная Звезда 08.09.2009 07:45

Юлечка! Я после "Не верю..." повелась на Сесилию Ахерн в принципе. Купила еще одно её произведение. Сейчас вдруг и не вспомню как называется, надо пойти порыться на книжной полке (а надо ли)... НИКАКАЯ книга! Видите и название её не помню. Так что для каждого в отдельности автор "выстреливает" видимо каким-то одним произведением. И с Паоло Коэльо у меня так же было: "11 минут" читала запоем, "Алхимика" осилила без труда. А вот с "Заиром" зависла, дочитывала долго и трудно. С тех пор Коэльо не читаю...

Беспризорница 08.09.2009 12:37

И я Коэльо больше не читаю:-D.
Не зацепила меня претензия на психоанализ...А вот Акунина бросила читать - жалко, надо возобновить. Остановилась на "Алмазной колеснице", а говорят, второй том очень интересный.

Беспризорница 08.09.2009 12:40

Наиля, "Лабиринт..." не смотрела. Но в свое время на меня очень гнетущее впечателение произвели "Часы" - о Вирджинии Вульф. Вроде бы всего-навсего экранизированная биография, а что-то так было не по себе...

Беспризорница 08.09.2009 12:41

Мне одно время Мураками нравился, особенно "Хроники заводной птицы", теперь тоже перестала покупать...

Буян 08.09.2009 14:25

После долгого перерыва купил книгу Б.Акунина "Сокол и Ласточка".Очень рекомендую - занимательное легкое чтение на тему"Пираты Карибского моря" и "Остров сокровищ".

Летний Вэтэ 08.09.2009 15:00

Смотрела фильм на одном из центр. каналов очень поздно, рискуя опоздать на работуутром, но смотрела как загипнотизированная, пугаясь изавораживаясь. В конце фильма плакала, пришлось перед сном выпить валерианку. С кем то хотелось об этом поговорить, поделиться впечатлениями. Полезла в Инет, чтобы понять одна ли я такая вапечатлительная. И вот одна из оценок, схожая с моими мыслями:
"Критики сравнивают фильм «Лабиринт Фавна» с книгой Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», отмечая при этом, что чудеса в картине Гильермо дель Торо порождаются мрачной реальностью фашистского государства."
«Признаюсь - я смотрел этот фильм на DVD, но скажу прямо - я не мог оторваться. Смотрел и смотрел и смотрел. Время было уже 12 ночи, завтра на работу, а я смотрел и смотрел. Были жуткие моменты, когда я останавливал фильм, и решал дальше не смотреть, но спустя небольшое время не выдерживал, и продолжал смотреть дальше...

Летний Вэтэ 08.09.2009 15:22

....Должен сказать - фильм очень трогательный. Это было мое первое впечатление. Но вместе с тем, досмотрев до конца, я был просто потрясен - как неоднозначностью самого фильма, его сюжетной линией (линиями, точнее), так и выразительности и необычности "картинки".
Я был в смешанных чувствах.
Потому что с одной стороны, эта сказка меня просто зачаровала - режиссеру удалось создать сказочную атмосферу такими средствами, какими еще не пользовался никто. В его Фавна - веришь сразу и безоговорочно, веришь таинственности леса, окружающего деревню, веришь сверчкам-феям - веришь буквально всему, чему разучился верить, повзрослев, но верил в детстве. Сказочное в фильме кажется проникает в какие-то слои подсознания зрителя, и наверно вся сказочная часть фильма - просто какое-то путешествие в забытые ощущения детства. Вспоминаются страшные сказки братьев Гримм - про Гензеля и Гретель, про Карлик-Носа, про злых колдуний, и добрых фей.....

Летний Вэтэ 08.09.2009 15:37

"На фоне пропитывающего всё вокруг страха чудесное проявление перед ней сокрытого для всех остальных — тайного мира древних духов леса — приводит к тому, что Офелия погружается в этот дивный новый мир, тоже пропитанный страхом, но страхи мира чудес на фоне страхов мира привычного уже не кажутся девочке такими уж пугающими. Она делает шаг навстречу Фавну и его феям, принимая их условия игры, ведь Офелии обещано, что в итоге она должна пройти все испытания и стать принцессой подземного царства."
Поэтому все произошедшее в фильме и завязано на эту фразу - каждый смотрит на этот мир так, как может. И как верит.

Летний Вэтэ 08.09.2009 15:39

... «Лабиринт Фавна», безусловно занимает особо место, а только то, что данный фильм собрал 3 премии Оскара, наверняка заинтересует тех, кто еще не имел возможности увидеть этот замечательный фильм.
Фильм Гильермо Дель Торо — одно из самых ярких впечатлений 2006 года. Года, вообще небогатого на впечатления. Но "Лабиринт фавна" стоит особняком....."

Летний Вэтэ 08.09.2009 15:51

Друзья! Возможно, я заняла ваше внимание чуть больше положенного. И не ЧИТАЛКА получилась, а СМОТРЕЛКА. (dt):-O(md)
Но, может, некоторые из вас заинтересуются, смогут посмотреть этот фильм, чтобы потом поговорить о нем.
Шрифт немного неудачный(sorry)- опыта маловато

Безымянная Звезда 08.09.2009 16:53

Наиля! как хорошо сказано: каждый смотрит на этот мир так, как может, и как верит... Классно! Надо поискать этот фильм. Хотя очень редко смотрю подобные психологические фильмы...
Юля! "Алмазная колесница" второй том - очень рекомендую. Хотя не являюсь уж очень большой поклонницей Акунина, " колесница" понравилась...

Летний Вэтэ 08.09.2009 17:34

В том то и фишка, Ирина, что изначально фильм не воспринимается как психологический!
Та фраза, которая понравилась, в пост попала не полностью. Поэтому решила "добить" её:
"А мне
фильм двойственностью напомнил Ка-Пекс. Каждый верит в то, в что он хочет. Кто-то в некую иную реальность с настоящей принцессой, воплотившейся в образ земной девочки... Кто-то в обычного ребенка, уходящего в мир своих фантазий от жестокости войны..."

Летний Вэтэ 08.09.2009 17:42

Поэтому все произошедшее в фильме и завязано на эту фразу - каждый смотрит на этот мир так, как может. И как верит.
Поэтому для Мерседес - девочка умерла
Для матери - оставалась жива
Для капитана приемная дочь никогда и не существовала
А сама маленькая героиня в своих глазах стала принцессой.
Есть ли здесь повод искать истину? Она у каждого своя.
Именно это, ИМХО, и показано в столь потрясающем фильме, вызывающем споры и вопросы..."

Кстати, сказачность фильма не делает его детским: "...красочная сказка с одной стороны, и обилие довольно кровавых и страшных сцен - с другой.."
Это так, на всякий случай....

Беспризорница 08.09.2009 18:29

Я обязательно поищу его... уже в описании есть что-то магически притягивающее... Хотя сама я последнее время смотрю лёгкое кино, я бы сказала "лёгенькое" - "Дживс и Вустер" по Вудхаузу, "Париж, я люблю тебя" и тп. У меня вечерняя умственная разгрузка, но это пройдет.


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot