PDA

Просмотр полной версии : ПРЕДЛАГАЮ ВЫПИТЬ ЗА ЗНАКОМСТВО!!! (Все о спиртных напитках. Отношение к ним. Что ...


Alex Kidn
19.10.2008, 11:43
ПРЕДЛАГАЮ ВЫПИТЬ ЗА ЗНАКОМСТВО!!! (Все о спиртных напитках. Отношение к ним. Что предпочитаете, когда.)

Сейчас я живу в Финляндии. И хочу развеять миф о "сухом законе". Нет его там. Есть жесткие ограничения по местам торговли алкоголем, времени и ЦЕНЕ. (D) Вот, почему финны все таки так напиваются за границей, *потому что спиртное там намного дешев-ле.чем дома! Как-то один финн даже подсчитал, что путевка в Эстонию и все выпитое за три вечера обошлись ему намного дешевле, чем если бы он делал это в Финляндии. :-D

Кира Ома
20.10.2008, 10:51
Наверное банально и ожидаемо затрагивать в теме ликер "Вана Таллинн". И все же. Попробовала я его в осознанном возрасте, когда уже ничто с Эстонией меня не связывало. И мне очень повезло, что данный напиток мне был предложен выпить в виде коктейля в нужном соотношении ликера и шампанского. Поэтому он мне очень понравился. В какой-то компании мне просто дали выпить рюмочку Вана-Таллина, не это было совсем не то.... А вот первое ощущение пришлось по вскусу и теперь иногда под настроение, я с подружками его попиваю. Именно попиваю, через соломинку маленькми глотками (D)

Alex Kidn
20.10.2008, 11:27
Только что вычитал в инете:



Правительство Эстонии одобрило законопроект о повышении акцизов на алкоголь, табачные изделия, топливо и электроэнергию. Документ направлен в парламент республики.

И результате повышения акцизов пачка сигарет в Эстонии в среднем подорожает на 50 процентов, то есть примерно на 10 крон 60 центов (0,9 доллара США). Цена за поллитровую бутылку водки вырастет в среднем на 19,5 процентов (11 крон 70 центов / около доллара США).

Как сообщает правительство республики, акцизы таким образом будут приведены в соответствие с теми, что установлены в Евросоюзе. Помимо прочего эта мера, *будет способствовать переходу страны на евро.

Alex Kidn
20.10.2008, 16:18
Если цены сравнивать по мей цепочке,то самая дорогая в Финляндии,дешевле почти наполовину в Эстонии,но приехав в Питер понимаю,"Флагман" рулит (Y),всего130 рубликов 0.5 л.К примеру *в Таллинне хваленая "Виру Валге" в 2.5 раза дороже.

Елена Каки
20.10.2008, 20:21
Эстонские коктейли "Калевипоэг"
1. 75 мл водки "Виру Валге", 100 мл апельсинового сока, несколько долек лимона, мед - по вкусу.
Смешать в миксере водку "Виру Валге", апельсиновый сок и мед.
2. Приготовить так же, как рецепт № 1, но только мед заменить эстонским ликером "Старый Таллинн".
Коктейли "Калевипоэг" рекомендуется подавать с охотничьими колбасками. Предварительно охотничьи колбаски отварить, при подаче облить спиртом и поджечь. Это блюдо выглядит очень эффектно и нарядно.

Елена Каки
20.10.2008, 20:23
Медовый эстонский коктейль "Линда"
80 мл водки, 50 мл сока черноплодной рябины, 50 мл сок красной смородины, 20 г сахара, мед - по вкусу, тонко нарезанные дольки лимона.
Для приготовления коктейля перемешать в миксере все компоненты в том порядке, как они указаны в рецепте.

Елена Каки
20.10.2008, 21:07
В Эстонии предъявлены обвинения 11 подозреваемым в прокладке двухкилометрового подводного трубопровода для нелегальной перекачки водки из России.
Трубопровод был проложен по дну водохранилища на границе Эстонии и России.

