PDA

Просмотр полной версии : ДОСУГ, ОТДЫХ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ЭСТОНИИ... Места где можно хорошо отдохнуть, что-то ...


Елена Каки
15.12.2008, 11:19
ДОСУГ, ОТДЫХ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ЭСТОНИИ... Места где можно хорошо отдохнуть, что-то интересное посмотреть и с пользой провести свободное время...

Гостиница Toila Spa находится на перекрестке больших дорог. Расстояние от Таллинна и Санкт-Петербурга два часа автомобильной езды. Санаторий находится на крутом морском берегу Сака-Онтика-Тойла, возвышающемся на три десятка метров над уровнем моря.

Тойла был уже много веков любимым местом отдыха эстонских и русских творческих людей. Благодаря тому, что санаторий расположен на возвышенности и непосредственно рядом с ним начинается хвойный парк (в основном сосновый), воздух там обладает своеобразным составом, на который медики Тартуского университета обратили внимание еще в конце девятнадцатого века, назвав Тойла воздушным курортом. Напоенный запахом соснового бора целебный в буквальном смысле слова воздух Тойла оказывает целительный эффект при заболеваниях дыхательных путей.

Девятиэтажное здание гостинницы Toila Spa построили в 1989 году, реновацию начали в 2000 году. Toila Spa подходит великолепно для проводения отпуска, укрепления здоровья.

Елена Каки
15.12.2008, 11:21
Пярну – самый известный летний курорт Эстонии, находится на том же берегу Балтийского моря, что и Рига. Первый санаторий и благоустроенный пляж появился в Пярну в 1838 году. За более чем полтора века Пярну стало круглогодичным курортом оздоровительного типа на основе уникальных местных грязей и трав. Летняя столица Эстонии, как еще называют Пярну, считается наиболее престижным местом в Эстонии для проживания, отдыха и работы. Где же еще отдохнуть в Эстонии как не здесь? Среди бизнесменов Эстонии считается хорошим тоном иметь в Пярну дом. Три вещи привлекают туристов в Пярну: потрясающий пляж, большое количество фестивалей и концертов, проводящихся в Пярну летом, и огромный выбор ресторанов, плюс активная ночная жизнь. Катание на лошадях, яхтинг, виндсерфинг, серфинг, теннис, катание на каное, рыбалка и многие другие развлечения ждут Вас в Пярну.

Елена Каки
15.12.2008, 11:22
Сааремаа – второй по величине остров Балтийского моря и самый большой остров в Эстонии; вокруг острова расположено около 500 маленьких островов. Первая группа туристов прибыла на Сааремаа 165 лет назад, а в последнее время около 150 000 туристов посещают этот красивый остров каждый год. Вы получите удовольствие от уникальной природы острова, его песчаных пляжей и достопримечательностей, среди которых…прекрасно сохранившийся замок ХIV века… метеоритное озеро Каали – кратер от последнего гигантского метеорита, который упал в густонаселенную местность…Мельницы ХIХ века…Туристические фермы, где Вы можете покататься на лошадях, поплавать на байдарках, половить рыбу, а потом отдохнуть в традиционной эстонской сауне, попробовать традиционные эстонские блюда и знаменитое домашнее пиво Сааремаа. Самыми популярными видами отдыха на острове являются охота, рыбалка, морские прогулки и экскурсии на яхтах на соседние острова.

Елена Каки
15.12.2008, 11:25
Нарва-Йыэсуу - один из старейших курортов Эстонии. Развиваться в таком качестве Нарва-Йыэсуу стал в 1872 году. Благодаря знаменитому песчаному пляжу и прекрасной лесопарковой зоне, Нарва-Йыэсуу очень скоро окрестили жемчужиной Балтийского моря. Он находится на берегу Финского залива

Irishka23
15.12.2008, 13:04
Здания санатория расположены на берегу озера Лямми, соединены крытой галереей. Уникальная лечебная бром +сульфат магния минеральная вода "Вярска", лечебная грязь окружающих озер с содержанием сероводорода, богатые озоном сосновые леса делают приятной и результативной проблему лечения и восстановления здоровья. В санатории накоплен величайший опыт лечения таких заболеваний, как язва желудка, холециститы. В Вярска самый континентальный климат в Эстонии, поэтому он превосходно подходит для лечения дыхательных путей, особенно у детей.
К услугам отдыхающих: исключительная тишина и спокойствие, бар, ресторан, бассейн, сауна, тренажерный зал, конференц-залы, оздоровительный центр, включающий водо- грязелечебницу, массажные кабинеты и другие современные виды физиотерапии, интернет, магазин, салон красоты, автостоянка, прокат спортивного инвентаря, экскурсии в Пиусакские пещеры, Сетуский музей, на корабле на остров Пийрисааре и др.

Irishka23
15.12.2008, 13:05
Современный центр восстановительного лечения "Varska" построен в 1980 году, отремонтирован в 2002 году, находится в южной Эстонии, в 3 км от Вярска и в 40 км от уездного города Пылва.

Живописные озера среди лесистых холмов, простирающиеся вдоль поля и гнезда аистов- все это создает неповторимый пейзаж южной Эстонии. В распоряжении истинных любителей природы разнообразные туристские тропы, где вы сможете испытать себя один на один с дикой природой. Зимой Южная Эстония с ее многочисленными холмами – место паломничества любителей лыжного отдыха.

Irishka23
15.12.2008, 13:06
Санаторий "Varska", Вярска, южная Эстония.



Уникальный эстонский курорт Вярска - это небольшой оазис счастья и нетронутых лесов. В этом тихом уютном месте есть всего лишь несколько зданий: маленькая пристань, школа, грязелечебница, православная церковь и культурный центр. Есть также певческое поле для местных праздников. Издавна Вярска славится своей минеральной водой. Самые уникальные лечебные источники Эстонии находятся в Вярска. Восстановление здоровья и отдых на берегу Южного озера делают приятным и особенно эффективным лечебные грязи озера, которые по органическому (биоактивному) составу превосходит морские грязи в 10 раз.

Irishka23
15.12.2008, 13:11
SAAREMAA SPA HOTELS «RUUTLI» - «Рыцарь»
Самый современный водно-оздоровительный центр Рюйтли расположен рядом со средневековым Курессаарским епископским замком и замковым парком, в нескольких шагах от живописного морского залива. Центр приглашает приятно провести время и расслабиться в отеле и на лечебных процедурах и ждет как жителей города, так и гостей.

На первом этаже расположена светлая крытая улица, на которой находятся магазины, бары, просторный зимний сад, площадки для сквоша, салоны красоты, атлетический зал и помещения бассейна. Улица со стороны моря заканчивается танцевально-концертной площадкой для проведения мероприятий на открытом воздухе. Комнаты расположены на трех этажах отеля вдоль просторных коридоров. Из всех комнат открывается прекрасный вид на расположенный рядом древний замок, на морской залив или утопающий в зелени город Курессааре.

