Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Литва (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   А ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ВЕРНУТЬСЯ И ЖИТЬ В ЛИТВЕ?-вопрос к тем,кто уехал из Литвы (http://politikforum.ru/showthread.php?t=8389)

RENATA-RENALDA DiМ 03.07.2010 19:39

ВСЕ ВОЗМОЖНО....ПУТИ ГОСПОДНИ....НЕИСПОВЕДИМЫ....(L)

Загадочный Какой-то 04.07.2010 12:56

В ТУ ЛИТВУ КОНЦА 80-Х-ДА ,НО В НЫНЕШНЮЮ -НЕТ.

Ясно Солнышко 06.07.2010 12:16

Уехала из Литвы в 1979 году, последний раз была в 1989 году. все понравилось. Последний раз отце писал зимой 2009 года, что он доволен новой Литвой. Занимается предпринимательством, имеет возможность путешествовать. С его слов поняла, что там хорошо, *а прочитав посты, поняла, что там не все так прекрасно. Жаль!

Иноходец 06.07.2010 14:42

Ответить на этот вопрос достаточно трудно. Ведь многие уехали из Литвы не по собственной воле. *Причин тому много и у всех они разные. Очень скучаю о Тельшае. Это замечательный город и там, в большинстве своем, живут замечательные люди. Но я считаю (возможно по старинке):" Там где Родина, там и *дом." Для меня это Россия. При этом, я поддерживаю слова сатирика М.Задорнова :" Я Родину люблю - государство ненавижу...". Какие это глубокие, мудрые и очень точные слова.

Baturo 07.07.2010 18:25

А я только пол года как уехала - назад не хочу. Хочу только к родителям, но не в это государство

GRAZUTE 08.07.2010 20:26

O DAAAA.......

RENATA-RENALDA DiМ 09.07.2010 12:45

ИНОГДА ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ.....ЧУДНЫЙ КРАЙ......ЗЕМЛЯ ПОКОЕМ ДЫШЕТ..........(L)

У Принцессы Фото В Анкете 09.07.2010 13:40

Господи! И что многих здесь так пугает? :-O У меня в друзьях есть люди,которые бывают здесь и опять были и окончательно решили на пмж сюда,корнями отсюда. Москвичка говорит,что нормальное цивилизованное государство(просто вы и меня пугаете ) Прям монстр какой то,а не страна

Маргарет 09.07.2010 15:07

а мои все москвичи говорят,что из москвы никуда и никогда...

У Принцессы Фото В Анкете 09.07.2010 16:13

Знаете.что я скажу.все это фигня,все зависит от того,кто как где устроился. А по поводу Москвы-ну..говорят,злой город,большой и злой. (И меня там обчистили за пол часа до поезда(fr) ) но это так,к слову. Так что каждому свое. Я вот даже сравнить не могу уровень обслуживания здесь и на Укр,в смысле разных организаций. Там тебя гоняют неделями по всяким отделам,дайте справку.что им нужна справка.что нам нужна справка. Вот и теперь,мне надо взять справку,что я живу здесь,а не там,вот сижу и думаю,что это за справка такая хитрая и где ее брать(дождалась все таки подлости).И все дают тебе понять,что ты пыль,а сюда пришла в миграцию,и девочки и сами все написали,и сто раз везде перезвонили,я вообще была в шоке! Кто я для них! И так и у нотаров и везде. Здала и получила. А там можешь годами ходить и без толку. Вот тебе и сравнение!

габриэль 10.07.2010 19:45

очень бы хотелось вернуться в те годы когда училась в школе,когда отец был военным.когда всё было -машина,гараж на Поёсте! Но жизнь заставила уехать почти в никуда и начинать всё заново! Я живу в подмосковье и ни чего хорошего я здесь не вижу! везде надо работать ! У меня в Паневежисе живёт свекровь русская женщина в бывшем преподователь музыке в русском саду,и поверьте ей очень одиноко там без друзей и поддержки!

У Принцессы Фото В Анкете 12.07.2010 16:16

Кстати,Жанна,на 3 странице ты написала.что еще никто не вернулся,кто уехал на заработки. Наши друзья вернулись из Англии,их хватило на 3 месяца,сказали,что кошмарные условия жизни, какой то вагончик,уж лучше тут в маленьком домике. причем она(Вита) еще как то устроилась,а вот у Андрюса что то не сложилось вообще. В общем,они плюнули и приехали обратно.