По версии прокуратуры, в период с августа по ноябрь 2004 года контрабандисты перекачали по своему трубопроводу не менее 6,2 тысяч литров спирта, уклонившись от уплаты акцизов в эстонскую казну на 57 тысяч евро (900 тысяч эстонских крон).

"Это может показаться странным и невероятным, но это очень реальное уголовное дело", - заявила пресс-секретарь Вирусской окружной прокуратуры Мари Луук.

Irishka23
21.10.2008, 09:28
Признаюсь честно - пью только водку. Может это и не пристало даме, но вот так... От вина мне плохо, коньяк - не понимаю. Не пью все, что с газами даже минералку, что уж говорить про шампанское. При этом не напиваясь, все чинно и культурно.



Поэтому, как знаток хорошей водки, могу сказать «Виру Валге» очень сильно сдала свои позиции. Попробовав буквально пару рюмок (мама специально к приезду зятя прикупила), послала мужа в магазин за нашим «Русским стандартом» (почему-то из хорошей российской водки- в Prizme был только он). Но все-равно ,не удержалась и привезла бутылку "Виру Валге" друзьям в виде сувенира. И они отметили, что очень резкая и сильным привкусом спирта (D) (N)

Ни Фига Не Принц
21.10.2008, 09:57
Признаюсь честно - никакого алкоголя ни разу не пробовал. Как-то вот желания не возникало ещё... ;) Думаю, что уже и не возникнет :)

Ой, наврал... было дело - кефир пил... *:-D

Alex Kidn
22.10.2008, 06:41
Ну правильно, поколение next *выбирает pepsi :-D

Irishka23
22.10.2008, 07:43
Как-то будучи в Таллинне я нанесли экономике страны существенный урон. Собираясь посетить очередных родственников мы с с мамой пошли в Кристину за тортиком и *(D). Выбор коньяка мама поручила мне. Задача трудная, учитывая, что кроме количества звездочек и брендовых марок я ничего не знаю. Пытаюсь не то что выбрать, а найти в огромном количестве различных бутылок полку с коньяком. Вот так, бегая глазами по витринам, я продолжала путь вперед. Мое шествие было остановлено звоном разбитого стекла. По дороге я вписалась в поддон с водкой, который стоял прямо на полу, и зацепив одну бутылку, пошла цепная реакция. Они стали сыпаться на бетонную плитку и с грохотом биться. Надо было видеть глаза моей мамы....... Она с ужасом считала - хватит ли денег за все это рассчитаться.....

Галина Нэав
22.10.2008, 16:31
Когда МЫ жили в Таллинне...всегда покупали *родне из России...ВАНА ТАЛЛИНН.....сейчас ...наоборот ..они -нам привозят...это "зелье".....муж добавляет немного в водку,мы по немногу в чай или кофе (C).....вкусно...я не большой ценитель -мне нравится( VANA TALLINN-Greem-16%) ..мы-же в свою очередь привозим ликеры от нас.......из Чувашии...на травах....или что-то подобное.......бальзамы-ВАЛААМСКИЙ...ДИВЕЕВСКИЙ...

Cветлана Сав
22.10.2008, 16:53
А как у финнов с продававшейся в Москве на олимпиаде серией водок слабоалкогольных "21" ? я закупала клюквенную, морошковую ...и кайфовала на БАМе ...в 77 еще был сухой закон, и спиртного в поселках, куда не пришли рельсы, не продавали :-P

Кира Ома
24.10.2008, 08:26
Чем закончилась история с разбитой водкой?

Кира Ома
28.10.2008, 14:13
В отличие от других сортов водки, производимых в Эстонии, водка SAAGA не содержит сахара, так как высококачественное сырье не нуждается в добавках. Водка SAAGA nelja nimega linnast - уникальная эстонская ржаная водка, которую производят в Эстонии из отечественного сырья - эстонского ржаного спирта и чистой эстонской воды.



Примечательно, что само смысловое название крепкого напитка непосредственно связано с историческими мотивами и традициями города Таллинна, носившего в прежние времена разные названия.

«САГА о городе четырех названий» (SAAGA nelja nimega linnast) напоминает скандинавам о Lindanise, русским о Колывани, немцам о Revalе и эстоноземельцам о Tallinnе. Это сага, которая впитала в себя память поколений и реально отражает частичку истории Эстонии. Истории, в которой тесно переплетены такие понятия, как рожь, черный хлеб и белая водка.

Елена Каки
28.10.2008, 19:53
«Вана Таллинн».
Любимый напиток интеллигенции советской эпохи. Им спаивали министров и соблазняли самых красивых женщин. «Старый Таллинн» – вовсе и не старый, а всего лишь 1960-го года рождения. Авторам знаменитого ликера Борису Юрно, Яану Сиимо и Ильзе Маар удалось найти потрясающую комбинацию из ванили, цитрусовых, корицы, муската, жженого сахара и темного рома, таинственную и завораживающую, как вечерние улочки старого Таллинна. В Эстонии об этом напитке говорят так: от него розовеют девушки и молодеют дедушки.

Елена Каки
28.10.2008, 20:10
«Толстая Маргарита»:
4 части «Старого Таллинна», 1-2 части взбитых сливок или мороженого (желательно ванильного). Ликер налить в стакан, сверху добавить взбитые сливки или мороженое. При желании посыпать молотым кофе. Коктейль готов. И пусть вас не смущает его название. Поверьте, сделав первый глоток, вы забудете о том, что следует посчитать калории.
Пейте в свое удовольствие!

Irishka23
29.10.2008, 06:17
В Эстонии о "Вана Талинне" говорят так: от него розовеют девушки и молодеют дедушки.



Очень понравилось высказывание. Как-то добро-душевно. *(Y) (Y) (Y)

Irishka23
29.10.2008, 09:39
Легенда о загадочном кристалле, или Шоу кулинарных мастеров

Некогда старый эст создал дивный рецепт хмельного зелья. Жгучий, сладкий, он согревал с первой рюмки и переливался волшебным рубиновым цветом при мерцании свечей. Но самым необычным в этом напитке были прозрачные кристаллы, которые произрастали в бутылках... сами по себе. Предприимчивый старец успешно стал продавать свое изобретение. С того времени каждый гость непременно вез из Эстонии ликер "Кянну-Кукк".

Ничего необычного в "Петухе на пне", как переводится название ликера, нет: мягкий, приятный привкус тмина, кориандра, апельсина, а фигурки в бутылке, похожие на морские кораллы, -- всего лишь кристаллизовавшийся сахар. Но какой заманчивый миф!

Alex Kidn
29.10.2008, 11:09
В Эстонии на Яаанипяэв (в Иванов день) многие пьют пиво, так сложилось исторически: испокон веков в этот день варили пиво и делали брагу. За последние десятилетия эстонское пиво стало разнообразным не только по вкусу, крепости, цвету, но и качеству. (Y)

Alex Kidn
17.11.2008, 14:56
Национальная финская водка в основном изготавливается из ячменя. Шведы делают водку из пшеницы, норвежцы - из картофеля, русские, например, водку «Русский стандарт» - также из пшеницы. В Эстонии производят десятки сортов водки, причем всегда на местном сырье и с использованием местной рабочей силы.



Самое удивительное, что такие страны, как Эстония, Польша, Швеция и Финляндия, а не Россия, в прошлом году серьезно сцепились с другими странами ЕС по поводу правильного состава водки. Северяне требовали, чтобы настоящей «водкой» назывались только те напитки, в производстве которых используются зерновые и картофель. Благо, и того, и другого у них навалом. Южные члены ЕС настаивают на праве изготавливать водку из любых плодово-ягодных спиртов.

Alex Kidn
27.01.2009, 12:18
У каждого пьянства свой запах особый:
Ликeр пахнет тайных фантазий свободой.
Шампанское пахнет кокетством и флиртом.
Разбитая морда - разбавленным спиртом.
Развратом и страстностью пахнет коньяк.
Взрывным позитивом - абсент натощак.
Вино отдаeт дорогим рестораном.
От вермута пахнет хихиканьем пьяным.
Коктейлями пахнут дебош и кураж.
Закваской хмельною воняет алкаш.
Утратой способности двигаться - водка.
Стремленьем по бабам пройтись - виски стопка.
Джин пахнет желаньем нажраться красиво.
Желаньем отлить отличается пиво.
Похмельем тяжeлым с утра - арманьяк...
И только лишь трезвость не пахнет никак!!!

Irishka23
27.10.2009, 12:26
Из посуды для брожения мучную похлебку перекладывали в чан для процеживания, на дне которого предварительно делали решетку из можжевеловых веток или соломы. В чане была дырка, через которую выпускали жидкость такой струей-"как будто мальчик писает- в длинное выдолбленное корыто. Жидкость переливали в кадку для брожения и остужали до температуры парного молока. Чтобы пиво дольше сохранялось, к нему добавляли выварку из хмеля. Для большего эффекта раньше в пиво добавляли такие растения как восковница и багульник болотный. После чего в чан добавляли забродившие дрожжи. По различным данным брожение продолжалось от шести часов до двух суток. Все время следили за тем чтобы тымпература сырья не поднималась слишком высоко. Обычно, пиву давали бродить столько, чтобы стала опадать появившаяся пена. После чего пиво разливали по бочонкам и через два дня оно было готово к употреблению.

Irishka23
27.10.2009, 12:29
Пиво делали из ячменя, ржи, пшена и овса. Самым распространенным сырем был, все же, ячменный солод. Для этого выбирали качественный ячмень и замачивали на пару дней в какой-либо посуде или естественном водоеме, после чего процеживали и выкладывали в один слой прорастать. В течении четырех-шести дней его перемешивали и, в случае необходимости, смачивали, после чего высушивали и размалывали на мельнице, или жерновами в муку крупного помола. Согласно распространенному древнему обычаю, на западном побережьи Эстонии и островах, по сегодняшний день размолотый солод смешивают с теплой водой и оставляют преть. В конце 19 века на материковой части Эстонии пиво стали делать из пропеченного в печке солода.

Irishka23
27.10.2009, 12:32
Пиво было одновременно и праздничным и жертвенным напитком, который приносили для улещивания богов. Если урожай позволял, то пиво варили к каждому праздничному дню- иванову дню, михайлову дню, троице и свадьбе. К рождеству даже самый бедный хозяин старался сварить пиво. На рождественские праздники пива должно было хватить с фомина дня (21 дек.), на новый год и до сретенья. После приобретения в 19 веке хуторов в собственность и увеличения урожаев пиво было в доме к толокам и сезонным работам.

Irishka23
27.10.2009, 12:33
Пиво известно народу с того же времени когда началось выращивание зерновых. Тем самым можно подтвердить существование в Эстонии сброженного напитка, похожего на пиво, за 1000 лет до р.х. Первое письменное упоминание
о пиве, сваренном в Эстонии относится к 1284 году, когда Сааремааский епископ впервые потребовал с народа "пивную подать".

Нильсен
27.10.2009, 18:20
Очень увлекательно про пиво было, но я его не пью... не прижилось оно ко мне ни в те времена ни в эти, когда пиво стало буквально модным напитком...
Пью тоже водку...Иногда-хорошее белое охлажденное вино...красное-только в гостях.., тоже рискую почле неудачного винца слечь с головной болью...В Дании все помешаны на винах и потому на праздниках и мне приходится его без восторгов, водку тут на стол никто не поставит в доме, если только это не русский дом!
В холодные, темные и заунывные зимние вечера очень уважаю хороший коньяк...Могу цедить и цедить и чувствую как кровь закипает...:-$Бутылочку коньяка могу на год растянуть...
Вана Таллинн любила всегда.., любовь та непроходящая обостиралась в иммиграции.Нам привозят или сами возим когда летим в Таллинн или через Таллинн.Датчанам поливаю им мороженое, удивяются, что не могут узнать вкус...-еще бы...они же не эстонцы и не мы!:-DБыли ни поразу у нас случаи,когда и муж и сосед по почереди накачались моим Вана Таллинном...

Olga Skop
31.10.2009, 21:48
Когда-то,по молодости,пила то,что выставляли на стол,кроме.водки.Не могу терпеть ликеры типа БЕНДИКТИН,ЮЖНЫЙ,ВАНА ТАЛЛИНН...Тяжелые.В коктейле с шампанским пьянят и дурнят.С возрастом стала разборчивее в напитках.Шампанское пригублю на Новый год,коньяк хорош в тоске и одиночестве,смаковать,греть в ладонях и не столько пить,сколько вдыхать...Имею ввиду КОНЬЯК,а не бурду.И ни в коем случае не с лимоном! Изюминку и только изюминку к коньяку.Под ужин с рыбой сухое белое,но кислое не люблю.А лучше всего уважаю красное натуральное! И здоровье от него,и хорошее настроение,и голова легкая.
А сегодня первый раз попробовала HANEY MELON WINE. Очень легкое,слабый нежный аромат дыни.... и всего 8" !

Нильсен
01.11.2009, 16:39
К Виски, сколько не ломала себя(хотелось быть модной в стильных компаниях) так и не приучила себя...видимо, ну совсем не наш(ну не мой) напиток...,*-) и название то какое ВИСКИ, ешкин кот... Из всех знакомых тоже никто не пьет...
А вот полюбила я "Айриш кафе"...да в зимние долгие,зябкиевечера, просто кайф ловлю..Сама не делала пока ни разу..., или друг мужа мне всегда делает или муж или в ресторанах заказываю ...
Это для тех ,кто в принципе пьет кофе....-

Варите крепкий кофе...Уже в станканчике-наливаете в него виски..., туда же коричневый сахар- чайную ложечу или две...и в довершении всего-взбитые сливки на верхушку...мммммммм....!(Y)

Нильсен
01.11.2009, 16:44
Ольга.... и я уже давно не пью все что в гостях ставят на стол...И туго мне приходится, когда выбирать не из чего и предложенное вино в глотку не лезет...Вино может быть очень дорогим но противным на МОЙ вкус...(N)
В Вине главный критерий-нравится-не нравится...,потому с мужем консервативно покупаем проверенные марки и не любим эксперементировать..-это усебядома...А в гостях иногда хоть караул кричи...Так и хочется сказать датчанам-господи, лучше б воки поставили... что бы нормальным людям не мучаться так...гы...(dt)

Нильсен
01.11.2009, 16:48
..водки....- пропустилась буква Д...;-)

Olga Skop
04.11.2009, 08:20
Мне легче!(fr) У нас компания сложившаяся,спевшаяся и спившаяся!(D) В хорошем понимании этого слова.Все знают,кто что предпочитает и все обеспечивается по предпочтениям. Новенькое пробуем,привозим из всех поездок.Самое жуткое что попробовали из последнего - тунисская водка,буха.потом всем объясняла,что не по злому умыслу презентовала!Не отравить хотела,а только для попробования...Первач украинский,по словам мужа,и тот лучше звучит в стакане...А это что-то! Вонючее сивушно,крепостью всего 28....Нет,конечно выпили! Но с трудом и не сразу..Где-то за пол-года одолели бутылку 0,7..Только с больной головы идет!