Irishka23
16.12.2008, 07:40
Красивая природа, чистый воздух и тишина прибрежных сосновых лесов, теплый залив и живописные заросли камыша, морские купания и целебные грязи заливов - все это привлекательнейшая сторона Хаапсалу. А еще притягательность старинных улочек, ведь город основан в 1279 году. Здесь интересно все: развалины и 38-метровая сторожевая башня епископского замка, легенда о призрачном видении Белой Дамы, которая августовской ночью в полнолуние появляется в окне ризницы Домской церкви как символ вечной любви, аллея с мемориальной скамьей из доломита с портретом П.И. Чайковского.
Как и положено старинному городу, Хаапсалу имеет здание Ратуши, в которой сейчас помещается музей, крепость, Домскую церковь с круглой капеллой XIV века, несколько старинных храмов.

Irishka23
16.12.2008, 07:41
Хаапсалу (Haapsalu) (до 1917 официальное название Гапсаль), крошечный городок на западном побережье Эстонии в 100 км от Таллинна, в котором проживает 12.5 тысяч жителей.
Город был основан приблизительно в XIII веке. О былом его величии говорит старинный епископский замок, завершенный в XVI веке. Дело в том, что на протяжении нескольких веков Хаапсалу являлся центром католического епископства и был достаточно влиятельным городом. Хаапсалу испытал на себе правление шведов и русских. В 1825 г. становится морским курортом, который посещают члены императорской семьи. Курорт славится своими лечебными грязями. О временах взлета Хаапсалу как курорта сегодня напоминает сохранившаяся дорожка для прогулок вдоль взморья Променад и находящийся там же деревянный Курзал.

Irishka23
17.12.2008, 11:29
Форель здесь вырастает до гигантских размеров, ловить ее — сплошное удовольствие, а приготовить нежнейшую уху помогут радушные хозяева. А также организуют вам и деревенские развлечения: сафари на советских УАЗах по дремучим эстонским лесам, верховые прогулки и пейнтбол. Только представьте: вихрем промчались на лыжах по девственным снегам, нырнули в сауну на открытом воздухе, а потом, в компании собственноручно выловленной рыбы…

Irishka23
17.12.2008, 11:30
Ловись, форель, большая...
Есть в Эстонии место и для сугубо мужского отдыха. Бывшая территория военных в 35 километрах от Таллинна, закрытая зона с полностью сохраненной экосистемой, ныне стала модным туристическим хутором Taluday Resorts. Новые владельцы тоже постарались ничего не испортить и деликатно вписали современный комфорт в окружающую среду: в сосновом бору, неподалеку от моря, выстроили симпатичные бревенчатые домики с простодушным крестьянским дизайном и необходимыми удобствами, соорудили сауну, грильдом и каминный зал, выкопали искусственные пруды с проточной водой — и запустили в них мальков форели.

Irishka23
17.12.2008, 14:27
Территория закрытого пляжа - это целый городок развлечений: детские игровые площадки, аквапарк, бунгало-бар, аттракцион Sureriumper и, конечно же, площадки для пляжного волейбола. Для тех, кому по душе более экстремальные развлечения - всегда есть возможность арендовать или взять на прокат доски для серфинга. Если в какой-то момент Вам покажется, что развлечения надоели- возьмите водный велосипед и отдохните во время неспешной прогулки. Береговые виды Лауласмаа очень живописны!

А пробовали ли Вы париться в бочке? Если нет, то в Лауласмаа Вам предоставят эту возможность! Поверьте, сауна в бочке - это еще лучше, чем обычная сауна. Если у Вас возникнут особые пожелания, то Таллинн всегда рядом! Паб в гавани для яхт и рыбацкая деревня расположены всего в 3-х километрах от отеля, лучшая в Эстонии Площадка для игры в гольф находится в 15 минутах езды от отеля, а в центре Таллинна имеется множество возможностей для дневного и ночного отдыха.

Irishka23
17.12.2008, 14:27
Курорт Лауласмаа (Поющая земля), расположенный всего в нескольких километрах от Таллинна, создаст отличную атмосферу для приятного отдыха и лечения.. Вас встретят с искренним гостеприимством, разместят в комфортабельных номерах, со всеми удобствами.

Центр отдыха и лечебный корпус удовлетворят и не разочаруют даже самых требовательных гостей. Восхитительный закрытый пляж большой протяженности расположен всего в 50 метрах от комплекса зданий, и еще один пляж имеется на расстоянии примерно полутора километров.

Irishka23
17.12.2008, 14:30
Сам Далай Лама указал на это место как точку входа космической энергии. В честь посещения Далай Лама Отепяа на берегу озера Пюхаярве, что в переводе с эстонского означает Святое озеро, установлен памятный знак. Возле этого места Далай Лама освятил озеро. И конечно же, Отепяа — это настоящая спортивная столица Эстонии. Зимой люди приезжают сюда покататься на хорошо оборудованных лыжных трассах для беговых лыж и трамплинах.

Ну а летом здесь плавают на каноэ, байдарках, ловят рыбу, ходят на охоту, в походы, катаются на велосипедах, на лошадях, играют в теннис, гольф и, конечно же, купаются

Irishka23
17.12.2008, 14:30
Отепяа - это одна из природных жемчужин Южной Эстонии. Здесь от горизонта до горизонта простираются покрытые лесом холмы со сверкающими ручьями; меж холмов синеют озера, окруженные густыми лесами.

Удивительные места для летних пеших походов, прогулок на велосипедах, верховой езды, водного спорта, ночевок в палатках и рыбалки. Истинные ценители природы называют район Отепяа "эстонской Швейцарией". В Отепяа находится один из самых больших заповедников Эстонии. Здесь Вы сможете восстановить свои силы, "подзарядившись" от Энергетического столба, украшенного фигурой медведя.

Irishka23
18.12.2008, 07:25
Отель совмещен с двухуровневым аквапарком, прямо из номера по переходу Вы попадаете в комплекс аквапарка. В аквапарке 11 500 м2 в форме амебы: бассейн приключений, горная река и водопады, бассейн для детей, стена для лазанья в бассейне, открытый бассейн с подогревом, платформы для прыжков в воду, ванны-джакузи, 4 закрытые водные горки (самые длинные - до 85 метров; "Black", т.е. "черная горка", оснащенная визуальными эффектами для более острых ощущений; короткая горка для самых маленьких.

Этот отдых будет интересен и взрослым и детям.

Irishka23
18.12.2008, 07:25
Пярну - самый известный эстонский курортный город. Tervise Paradiis открылся на Пярнуском побережье в марте 2004 года. Комплекс состоиться из 8-этажного курортного отеля 4* и 2-этажного aквапаркa. - это первый в Пярну отель, который соответствует требованиям категории четырех звезд и может одновременно принять до 244 человек: в нем насчитывается 112 двухместных номеров и 10 номеров люкс с сауной. Расположен на берегу моря.

Кравцова
18.12.2008, 07:40
А можно еще цены узнать.

Irishka23
19.12.2008, 09:42
Можно, для этого и существует интернет. Набираете в строке поиск то ,что Вас интересует и смотрите услуги и цены на текущий момент......

Созданные *в группе темы информационно-познавательные, а не рекламно-справочные.

Кира Ома
22.12.2008, 09:57
Центр отдыха Puhajarve находится в рыцарском имении XIV века на прекрасном берегу озера Пюхаярв, в переводе с эстонского - Священное озеро. Расположенный в центре усадебного парка Пюхаярве Центр отдыха предлагает гостям уютное со всеми удобствами размещение, широкий спектр гостиничных услуг, а также лучшие современные возможности оздоровительного лечения и помещения конференц-центра.
Сервис: Ресторан, паб с гриль-кухней, лобби-бар, бильярд, сауны, теннисный корт, конференц-центр, прокат спортивного инвентаря. Открыт водный центр, включающий в себя: плавательный бассейн (25 м), сауны, джакузи, боулинг, тренажерный зал, массажные кабинеты, уютный бар.

Irishka23
22.12.2008, 13:37
Дом отдыха Нелиярве
(Nelijarve Puhkekeskus)
Nelijarve 4, Aegvidu, Harju maakond

В 1938 году государственный старейшина Константин Пятс открыл в Нелиярве Дом Туриста, который превратился в элитарное место отдыха, где гостям предоставлено много возможностей для того, чтобы приятно провести время. Nelijarve Puhkekeskus занимает территорию в 5 га и располагается на берегу озера Пургатси, в окружении лесов и холмов, на расстоянии 60 км от Таллинна.
Гостей ждут пивной зал, бар, открытая сауна с камином, банный дом с камином на берегу озера, бильярд.
Летом: прокат велосипедов, лодок, водных велосипедов, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, сафари на джипах, катание верхом на лошади.
Зимой: прокат саней, лыж, коньков, пикник на льду, пикник на санях, хоккей, сафари на джипах. В доме отдыха есть мини-сейф, охраняемая стоянка.

Alex Kidn
23.12.2008, 08:20
В сторону Вяна Ыэсу, недалеко от аллинна есть форелевый ресторан. Удачное расположение, много столиков на природе, есть детская площадка, и самое главное пруд для рыбалки. Выловленную рыбу, при тебе тут же распотрошат, приготовят. Хорошая кухня, национальный калорит, живая музыка ...скрипка, *Что еще надо мужчине для счастья?Да чтобы рыбка ловилась. Здесь есть маленькая фишка, хорошо клюет на креветки (Y)

Irishka23
23.12.2008, 09:24
Каток в Таллинне на горке Харью,открыт в любую погоду.Час проката коньков в зависимости от размера ноги, а стоимость билета на каток в зависимости от возраста фигуриста, а также дня и времени посещения. Время работы с 10 до 22 часов.

Билеты (1 час):
С понедельника по четверг
Детский билет (от 4 до 13 лет) 30 EEK
Полный билет (14 и старше) 50 EEK
С пятницы по воскресенье
Детский билет (от 4 до 13 лет) 35 EEK
Полный билет (14 и старше) 60 EEK
Прокат коньков (1 час)
размеры 24-36 15 EEK
размеры 37-47 20 ЕЕК
Залог за коньки - мобильный телефон, 500 ЕЕК или документ с фотографией.



Катайтесь на здоровье!

Кира Ома
24.12.2008, 06:54
С начала июня открывается регулярное сообщение с островом Аэгна– трижды в день небольшое судно курсирует между Таллином и Аэгна.

Приятный сюрприз получили отдыхающие на острове Аэгна: теперь там работает бесплатный прокат велосипедов, к каждому из которых прилагаются шлем, велосипедный замок и карта острова. *(so) (te)

Анна Tака
01.05.2009, 14:25
Дом отдыха Нелиярве
(Nelijarve Puhkekeskus) Nelijarve 4, Aegvidu, Harju maakond

советую не пожелеете . (Y)красивые места .я жила там .

Irishka23
03.06.2009, 12:00
Лууаский дендропарк занимает площадь в 8,5 га, и здесь растет более 800 видов деревьев и кустарников из Северной Америки, с Дальнего Востока, из Сибири, Средней Азии и Европы. Посетители имеют возможность в питомнике дендрария приобрести саженцы. Озерная система Йыемыйза-Кайу состоит из трех озер: Йыемыйза, Папиярв и Кайу. Самое большое из них - Кайу (130,3 га), а самое глубокое - озеро Йыемыйза (3,2 м). Все они между собой связаны и образуют своеобразную систему озер. Озера являются излюбленным местом любителей-рыболовов.

Irishka23
03.06.2009, 12:01
Саадъярв .
Площадь озера 7,1 кв.км и средняя глубина 8 м. Это крупнейшее озеро в Вооремаа. На берегу его находится церковь Святого Андреев в Экси, построенная в 1730 году в псевдоготическом стиле. Лайузеская гряда - самая высокая точка уезда (144 м над уровнем моря), располагается в северной части Вооремаа. С этой огромной гряды открывается великолепный вид на окрестную местность волнообразного рельефа. На вершине гряды находится обладающий, по преданию, волшебной силой источник Синиалликас.

Irishka23
03.06.2009, 12:02
"Домик мира" в Кярде.
1 июля 1661 года в Кярде был заключен и подписан мирный договор, положивший конец шведско-русской войне (1656-1658 гг.). По преданию, мир был заключен именно в сохранившемся до сих пор т.н. " домике мира". Эндлаский заповедник - Под государственной охраной находится 8162 га- часть обширного Эндлаского болота, чтобы защитить и сохранить древний болотный ландшафт. Желающие могут пройти по учебным тропам и покататься на лодке по реке Пылтсамаа.

Irishka23
03.06.2009, 12:02
Парки мыза в Лууа .
На месте Лууаской деревни в 16 веке располагалась усадьба Пакувере. В 1519 году Пакувере было переименовано в Луденхоф: усадьба перешла во владение дворянского семейства Луденов. Эстонцы же сократили название (luud - "метла"). Лууаский усадебный ансамбль с постройками, парк, лесопарк и ландшафт - один из хорошо сохранившихся ансамблей стиля барокко в Эстонии. Сохранился деревянный дом с многочисленными украшениями, называемый в народе "пряничный домик". Богатый видами деревьев лууаский парк разбит в 1790-1820 годах в английском стиле. Развалины орденской крепости Лайузе Крепость была заложена в конце XIV столетия Ливонским орденом. Лайузеская крепость была первым на территории Эстонии лагерным кастеллом, приспособленным к использованию огнестрельного оружия. Во время Северной войны (1700-1701) здесь была зимняя резиденция шведского короля Карла XII.

Irishka23
03.06.2009, 12:04
Куремаа.
Кууремааский дворец построен в 1843 году и принадлежал семейству Оэттинген. Усадебный комплекс со старым парком находится на берегу озера Куремаа. Сейчас в здании, построенном в стиле классицизма, располагается учебный комплекс Куремааского сельскохозяйственного техникума и комната-музей.

Irishka23
03.06.2009, 12:05
Йыгеваский уезд .
Вооремаа .Путешествуя по Эстонии, по автостраде или поездом, часто проезжают через Йыгеваский уезд, как центральную часть Эстонии. Однако Йыгеваский уезд достаточно интересен, чтобы, составляя маршрут путешествия, оставить свой выбор именно на нем. Одной из визитных карточек уезда является Вооремаа. Вооремаа один из наиболее самобытных типов ландшафта не только в Эстонии, но и во всей Европе. Для Вооремаа характерны тянущиеся с севера-запада на юго-восток друмлины (гряды) с многочисленными продолговатыми озерами между ними. Вооремаа больше, чем какой-либо другой край в Эстонии, связан с преданиями о Калевипоэге, герое эстонского эпоса.

Irishka23
03.06.2009, 12:06
Хаанья, Рыуге .
Попав в южную часть уезда Выру, в Рыуге, Хаанья, Руусмяэ и Вийтина, путешественник окажется как бы в ином мире: пейзаж очень изменчив, много куполообразных холмов, за каждым поворотом открывается новый вид. Зесь разнообразные тропы для походов, где путешественник может испытать себя, оказавшись лицом к лицу с дикой природой. Есть и туристические хутора. В Хаанья находится самая высокая точка Балтии - Суур Мунамяги 318,1 м. На этой горе в 1939 году была построена смотровая башня. В ней расположена постоянная выставка памятников эстонской природы и культуры. Отсюда открывается незабываемый вид. В Рыуге находится самое глубокое (38 метров) в Эстонии озеро - Рыуге Сууръярв. Красивая церковь в Рыуге построена в 1730 году. Мыза Руусмяэ - единственная мыза с закрытым двором в Эстонии.

Irishka23
03.06.2009, 12:07
Варсту, Мынисте .
На юго-западе от Выру, по направлению к Варсту и Мынисте, привлекают внимание стройные сосны. Здесь большие леса, и именно в этих местах развита лесообрабатывающая промышленность. Вблизи латвийской границы можно посетить единственный в своем роде краеведческий музей Мынисте. Эти края богаты реками: Вайдва, Пеэтри, Мустйыги. На границе уездов Выру и Валга расположен национальный парк Карула - край замечательной природы, местами не тронутой человеком. Паганамаа в Краби - место, знаменитое своими озерами, долинами и легендами о проделках беса (паган "бес, черт").

Irishka23
03.06.2009, 12:07
Антсла, Урвасте .
На севере и западе выруского уезда ухоженные хутора и поля. Стоит обратить внимание на усадьбу Вана-Антсла. Над долиной Урвасте, над живописным озером Ухтъярве высится церковь Урвасте, построенная в 15 веке. Лаури-Тамм - самое толстое в Эстонии дерево - 7,9 метров в обхвате. Здесь же протекает длиннейшая река Эстонии - Выханду или, как ее еще называют, Пюхайыги (т.е. Святая река).

Irishka23
03.06.2009, 12:13
Выртсъярв .
Озеро Выртсъярв расположено на границе трех уездов. По величине (280 км^ оно занимает второе место в Эстонии. Температура воды здесь часто превышает +20 С. В озере водится более 30 видов рыб - щука, судак, лещ, налим, угорь и др. Вайбла, Вехенди и Кивилыппе известны в Эстонии как места отдыха.

Irishka23
03.06.2009, 12:14
Каркси-Нуйа .
Маленький городок в южной части Вильяндиского уезда. Развалины замка Каркси стоят на месте городища древних эстов. В середине 14 века вокруг замка были возведены каменные стены, из которых сохранились только северная и восточная стена. На местных озерах люди отдыхают, ловят рыбу, купаются. Самое большое и красивое озеро - Линнавески. Исторический интерес представляет лютеранская церковь Каркси в стиле барокко (17 в.).

Irishka23
03.06.2009, 12:16
Усадьба Ыйзу и парк .
Главное здание усадьбы построено на рубеже 1819 века. Господский дом делают нарядным широкая парадная лестница и мраморные скульптуры на ней. Одна из них символизирует защиту домашнего очага, а другая- власть. Богат видами деревьев и кустарников парк в английском стиле.

Irishka23
03.06.2009, 12:17
Природный парк Лооди. Северная часть парка находится в Вильяндиской долине ледникового периода. Городище древних эстов на холме Синиаллику было основано в 1213 веке. Серо-голубые отложения на дне родника придают ключевой воде голубой оттенок. Синиалликас - ("голубой родник"). Он известен как жертвенный родник. Вода источника считается целебной. В Лооди - Пюстмяэ - одна из старейших лиственничных рощ в Эстонии. Она были заложена в 1826 году. Высота некоторых деревьев достигает 42-х метров. В живописной Пайтуской долине видны многочисленные обнажения. Самое большое из них называется Лооди пыргу (пыргу - "ад"). На возвышении Полли - беговые и лыжные дорожки.

Irishka23
03.06.2009, 12:18
Усадьба Хеймтали находится в южной части долины Раудна. Усадьба основана в 19 веке. Главное здание построено в классическом стиле. В ансамбль входят дом управляющего, конюшня и винокуренный завод, здание которого с его 4 угловыми башнями-трубами весьма своеобразно. Парк заложен бароном фон Сиверсом в 19 веке.

Irishka23
03.06.2009, 12:19
Усадьба Олуствере .
Главное здание в усадьбе создано в стиле модерн. Напротив стоит дом управляющего, который вместе с главным зданием составляет стилистически единый комплекс. Обращают на себя внимание постройки скотного двора из красного кирпича и маслозавода. Во дворе своеобразный колодец. Всю усадьбу окружает парк в английском стиле.

Irishka23
03.06.2009, 12:22
Замок Сангасте
Сангасте находится в 25 км от Отепя, Замок является копией замка Виндзора. Построен в 1874-1881 годах. Сегодня там располагается гостиница, конференц-зал и зал для празднеств. Вокруг замка - красивый парк. Замок принадлежал Фридриху Магнусу Бергу известному селекционеру, который вывел зимостойкий и урожайный сорт ржи. Рядом с замком растет огромный дуб, по преданию посаженный Петром 1-м. В парке есть редкие породы деревьев, которые в Эстонии можно увидеть только здесь.

Irishka23
03.06.2009, 12:23
Пюхаярве .
С Пюхаярве, красивейшим озером в Эстонии, связано множество легенд и сказок. Одна из них рассказывает о матери, потерявшей в боях пятерых сыновей и оплакивающей их. Из слез матери и образовалось озеро, а могилы превратились в острова. В парке стоит памятник, напоминающий о том, что в 1991 году эти места посетил далай-лама. Вблизи Пюхаярве возвышаются горы: Хобустемяги (167 м), Вяйке Мунамяги (207,5 м) и Куутсемяги (217 м). Всю территорию украшают озёра: Кяэрику, Юуза, Торниярв, Мяхаярв, Кярнъярв, Нюпли, Каарна. В долинах Воки, Труута и Коорасте находится цепь озёр Видрике, состоящая из 10 маленьких озёр. Поблизости возвышаются холмы.

Irishka23
03.06.2009, 12:25
Отепя - зимний рай для лыжников и летний для пловцов и любителей верховой езды. Отепя расположен в 42-х километрах от Тарту. Летом нас зовут 150 прекрасных озёр, зимой 9 гор со слаломными трассами. Отепя уже более полувека известен как центр зимнего спорта. В 1934 г. на горе Аптеекримяги был сооружен первый лыжный трамплин.Второй находится на горе Техванди. Название Отепя упоминается в грамотах уже с 1116 года. На горе, напоминающей голову медведя, в 1224 году было заложено городище. И голова медведя до сих пор является символом города. Самое старое здание города - это церковь, в которой в 1884 году состоялось освещение знамени эстонского студенческого общества. В 1922 году этот флаг стал эстонским национальным флагом и позже государственным флагом. В парке стоит памятник Якобу Хурту. Он был первым пастором-эстонцем, и знаменитым собирателем эстонского фольклора.

Irishka23
03.06.2009, 12:26
Хелме .
Развалины укрепленного орденского замка в Хелме напоминают о старине. Этот замок был построен в первой половине XIV века на возвышении горы между долинами. Замок стоял более 300 лет, пока его не разрушили шведы в 1658 г. Рядом с развалинами можно увидеть родники жертвоприношений и за кладбищем жертвенный камень, так называемый Орьякиви (Рабский камень).

Irishka23
03.06.2009, 12:29
Валгаский уезд .
Природа Валгамаа разнообразна. Ровные поля вокруг Сангасте и Хелме чередуются с древними лесами в Харгла, Соонтага и Холдре. Между куполовидными холмами Отепя и Карула виднеется множество красивых маленьких озер. В Валгаском уезде находится природный парк Отепя, национальный парк Карула, на территории Койва - ботанический заказник. Охраняются государством хелмеские и кооркюлаские пещеры, парки Пюхаярве и Сангасте

Irishka23
03.06.2009, 12:29
Русские староверы .
В регионе Пылвамаа особый интерес представляют русские староверы. Своеобразна архитектура деревушек на берегу Псковского озера, своеобразна здесь и сельская жизнь. На озере пыхтят лодки рыбаков, под крышами сушится плотва, на маленьких земельных участках вместо картофеля растет лук.

Irishka23
03.06.2009, 12:30
Сетумаа .
В юго-восточной части уезда Пылва находится часть Сетумаа. Сету - один из наиболее самобытных маленьких прибалтийско-финских народов. Живя долгие годы под властью русского царизма, они сумели сохранить свой древний язык и обычаи. Сетумаа стоит посетить, когда здесь отмечают какой-либо народный праздник.

Irishka23
03.06.2009, 12:31
Пиузаские пещеры
Вблизи железнодорожной станции Пиуза находятся Пиузаские пещеры, бывшие разработки песка для стеклозавода. Своды образовавшихся пещер подпираются толстыми колоннами из песчаника. Здесь зимует большое количество летучих мышей.

Irishka23
03.06.2009, 12:32
Дворец Силлапеа
Построен в 1842 году в классическом стиле, позже подвергался реконструкции. Вместе с парком, садами и озером-запрудой является одним из красивейших ансамблей в Эстонии. В парке растут деревья и кусты более 300 видов.Сейчас во дворце располагается Ряпинское высшее садоводческое училище.

Irishka23
03.06.2009, 12:33
Болото Мезникунно .
Это не очень старое болото, поэтому здесь много островков. Самый большой из них Камарусмяги. Каждый год сюда прилетают тысячи серых журавлей. Недалеко друг от друга находятся здесь два совершенно разных озера. Валгьярв (Белое озеро) считается озером с самой чистой прозрачной водой. Летом вода просвечивает на глубину 8 метров; рядом с ним - Мустьярв (Черное озеро), одно из наиболее темноводных в Эстонии.

Irishka23
03.06.2009, 12:34
Вяйке-Таэваскоя.
Вяйке-Таэваскоя - отвесный склон берега, длина его 190 м и высота - 13 метров. Отсюда вытекает многоводный ключ Эмаляте. Ключевые воды проточили в стенах большую пещеру. Это Девичья пещера, о которой народ сложил множество легенд.
Суур-Таэваскоя.
Самое высокое обнажение на реке Ахья - Суур-Таэваскоя. Максимальная высота отвесного берега - 24 метра. В отдаленном прошлом здесь совершались жертвоприношения. Здесь же большой валун, так называемый колдовской камень.

Oleg
03.06.2009, 12:35
Ирина разрешите вас поправить - поселения староверов находятся не в Пыльвамаа,а в Йыгевамаа,по берегу Чудского озера от г.Муствее до Калласте.

Irishka23
03.06.2009, 12:43
Олег, Вы не меня поправляйте, а Путеводитель по южной Эстонии - http://www.baltworld.ru/estonia. Хотя лично мне кажется, что путеводитель не врет, более чем логично, что русские староверы обосновались на берегах Псковского\Чудского озера.

Irishka23
03.06.2009, 12:44
Деревня Нина .
Это древнейшая рыбацкая деревня у Чудского озера. Она возникла во второй половине 17 века, но первые рыбаки жили здесь уже раньше (с 1582 г). Кладбище русских староверов и храм Покрова здесь наиболее интересны. Русские рыбаки купили права рыболовства на берегах Чудского озера и основали в 18 веке деревни Роотсикюла, Варнья и Казепя, в 19 веке - Колкья и Сохвиа.

Irishka23
03.06.2009, 12:44
Калласте .
На рубеже 18-19 веков староверы-беглецы с восточного берега Чудского озера переселились на западное побережье. Образовалась деревня Калласте. Сохранилась главная улица бывшего посёлка, с домами рыбаков. Население занимается рыболовством, выращиванием лука и огурцов. Особый интерес вызывает отвесный берег озера с гротами, высота которых достигает 1,5м.

Irishka23
03.06.2009, 12:46
Замок Алатскиви построен в 1880-1885 годах по проекту барона фон Нолкена. Вместе с парком и пристройками создан пейзажно-архитектурный ансамбль. Поблизости, в Пеатскиви, находится Калевипоя сянг (по преданию ложе сына Калева, героя эстонского народного эпоса).

Irishka23
03.06.2009, 12:49
Юленурме (Тартусский уезд).
В Юленурме находится своеобразный сельскохозяйственный музей, основанный в 1968 году и расположенный в строениях бывшей мызы. Представлены экспонаты животноводства, садоводства, пчеловодства, полеводства. На выставочном поле - сельскохозяйственные машины, от паровых котлов до комбайнов. Можно посетить кузницу, где кузнецы куют железо уже более 100 лет, и познакомиться с этим древним ремеслом.

Irishka23
03.06.2009, 12:50
Элва - маленький городок, который украшают озёра Вереви и Арби, а также лесопарк, раскинувшийся на территории 250 гектаров. Своей старой деревянной архитектурой и сосняками Элва как место отдыха привлекает местных жителей и иностранных туристов.

Irishka23
03.06.2009, 12:50
Обсерватория Тыравере
В Тыравере находится астрофизическая обсерватория международной известности, в которой проводятся исследования серебристых облаков. В главном здании - мозаика, сложенная из 2000 морских камней, изображающая звездную карту древних эстов. В парке при обсерватории солнечные часы.

Irishka23
03.06.2009, 12:51
Тартуский уезд
Пещеры в Арукюла .
В северном склоне долины Эмайыги находятся арукюлаские пещеры - самые большие в Эстонии. Подземные ходы достигают высоты 1-1,5 метра.

Irishka23
03.06.2009, 12:56
Нарва-Йыэсуу - широкий, песчаный берег на протяжении 7,5 км, столетний парк, санатории, гостиницы, кафе и бары говорят о некогда известном курортном городе. Частично сохранившийся Курзал, построенный в 1912 году, напоминает о блеске курорта знаменитостей прошедших времен.

Irishka23
03.06.2009, 12:57
Глинт Онтика В течении миллионов лет природные силы формировали красивейший и высочайший достигающий местами высоту 56 м над уровнем моря - глинт в Эстонии. В каждом кусочке высокой известняковой стены застыла словно в музее жизнь морского дна миллионы лет назад. Свою нынешнюю форму глинт приобрел за последние 11000 лет. Лес под глинтом растет буйный и своеобразный. Для сохранения такой уникальной природы создан заповедник Онтика. В 1996 году комиссия по защите природы Академии Наук Эстонии по предложению общественности выбрала глинт Северной Эстонии природным наследием и национальным символом нашей родины. Также этот глинт представлен к внесению в список мирового наследия ЮНЕСКО.
Походная тропа Онтика Чтобы поближе познакомиться с глинтом, проложена походная тропа Сака Онтика. Длина тропы приблизительно 6 км. Начало тропы - мыза Онтика.

Irishka23
03.06.2009, 12:57
0нтика .
Первые письменные сведения о деревне Онтика можно найти в "Датской Оценочной Книге", где деревня носит название Ундаэгас.
Мыза Онтика появилась в исторических источниках с середины 17 века. В период с 1677 по 1939 год мыза переходила из рук в руки. Сейчас мызой управляет Центр Развития и Учебы Онтика. Реставрирующееся здание мызы - прекрасное место для проведения семинаров, совещаний, выездных заседаний и тп. Ночлег - в гостином доме, входящем в комплекс Центра.

Irishka23
03.06.2009, 12:58
Водопад Валасте - высочайший водопад в Эстонии (25 м). Со смотровой площадки водопада лучше всего виден прорез глинта Северной Эстонии. В деревне Валасте на хуторе Тийги можно провести время занимаясь верховой ездой.

Irishka23
03.06.2009, 12:59
Синимяэ
Через это место проходило много войн, но особенно жестокие бои прошли здесь в 1944 году, когда погибло 200 000 человек. Торнимяги - западное возвышение Синимяэ, здесь во время Северной войны Петр 1 приказал построить смотровую башню, откуда открывался прекрасный вид на окрестности. В Синимяэ воздвигнут большой, 12-метровый металлический крест в честь всех погибших здесь воинов. Походная тропа Вайвара начинается у волостного управления, длина тропы 22 км (можно пройти и частично).

Irishka23
03.06.2009, 13:05
Люганусе - поселение, расположенное вокруг низовья реки Пуртсе, считают на основе археологических находок одним из старейших на северо-востоке Эстонии. Найденные здесь захоронения датируются серединой первого века до н.э. Своеобразием места является большое количество родников в радиусе одного километра. Самый большой из них - Суурхауд (Большая Могила).
Церковь Люганусе - впервые письменно упомянутая в 1373 году. Продольное здание получило свой нынешний облик вероятно в 14 веке. У церкви редко встречающиеся украшения фронтонов и алтарное помещение от 15 века.
Мыза Пюсси - основана в 1541 году.
Городище Таракалда - одно из мощнейших городищ Вирумаа, центр бывшего прихода Аскалаэ. Территорию городища (7500 м2) со всех сторон окружает вал, сооруженный людским трудом. В свое время на валу были расположены деревянные оборонительные сооружения. У городища были двое ворот. Городище использовалось только при опасности, в спокойное время жили в деревне Пуртсе.

Irishka23
03.06.2009, 13:06
Хийэмяги - высшее место в округе - по-видимому святилище древних эстонцев и место совещаний старейшин общин. В 1992 году под предводительством "Алутагусе Мементо" начали создание "Траурного Парка Жертв Зла". В траурном парке посадили свои дубы представители правительства, уездов и многих организаций, а также президент Эстонской Республики. В 1993 году создали здесь Карту Боли Эстонии на газоне изображена карта Эстонии, где отмечены данные о всех депортированных со всех уездов. С Хийэмяэ начинается походная тропа Пуртсе (10,5 км).

Irishka23
03.06.2009, 13:06
Крепость Пуртсе в исторических источниках известна под названием Изенхейм или Альт-Изенхейм, построена в интересные времена - восхода поздней готики и преддверия периода ренессанса.
Строительство вассального замка начали при Якобе фон Таубе в 1533 году. На протяжении времен зданию пришлось выполнять разные функции: оно было местом жительства феодальной семьи, защищало во времена военных походов, позднее использовалось в качестве тюрьмы, ледника и склада зерна. Во времена Северной войны крепость Пуртсе, находящееся у большой торговой и военной дороги, сильно пострадало. К 1950 годам остались одни лишь развалины. Крепость отреставрировали в 1987-1990 гг.
Сейчас крепость - прекрасное место для проведения концертов, конференций-и торжественных приемов. Питание по предварительному заказу.

Irishka23
03.06.2009, 13:07
Мыза Кальви находиться на границе Ида- и Ляэне-Вирумаа. 1913 году построенная усадьба - громоздское здание из гранита в югендстиле, увенчанное дикой окружностью и замшелыми лестницами. В свое время охотничий замок Кальви предлагал своим живописным ландшафтом и обилием дичи хорошие возможности для охоты. После отбытия Штакельбергов в здании располагались дом отдыха, санаторий и профилакторий. Кальви единственная мыза в Ида-Вирумаа, возвращенная правопреемному обладателю. Сейчас в здании мызы ведутся реставрационные работы.
Крест Кырккюла - возведен в честь русского князя Росландина, погибшего во время Русско-Шведской войны в 16 веке.

Irishka23
03.06.2009, 13:10
Мыза сагади является одним из интереснейших усадебных ансамблей в Эстонии. Большая часть здания относится к XVIII - XIX векам. Господский особняк обставлен старинной мебелью. Рядом расположены музей леса, отель и ресторан. В бывшем здании винной фабрики находится школа по изучению природы.
Природная тропа оанду длиной в 4,7 км проходит через различные типы леса. Проходя по тропе, можно познакомиться со следами деятельности медведей, лосей, кабанов и рысей. Тропа Бобров продолжительностью в 1 км ведет в долину реки Алтья, где можно увидеть и следы другой деятельности бобров.

Irishka23
03.06.2009, 13:11
Кясму - деревня морских капитанов и кораблестроителей стала известной благодаря действовавшей здесь с 1884 по 1931 гг. морской школе. В музее Кясму можно познакомиться с богатейшей историей деревни. Недалеко от деревни в лесу находится россыпь огромных валунов. Одиночные валуны-громадины встречаются также и на побережье. На местном кладбище находится один из красивейших в Эстонии намогильных памятников.