Маргарет 13.07.2010 15:01

из моих знакомых точно никто не вернулся и не собирается.странно,что в англии они не нашли работу.подруга там несколько лет.уехала с двумя малолетними детьми,вкалывала на фабрике. недавно родила третьего. государство оплачивает ей 3-х этажный дом,и пособия немаленькие.приехала в литву к матери в начале июля. через неделю взвыла-домой хочу....и много "КРАСИВЫХ" слов о литве

У Принцессы Фото В Анкете 13.07.2010 17:06

Ну..даже не в том дело,что совсем нет работы,но как они рассказывали-чем в тех собачьих условиях жить и как Папа Карло-то уже лучше здесь. Да нет,я не осуждаю тех.кто уехал,каждый человек ищет,где лучше,и это нормально. Возможно и мы бы уехали-но как нам объяснили,так уже никто не едет,наобум,это можно было делать 10 лет назад,а сейчас там тоже не фонтан,и едут на насиженное место,ну вот одни наши уехали к детям,старший там уже лет 6,младший 4. Но.....курей потрошить мой муж на данный момент не будет,пока есть работа здесь,а на лучшее без языка расчитывать не приходится. Ну вот у меня язык-но ведь я ничего не умею! Кому я там нужна? Вот по радио идет программа,берут интервью у иммигрантов именно в Англии-ну как? Да по разному! Кому лучше.кому хуже,но деньги тоже просто так не дают. А инфо из посольства! Скольким литовцам не за что вернуться! Всякое бывает

Улыбка 14.07.2010 17:16

А как жить в Литве без работы?

У Принцессы Фото В Анкете 14.07.2010 18:57

Нууу.это понятное дело,что если совсем плохо-то надо что то делать и что то искать,не сидеть же и не ждать милости от природы! Я на данный момент говорю о тех,у кого есть выбор,они себя попробовали "там" и решили,что им лучше здесь,вот и все. Вот и наш рабочий вернулся из Швеции на Йонаса и на второй срок не поехал,говорит,что здесь у нас ему лучше работать. там 12 часов как Папа Карло,ни покурить ни поесть,и держат тебя ну не за низший сорт,я бы так грубо не говорила,но...за рабсилу,скажем так,а мы относимся как к людям,гибкий график,гибкие сроки,все путем. Хотя всякое бывает,как и везде. Вот на прошлой неделе еще один поехал в Англию поработать,у него там сын давненько уже,ну посмотрим,что расскажет. Но это все едут на работу,не на ПМЖ,а это разные вещи,то есть в любом случае вернутся. А где они там приживутся? Я одного друга в Норвегии спросила-не хочет ли там остаться-он аж рассмеялся,говорит-а кому я тут нужен,да еще без языка?

власта 21.07.2010 22:52

Я *почитала сообщения форума и с многим не согласна. Литва хорошая страна с нормальными цивилизованными людьми, просто в любом государстве встречаются разные люди и хорошие и плохие. Нельзя однозначно давать оценку государству. Лично я неоднократно там была, и в отпуск очередной туда собираюсь! И кроме этого хочу переехать туда жить, и меня нисколько *не пугает незнание языка, главное было бы желание. Люди живущие в Литве даже не понимают насколько для них открыты дороги в Европу, в обеспеченную жизнь, главное знания и желание, а все остальное бытовые вопросы, которые решались и будут решаться! нужно научиться пользоваться тем что преподносит нам жизнь, а не сетовать на судьбу!

У Принцессы Фото В Анкете 22.07.2010 19:22

Кстати,вот это вечное ворчание на судьбу-прям характерная черта литовцев. Немного не оп теме-но сегодня были у нотариусаЮона смеется-лето холодное-литовцы ворчат,жаркое-опять ворчат,и все литовцам плохо! Хотя сама литовка,она это как к слову сказала.что что не сделай-все равно не так будет. Кстати,а наш рабочий так в Англию и не уехал,тут шастает по барам

Загадочный Какой-то 24.07.2010 10:20

ЕЛЕНА Я НЕ СЧИТАЮ ЧТО ТАМ ЖИВУТ ПЛОХИЕ ЛЮДИ.Я НЕУСТАННО ДОКАЗЫВАЮ В БЕСЕДАХ С АПОНЕНТАМИ ЧТО ЛИТВА ЦИВИЛИЗОВАННАЯ СТРАНА И ТАМ ЖИВУТ ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ.У МЕНЯ НЕМАЛО ДРУЗЕЙ ИЗ ЛИТВЫ.Я НЕ ПОЕХАЛ БЫ ТУТДА НА ПМЖ ТОЛЬКО ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СООБРАЖЕНИЯМ.МНОГИЕ ИЗ МОИХ ЗНАКОМЫХ УЕХАЛИ В ЕВРОПУ ТОЛЬКО ПО ТОМУ ЧТО НЕ СМОГЛИ В ЛИТВЕ НАЙТИ ДОСТОЙНО ОПЛАЧИВАЕМОЙ РАБОТЫ.ОНИ СЧИТАЮТ ЧТО ЛУЧШЕ БЫТЬ ГАСТРОБАЙТОРОМИ В ЕВРОПЕ ,ЧЕМ ТАЩИТЬ НИЩЕНСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В ЛИТВЕ.ХОРОШО ПРИЕХАТЬ В ЛИТВУ В ОТПУСК НА ОТДЫХ,НО ОСТАЦА ТАМ ЖИТЬ ,ЭТО НЕ ПО МНЕ.

владислава 24.07.2010 17:11

Нет, вернуться жить в Литву не хочу. Поехать, погулять по знакомым местах, может, встретить знакомых, а жить -нет.


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot