PDA

Просмотр полной версии : Расскажите о своих Крестных родителях...


Cветлана Сав
19.03.2009, 13:04
имени моего двоюродного брата ( он в отцы мне годился!) я в детстве не знала... КРЕСТНЫЙ: это игры, подарки, на расстоянии письма. Тепло этого слова "крестница" храню до сих пор! :-$ (L)расскажите о своих отношениях с крестными родителями и детьми...

Cветлана Сав
23.03.2009, 06:38
хочу вернуться к теме КоКа, Леля ( в сибири), Крестный... это отживающее понятие или в массе случаев невостребованное в советские времена? и мы порой не знаем, зачем эти назначения во время крестбин нужны!? :-(

Irishka23
23.03.2009, 07:25
Я может поступала неправильно….Но всегда отказывалась быть крестной, если мне предлагали…. Прекрасно понимая, что это большая духовная ответственность…и малыш может пострадать если у родителей не будут складываться отношения…..

Irishka23
23.03.2009, 07:26
С младшим по времени не получалось, приехать в Прибалтику….муж позвонил родителям, объяснил ситуацию и крестили Максюшку в нашей церкви… Крестными были наши друзья….С крестной мамой Максиму повезло, а зная ситуацию с Сашкой, она и над ним взяла свое шефство…. Они постоянно о чем-то шепчутся, есть секреты, о которых даже мы не знаем, никогда не забывают поздравить друг-друга с праздниками… С Крестным сложнее, у него жена подалась в космическую энергию, стала открывать в себе, а заодно и в нем, какие-то чакры…. На этой почве от отошел сперва от церкви, а потом и от друзей….Две разные ситуации, и одна крестная на двоих детей….

Irishka23
23.03.2009, 07:34
Выбор крестных тоже особый – надо ,чтобы обязательно они были родственниками. Мотивируя тем, что родственники в любых ситуациях будут рядом… Поэтому получилась сестра мужа и его дядька. Торжественный и длительный обряд, превратился большой семейный праздник, с вручением именной иконки, памятной медали и свидетельства о крещении….Но жизнь вносит свои коррективы.. Через год крестный умер….а крестная за все время ни разу не вспомнила, когда у крестника день рождение…Проявила незаурядную активность, только после смерти родителей, когда вступали в права наследства…. Ну Бог, ей судья…

Irishka23
23.03.2009, 07:35
Выбор крестных очень ответственный момент…и здесь не знаешь, как жизнь сложится и что будет дальше…
Старшего сына крестили в Риге… Семья мужа из старообрядцев. Вот тогда я впервые узнала, об этой религии, ее обрядах, традициях. По сути – это то же православие, только подвергшееся гонениям и с оооочень давней историей….со времен патриарха Никона. Меня сразу поразил сам храм, своим богатейшим убранством. И крестили по всем правилам три раза полностью окунали мою малютку в чан …

Cветлана Сав
23.03.2009, 09:24
В нашей ситуации Крестный стал наставником, заботливым старшим другом, человеком ответственным за подрастание моего сына. Иногда смотрю, наблюдаю за поведением выросшего дитяти и вдруг ..., как на фото... фраза, позиция, мимика Крестного *-)даже "кипятится" по-крестнински! *

***Когда пришли за советом к Батюшке, он рассказал о требованиях к Крестному отцу для мальчика.

1. ни в коем случае крестные родители не должны в последующей жизни вступать в брак между собой

2. присутствие крестного отца для мальчика обязательно на крестинах

3. постоянное духовное влияние на крестника через общение непреложно

4. крестник тоже несет духовные обязательства перед кресными родителями, соблюдает правила, распространяющиеся на семью, в которой растет

Кира Ома
24.03.2009, 07:29
Я своих крестных не знаю вообще. В свое время они были друзьями-сослуживцами родителей.Но, дан приказ: нам на запад - им в другую сторону.... Так и разошлись пути-дорожки..... Первое время еще переписывались, а потом совсем связь оборвалась..... Пыталась через однклассников найти, но видно у них возраст уже не интернетовский, а дочка после замужества на другой фамилии...Да, наверное и не надо это через столько лет....

Cветлана Сав
24.03.2009, 19:46
Кира, это все не столько расстояния сделали, сколько распад идеи о духовном воспитании, о семье в ее старинном понимании. Мы с мужем из таллинна, чтобы следы замести ( это уже в 90-м!) крестили сына в Питере, оплачивали кресбины без записи.., т.е. все меры предосторожности, чтобы следы замести :'( :-(

Маргарита Омэкс
25.03.2009, 16:16
Знаю обсалютно точно-что перед богом мы ответ будем держать не за своих детей-а за крестников-они нам дети перед богом!!! А своего крестного даже и не знаю где искать-сама в Кронштадте крестила девочку-сестричку подруги-уехали оттуда-и все связи потеряны!!! Грустно.

Кира Ома
30.03.2009, 12:11
***

Признаюсь тебе, крестная,
В любви и уважении,
С тобою прочно связаны
Мы таинством крещения!

Пусть радости судьбы моей
И каждое мгновение
Согреты будут в будущем
Твоим благословением!

Кира Ома
30.03.2009, 12:12
Для крестной всегда в моем доме
Есть место за щедрым столом!
Пусть жизнь идет радостно, ладно,
Без спешки, своим чередом!

Cветлана Сав
31.03.2009, 19:33
Маргарита, может можно найти Вашу крестницу? если хотите через личку пообщаемся... наверное и я неслучайно затеяла такую тему (sr)

Cветлана Сав
05.04.2009, 07:44
моя крестница на радость мне общается со мной каждый день, терпеливо выслушивает в инете все советы коки по правописанию и наполнением смыслом слов, которыми бросаешься. помните, у Керрола: "Али-са! не говори слов, смысла которых не понимаешь!" Примерно так! :-D

Cветлана Сав
18.04.2009, 06:57
вчера порадовалась, что смогла купить подарки креснице и Коке сына! - маленькие, но не в этом дело! - праздник большой возрождения и радости за ЖИЗНЬ!

Oleg
17.05.2009, 22:51
Светлана,прочитал про "замести следы" и удивился!У меня отчим был зам.директора союзного завода,партийный,но крестил меня и моего сводного брата не стесняясьв Староверской моленной.А чем это грозило вам?Вроде в Эстонии к религии относились лояльно..

Cветлана Сав
19.05.2009, 11:57
Олег, у меня на памяти "партразборки" в русскоязычном районе Таллинна...Калининский...по поводу крестин, венчаний,отпеваний:-(

Olga Skop
27.05.2009, 22:19
А меня крестила бабушка-староверка,крестным был сам наставник Отец Михаил,крестной моя тетя,сестра мамы.

Спитченко
28.05.2009, 13:25
Я родилась в Таллинне и живу по сей день здесь,в Таллинне крестилименя , в Таллинне я крестила дочь и внучку,мои крестины и моей дочери происходили в советский период, а внучки внезависимой Эстонии, но никогда никаких разбирательств или гонений на этой почве
не присутствовало.

Irishka23
28.05.2009, 13:49
Меня тоже крестили в советский период в Таллинне, в церкви Казанской божьей матери. И не только меня, но и мою маму (выяснилось, что она некрещеная). Без всяких прятаний и подпольных обрядов. Правда потом мне мама сказала, чтобы я в школе сильно на эту тему не распространялась ...вот и все... Мне тогда было 12 лет.

Паламарчук
28.05.2009, 19:02
А меня крестили в Кохтла-Ярве! С крестным вижусь часто - это мой дядя. А с кресной связь потерялась давно, еще до переезда на Украину.
На Украине есть очень хороший обычай - накануне рождества принято носить "Вечерю"( обычно это кулич, сладости и конечно же бутылочка!)своим кресным! А кресные, в ответ дарят подарки ! И так каждый год! Когда мы жили в Эстонии , такого не было, по крайней мере я об этом обычае узнала только на Украине! Мы и так часто видемся с кумовьями,но и эту традицию не пропускаем! У меня тоже 3 кресника!! А у моей сестры своих детей нет, но зато есть 8 кресников от2 лет до 14, и со всеми поддерживаються очень близкие отношения!!!

ТАТЬЯНА КОМ
28.05.2009, 19:25
Обряд Крещения -хорошая и добрая христианская традиция.Саму меня крестили давно ,в младенческом возрасте.Крестной была мамина родная сестра,а крестным-мамин двоюродный брат.(Обоих уже нет в живых).Правилное решение-избирать в крестныелюдей,живущих рядом,из родственников,из людей,кот.веруют в Бога.
Доброта,внимание,чуткость и забота крестных были рядом со мной до школьного возраста. Крестный даже в какой-то степени заменял мне отца. Помню,как он учил менякататься на велосипеде,определять время по будильнику,как водил в Темный сад в Нарве на прогулки.

Oleg
30.05.2009, 01:38
Меня тоже в староверской крестили.Крестный у меня с братом был один,тогда главный инженер з-да "ДВИГАТЕЛЬ" друг отчима,крестная тоже одна на двоих подруга матери из Госплана,тетя Валя.Про проблемы никогда не слышал.Более того,у нас в классе был мальчик,которому родители не разрешили по религиозным соображениям вступать в октябрята,пионеры,комсомол,и никто не заострял на этом внимание.Не знаю,какой веры он был.
А еще помню случай был,тогда проводились пионерские парады,и пошел дождь,так мы всем классом с парада смылись в церковь,на площади Победы,так она называлась тогда.И зачарованные слушали орган и проповедь,которую не понимали..На следующий день в школе пионервожатая спрашивала,куда пропали?Мы так и сказали - в церковь! Она только руками развела и все.
А что касаемо комсомола так нас туда всем классом вступили,многие и не рады были,взносы-то платить не хотелось.Правдами-неправдами старались вылезти из этой доблестной организации.Словом,весь класс у нас был дико безыдейный!

Oleg
30.05.2009, 01:40
Светлана,а где вы работали?

Тамм
01.06.2009, 16:59
Меня крестили в далеком 1950г в г.Грозный,моих крестный уже нет на этом свете. Сама стала крестной два раза, крестница Елена живет в Таллине,а крестник Александр в Петропавловск-Камчатском.