Irishka23
03.06.2009, 13:12
Палмсе. В построенном в 1782-1785 гг. господском доме можно познакомиться с красивейшей обстановкой и историей усадьбы, являющейся образцом архитектуры прибалтийских немцев. В бывшем здании кавалеров расположен сувенирный магазин, в здании управляющего - начальная школа, а в бывшей винной фабрике - отель, ресторан и пивной бар. Многочисленные тропы живописного парка проходят по высоким берегам речки Вызу и приведут Вас и к водопадам, и к Монастырским камням, и к павильону Невест,и доставят неизгладимые впечатления в любое время года. Здания усадьбы в течение 247 лет принадлежали баронам Паленам. Петер Людвиг фон Пален участвовал в покушении на царя Павла 1. Карл Магнус фон Пален в 36 лет дослужился до звания генерал-майора, принимал участие в русско-турецкой войне и Отечественной войне 1812г. Его портрет находится в галерее героев Отечественной войны 1812г. в Эрмитаже. Александр фон Пален курировал строительство железной дороги Санкт-Петербург-Таллинн и был первым её директором.

Irishka23
03.06.2009, 13:22
Мыза Мяэтагусе. В середине векового парка стоит бывшая усадьба, впервые упомянутая в 1542 году, основана Петером фон Тизенхаузеном. В 1736 году купил мызу Отто Фабин фон Розен. Во владении Розенов мыза была почти два века. Нынешняя усадьба построена в 1796 году. В 1890 году был сделан обширный ремонт. Реставрированная усадьба открыта для посетителей, гид ознакомит вас с мызой за 45 минут. Здесь проходят концерты и культурные мероприятия.

Irishka23
03.06.2009, 13:23
Озера Куртна - самая большая озерная система в Эстонии, где на 30 км2 расположено примерно 40 озер разной величины и глубины. В озерах много рыбы и раков, летом хорошее место для купания. Походная тропа Куртна - знакомит нас с разнообразным ландшафтом Куртна, охватывает 11 озер. Начало тропы у Походного Дома на берегу озера Нийнсааре, длина тропы 10,5 км.

Irishka23
03.06.2009, 13:53
Чтобы понять новейшую историю Эстонии, следует посетить хутор Метсавенна в селе Вастсе-Рооза, который воспроизводит картину борьбы за независимость в Эстонии после II мировой войны, когда тысячи людей скрылись в лесах и болотах, т.к. не могли примириться с советским режимом. Здесь можно переночевать в аскетичном подземном бункере, а труппа местного народного театра представит маленький фрагмент истории – сражение между борцами за свободу и отрядом госбезопасности.

Irishka23
03.06.2009, 14:00
В группу метеоритных кратеров Илуметса входят Пыргухауд (Адская могила), Сюгавхауд (Глубокая могила) и Курадихауд (Чёртова могила). Чтобы подобраться к кратерам вам в первую очередь придётся переступить через порог Адских ворот, после чего вас поприветствуют забавные чёртики из дерева. По дощатой дороге вы доберётесь до Адской могилы, которая является крупнейшим из кратеров. Далее, в 900м к югу расположена Глубокая могила, ну и, наконец, третья вершина треугольника обычно заполненная водой Чёртова могила.

Irishka23
03.06.2009, 14:50
Чудское озеро - четвертое по величине в Европе. Русские селились на берегу озера с XVII–XVIII вв., это были т.н. староверы – религиозные беженцы, не согласные с изменениями в православных обрядах. Они живут в растянувшихся на километры деревнях с единственной улицей. Музей в Колкья хранит свидетельства самобытности этих людей; местный колорит представлен также рыбно-луковым рестораном. Достопримечательность этих мест – монастырь строверов в Рая, здесь можно искупаться и половить рыбу. Поблизости на территории природного парка расположен замок Алатскиви. Интересное место с архаичным укладом жизни – остров Пийрисаар, его жители заняты рыбной ловлей и выращиванием лука. Летом сюда можно добраться из Тарту на теплоходе. При этом много впечатлений подарит простирающееся по обе стороны Эмайыги болото-заповедник Суурсоо.

Несерьезный
05.11.2009, 08:05
Могу предложить активный и культурный отдых. Мы ходим на Эстонскиеострова на катерах и яхтах, ездим по городам, водим в походы в леса, устраиваемсоревнования с денежными призами на АТВ машинах, и на полосе препятствий набазе подготовке Кайцелита. В походах обучаем приемам самообороны и приемам выживания.Есть полигоны, где можно пострелять. Унас есть своя техника и все снаряжение для групп. Могу спланировать индивидуальныепоездки для групп. Пишите личные сообщения.

Нильсен
08.06.2010, 19:53
Девушки...посоветуйте помогите....
постраюсь покороче...
Ст. сетра мужа, датчанка, с двумя девочками соьрались лететь. посмотреть Таллинн... ну и муж рпросит что бы я им что то порекомендовала.. как бы помогла с их культурной программной, я почти в растерянности, тк в Таллинне не живу скоро как 8 лет и все забыла и столько всего там нового, мною неизведенного, сама каждый раз проездом-дивау даюсь, капк турист...! Что ВЫ им посоветуете, мои хорошие? ....ну Русалка, парк Кадриорг, Дворец Катерины,домик Петра Первого, старый город, Ратуша, Вышгород, Рокальмаре-парк, ботанический сад...Православная церковь Невского... А что еще? Мне на ум только рестораны и ночные клубы приходят.. Но дама едет все ж не одна, а с *подростками девочками, Что бы им всем было *еще интересно посмотреть в Таллинне? Поможете? ссылки приаветсвуются...

Юлия Юта
11.06.2010, 06:13
На ул.Виру со стороны цветочных киосков при входе в старый город всегда висит объявление о наборе группы для желающих на обзорную по городу.Мы тоже всё собираемся детей свозить,отложили пока до сентября.Я думаю,это будет оптимально.А потом можно и в другие отдельно взятые места съездить,куда автобус не завёз...

Несерьезный
11.06.2010, 16:35
Экскурсии проводятся по мере набора группы. Кол–во участников от 12до 20 чел чел. Продолжительность экскурсии 2 часа Стоимость 140кр.
Регистрация по тел 5532670 Александр.

Несерьезный
11.06.2010, 16:36
Экскурсию проводит мармо - терапевт ЮрийСкрипченко.
Юрий * Скрипченко, *более * 14 * лет * занимающийся * эзотерическими и * духовными * практиками. *Обучался *и *проходил *посвящения * у разных *мастеров, * в том числе у Сергея Андреевича Стрекалова, Игоря Ивановича Ветрова, *ЛьваТетерникова и др.
Полученный опыт и знания использовал для изменения качества своей жизни,приобретения и достижения новых духовных и личностных целей. Свою жизньпосвятил поиску и практическому применению методов, позволяющих человекуприблизиться к своей судьбе и своему предназначению. На протяжении многих летпроводит семинары в разных странах - Англии, Германии, Литве, Латвии и России.

Несерьезный
11.06.2010, 16:36
«Охота *за *Силой»
«Охота за Силой»- это экскурсия по *местам в *Старом городе, которые являются источникамисилы или хранителями памяти исторических событий.
Экскурсияначнётся с места, откуда в Старый город входит энергетический канал. Посетимтак же Кровавый Камень, где узнаем историю этого места, прикоснемся к древнимкаменным плитам, которые хранят тайны древних символов и ритуаловдохристианской эпохи. Найдём церковь, которая построена с нарушениемхристианского канона и узнаем, почему так случилось. Пройдём по местам, которыехранят память об кровопролитных битвах, узнаем какая взаимосвязь между датскимфлагом и Таллинном. За время экскурсии узнаем историю возникновения Таллиннаего легенды и предания, которые он хранит.

Нильсен
22.06.2010, 19:50
Девушки, кто живет в Эстонии... А когда *певческие праздники? и еще... расскажите историю-легенду... про датский флаг который где- то в Эстонии с неба кажется упал... А где точно находится это место.. может и ссылку мне найдете что бы почитать?
И мой давнишний вопрос- что посоветовать сестре мужа сходить в Таллинне посмотреть,- остается все еще актуален...
Ну, не таитесь а...!

Елена Каки
26.06.2010, 14:06
Национальный флаг Дании - красный с белым скандинавским крестом. Старейший государственный документально подтвержденный флаг на планете. Официальное название - Dannebrog, что в переводе с древнедатского означаете "датское сукно". История
История появления флага - мифическая. В 1219 г. датское войско короля Вальдимара II Завоевателя высадилось в районе Колывани. 15 июня его армия неожиданно подверглась нападению эстов. Атака была настолько внезапная, что датчане дрогнули. По одной из версий, в этот момент Вальдимару почудился в красном вечернем небе белый крест - знамение будущей победы. По другой, Даннеброг упал в руки сопровождавшего солдат лундского архиепископа Андреаса Сунесена после того, как эсты захватили королевский штандарт.

Елена Каки
26.06.2010, 14:08
Одним из наиболее выдающихся символов давних культурных связей между Данией и Эстонией является Сад Датского Короля на Тоомпеа. Каждый год там собираются как датчане, так и эстонцы, чтобы отметить рождение Даннеброга – датского флага, самого старого флага Европы. Согласно легенде, датский флаг упал с неба в 1219 г. в Эстонии во время сражения при Линданисе.

Елена Каки
26.06.2010, 14:19
Обычай организовывать певческие праздники каждые пять лет зародился в первый период независимости Эстонии (1918—1940). Во время Второй мировой войны традиция певческих праздников прервалась и была возобновлена в 1947 году. Начиная с 1950 года певческие праздники снова стали проводиться каждые пять лет. Исключением был только 1969 год, когда отмечали 100-летие со дня проведения Первого всеобщего певческого праздника.
Праздник танца — это целостное представление с определенным сюжетом. Тысячи танцоров в национальных костюмах танцуют по всему полю, образуя пестрые узоры. Праздник танца обычно проходит в одни выходные с певческим праздником. Их объединяет совместное праздничное шествие участников обоих праздников из центра Таллинна к Певческому полю.
Со 2 по 5 июля 2009 года в Таллинне прошел 25-й праздник песни и танца. Певческий праздник отметил свой 140-й юбилей, а праздник танца — 75-й.

Irishka23
11.10.2010, 06:35
сообщение от Александра Крылова:
Дни южнокореиской культуры вТаллинне.
30 октября на сцене Дэйв Бентон,победитель Евровидения 2001
31 октября на сцене Тынис Мяги,легендарный певец и композитор со своим оркестром!
Главный гость из Кореи: Доктор Джей РокЛи
Лучшие в мире корейские танцевальныеансамбли,
костюмы корейских мастеров из Сеула.
Духовные ценности Кореи. Национальные
корейские угощения БЕСПЛАТНО для всех!
Фестиваль будет транслироваться в прямом эфире
по всему миру начиная с 17.00 каждый день.
Вход для всех свободный.
Дополнительная информацияwww.koreanfestival.eu

Irishka23
11.10.2010, 06:37
сообщение от Александра Крылова:«Охота за Силой»
«Охота за Силой»- это экскурсия по *местам в *Старом городе, которые являются источниками *силы или хранителями памяти исторических событий.
Экскурсияначнётся с места, откуда в Старый город входит энергетический канал.Пройдем по энергетической линии ЛЭЙ, которая проходит по улицам старогогорода. Посетим так же Кровавый Камень, где узнаем историю этого места,прикоснемся к древним каменным плитам, которые *хранят тайны древнихсимволов и ритуалов дохристианской эпохи. Найдём церковь, *котораяпостроена с нарушением христианского канона и узнаем, почемутак *случилось. Пройдём по местам, которые хранят память обкровопролитных битвах,узнаем какая взаимосвязь между датским флагом иТаллинном. За время экскурсии *узнаем историю возникновения Таллинна еголегенды и предания, которые онхранит. Побываем на местах силы и узнаемкак с ними взаимодействовать и многое *др.
Экскурсию проводит Юрий Скрипченко.
Экскурсия *проводится регулярно. *Стоимость 150кр.
Регистрация и вопросы по тел 5532670 Александр.

Irishka23
11.10.2010, 06:38
сообщение от Александра Крылова:Мастер-класс по энергетическойживописи от
Нееме Лаллема

Приглашаемна мастер-класс по фактурной энергетической живописи с известным эстонскимхудожником Нееме Лаллем.
Нееме Лалль работает с энергетическими потоками. Многие его работы носятназвания эмоций человека. Это так называемая «аналоговая живопись». Тонкиеэнергии напрямую связаны с мыслями. Мысль творит! Его творчество таит в себе элементынепознанного и, вероятно, непознаваемого.
*Мы все живем в мире взаимодействий энергий. Энергий мысли, слова,чувств, желаний, действий! Человеческий глаз не улавливает движение энергий впространстве. Но каждый человек, находясь на своей световой частоте излучения, бессознательносчитывает все процессы и воспринимает ту
частоту энергоинформации, которая соответствует его индивидуальному восприятиюмира. Поэтому у каждого человека будет своя, неповторимая
картина. Для этого совсем не надо уметь рисовать, важно поймать своё внутреннеемироощущение.

Намастер-классе вы сделаете несколько своих личных картин, под руководством художника,которые сможете забрать с собой.
Проводиться *мастер-класс будет следующимобразом: Сначала идет демонстрация живописи и на глазах у зрителей, художниксам рисует картину и объясняет технологию. Потом вместе с ним вы рисуетесобственные картины. А так как это - медитативная живопись, то будет медитацияи настройка на собственные ощущения.

Мастер-класссостоится 17 октября в 12.00 в мастерской художника по адресу ул. Лай 11.Стоимость мастер-класса 500 крон. Материалы входят в стоимость мастер-класса.
Регистрацияс предоплатой, так как количество мест в мастерской ограничено.
Регистрацияпо тел. 55 32 670 Александр.
Сайт художника http://dezine.pri.ee/lall/

Нильсен
14.10.2010, 11:00
Еленочка Каримова, большое спасибки вам за участие... к сожалению чуть поздно все прочитала но я... такая рассомаха- просто забываю что в наши дни можно погуглить и все инетерсующее там найти... Мы с мужем через неделю едем в Таллинн и я обязательно отведу его на то место где *свалился кабы с неба датский флаг.. очень занятно... СПАСИБО вам!