PDA

Просмотр полной версии : Кризис в Молдове. Что дальше? Ваши мнения...


Валерия Пуй
02.10.2010, 23:29
У меня компания "Golden party".md . Занимаемся организацией всех видов мероприятий и праздников: от поиска зала до разрезания торта...Честно сказать, при хорошей интенсивности в работе на зарплату мы не жаловались, но уже с января 2009 начался резкий спад клиентов :-(, при наличии прекрасных идей и цен.. (tr). *Что же дальше, может стоит рассмотреть новый вид деятельности?....а не хочется!!!

С Т А С
03.10.2010, 00:29
МОЛДАВИЯ ВХОДИТ В 5-КУ СТРАН МЕНЕЕ ВСЕГО ПОСТРАДАВШИЕ ОТ КРИЗИСА...ВОЗМОЖНО СПАД ВАШЕЙ КЛИЕНТУРЫ СВЯЗАН С ДРУГИМИ ПРИЧИНАМИ...
ВОТ СТАТЬЯ ПРАВДА НА АНГЛИЙСКОМ
http://www.thebanker.com/news/fullstory.php/aid/6374/Risers__and_fallers.html

денис кипэ
03.10.2010, 08:29
возьмет Молдавия кредиты у россии и глядиш все станет более менее...и Молдавия деиствительно отделается малым испугом так как фактически никакого производства на экспорт не имеет...да и это только начало кризиса....пик еще впереди...

Александр Koмь
03.10.2010, 20:29
Мой * друг * был * летом *в * Штатах *на * заработках *и * сейчас * иногда *звонит *своему *менеджеру *по * Скайпу *
Так *вот * он *его * спрашивает *"А * как * Вы * справляетесь *с * кризисом"
"С *каким *кризисом ? У *нас *всё *в * порядке * Я * как * *зарабатывал *свои *5000 ($) *так *их *и * получаю *Может *это * Вы * чувствуете *наш *кризис" (ch) :-D

николай тада
03.10.2010, 23:29
Американцы блефует и врут ,Там уже миллион отобранных домов .У нас самый пик ещё впереди... (N)

МЭЛ
04.10.2010, 12:29
на мой взгляд нас кризис если и затронул то только психологически. Вообщем жили и будем жить! и не такое переживем! (Y)

Валерия Пуй
04.10.2010, 17:29
Незнаю, люди отказываются от проведения торжества, т.к. возвращаются из-за границы без работы, и у нас от этого последствия... (tr)

Александр Koмь
04.10.2010, 23:29
НА сайте *tfile.ru * в * разделе * документальные *фильмы *есть *фильм *канала *ТВЦ * Бе ($)ценный * Доллар * Советую *посмотреть (Y) :-D ;-)

Владимир Виэк
05.10.2010, 10:29
До апреля в стране явно кризиса не будует, а к апрелю из кризиса вытягиваеться Китай и подтянуться остальные... всё уже привыкнут работать с тем объёмом который существует Лучше думать, а пост кризисном времени - будет всё по другому. Позитив!!! *

Ирина Сми
05.10.2010, 17:29
соглашусь с Валерией, продажи действительно упали... я работаю в сфере торговли, фирма находится в центре города, где постоянный поток людей...посещаемость значительно уменьшилась...

Олеся Пая
06.10.2010, 04:29
Обезьяна бежит по лесу и орет не своим голосом:
-Кризис!!! Кризис!!!
Навстречу Волк:
- Чего орешь, как потерпевшая???
-Так кризис же!!
-Ну и что? Я как ел мясо, так и буду есть мясо!!!
.. и пошел...
Обезьяна снова за свое:
-Кризис!!! Кризис!!!
Тут выходит Лиса:
-Ну и чего *орешь???
- Кризис же!!!
- Я как ходила в мехах, так и буду ходить!!!
Обезьяна села, задумалась...
-А действительно, чего кричу??? Я как ходила с голой задницей, так и буду ходить...

Артём Дакд
06.10.2010, 11:29
а что дальше?Зарплату уже не платят на многих предприятиях,цены не сильно,но растут....а после выборов будет вообще очень страшно, когда курс нашей великой молдавской валюты упадет по круче , чем гривна на Украине...
очень хочется ошибаться конечно

Александр Ста
06.10.2010, 18:29
(H)Budem nadeeatsea 4to ti ashibaeshsea

Артём Дакд
07.10.2010, 09:29
дай бог
но к сожелению это очень маловероятно

Александр Ста
07.10.2010, 12:29
ea toj slishal 4to posle viborov pipets nastanet mnogim , Ieto o4 nastarajivaet *:-S

Ирина Сми
07.10.2010, 23:29
ребята, 2-ую мировую пережили.. переживем и этот кризис...кому -Тто легче, кому -то сложнее- *это ЖИЗНЬ.. :-(

Наталья DИХТ
08.10.2010, 01:29
обезьянку то правильно подмечено *(Y)

Александр Вад
08.10.2010, 07:29
Всё только начинаеться...

И Р И Н А
08.10.2010, 16:29
к сожалению, на сегодняшний день прогнозы не утешительные, обещают резкий скачок доллара после выборов и как результат повышение цен, что врядли скажется положительно на нашем населении. у более старшего поколения уже есть опыт "кризиса", выходили из него долго и сложно.
остаётся надеяться, что нынешний кризис не вернёт нас к талонам на продовольствие из расчёта на человека и не будет столь губительным для страны и его народа.

Евгений Дуса
09.10.2010, 09:29
V moldove vsiu jizni krizis, i esli v ostalinih stranah on goda cherez 2 pekratitsia, to v Moldove nekogda!!! (sr)

Юрий Сака
09.10.2010, 15:29
+

09.10.2010, 15:29
voobsheto v Knige ekonomike "Samuelson"-a on govorit 4to v mire vsegda budut sushestvovati krizisy, proidiot odin priidiot drugoi, a razli4aiutsia oni toliko posledtstviami,,,tak 4to pobarabanu na krizis, zato sei4as vygodno vkladyvati denghi, vmesto togo 4tob spati na nih,,,teny to rastut,,,i po "MEDIANE" oni vsegda budut rasti...zakon EKONOMIKI... :-D *:-D *:-D *:-D

alexandr til
10.10.2010, 09:29
Я счтаю что нашэи Малдове никакои кризис не угражает *и ище мировои крозис пошол на ползу вернул нашых сограждан дамои!!!!!!!!!!!!!!

Наталья Гэц
10.10.2010, 09:29
а расскажите кто нибудь, в чем прояаляется кризис в Молдове? И как давно он начался?

Аркадий Сыкд
10.10.2010, 16:29
Так сказать ,,со своей колокольни". Фабрика ,,Зориле" частично арендована предпринимателем из Италии, частично- из Германии.Оба отказались от нашей рабочей силы.Рабочие-в вынужденном отпуске. Вероятно, есть еще примеры.

Вадим Цыдэ
11.10.2010, 03:29
1. кризис ... выборы парламента,дефолт,беззаконие,грабежи,убийства,голо д.... *и тут возьмется за нас евросоюз и примет к себе
2. кризис ... пустая Молдова,за окраинами больших городов пустыня

Вячеслав Вас
11.10.2010, 14:29
А ничего не случится. Молдове нечего терять, потому что ничего нет.
А мировой кризис только на руку. Вся молодежь возвращаетя на родину.

николай тада
11.10.2010, 15:29
(fr) Придется молдованам забыть чисто молдавскую пословицу.КУМ ЛА МИНЕ НУЙ ЛА НИМЕНЬ... :-O

Дмитрий Вам
12.10.2010, 07:29
Всем привет!!!
Простите за писимизм... *(я оптимист)
Но правельно заметили... *Все только начинаеться...
куча предприятий закрываеться... *(мой любимый бар под домом закрылся...) *и дело не в панике...
Кризис вешь циклическая, проходит регулярно но с различными проблемами...
и в каждой стране кризис ударит по конкретно проблеме страны... *Что это значит для Молдавии...?

Дмитрий Вам
12.10.2010, 10:29
Сегодня бюджет *Молдовы чуть более миллиарда * только за 2008 год наши друзья, родственники, сограждане *прислали в Молдавию *почти 2 миллиарда
Теперь из макро экономики Как богатеет государство? *когда приходят деньги со стороны, *и остаються в государстве. *Когда международный положительный *торговый баланс!
в развитом государстве. богатеют за счет экспорта.
В Молдавии экспортировать кроме рабочей силы - практически нечего. *Во время мирового кризиса многие наши гостарбайтеры возвращаються домой. *ФАКТ (у пусть не врет правительство когда говорит что у нас все путем и мы давно их ждем) Мы с вами потребляем только продукцию привезенную из-за рубежа, значит и деньги наши уходят за рубеж.
Значит скоро скоро мы с вами будем жить только на деньги, которые остались в нашем бюджете... * а они тоже могут закончиться *:-(Пипец нас ждет!

Дмитрий Вам
13.10.2010, 00:29
Но есть и хорошие новости... *1. пипец будет приходить постепенно...
2. *кризисы в мире происходят регулярно и рост *(если переживем ;- после кризиса увеличиваеться в разы...

Есть и вариант выхода из кризиса...
Если наши гостарбайтеры не растратят деньги а вложат их в производство и начнут продавать продукцию за границу...
И еще... * ПОКУПАЙ МОЛДАВСКОЕ
пусть оно и невсегда качественней..
это хоть както заставит деньги крутиться в стране!!!!
(Не голосуй за коммунистов они лгут)

Вадим Цыдэ
13.10.2010, 04:29
Дмитрий ну и какой вид промышленности предложите для Молдовы? может машиностроение?можно договорится с Россией пусть откроют у нас завод АвтоВАЗа..... * * * *
тоже будет невсегда качественное зато "сделано в Молдове" авось европейцы захотят покупать ;-)

Дмитрий Вам
13.10.2010, 13:29
:-D Машиностраение было бы скаской :-D
А в реальности...
Когда--то при СССР Молдова была аграрным придатком... *это не плохо... * может к этому и стремиться надо вновь?
может парниковое земледелие + консервные заводы.. *(ведь Мир до сих пор думает что в Молдавии экологически чистые продукты) а может...

Самый главный двигатель
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО *(Дух)

МЭЛ
13.10.2010, 16:29
Ребята,говорят,что лей после выборов сильно упадет. Что мол он держится сейчас только за счет приказа с верху!
кто что думает?

Radu Mynt
13.10.2010, 22:29
Уважаемый Анатолий, а почему не спросить у тебя кто говорят ?

И еще, я думаю что курс лея и вообще национальной экономики будет зависит от нового правительства.

Нынешнее показало что может...да и приказывает хорошо, и приказы эти как вы сами выразились даже выполняются....а что будет если придут другие я гадать не стану....но судя по истории и опыту соседних государств последствия могут быть непоправимы.

Мало государств в мире могут похвастсться что национальная валюта страны держится за счет приказа сверху.

И я честно горжусь что живу в таком государстве.

Александр Koмь
14.10.2010, 12:29
Дмитрий *Молдова *не *была *при *СССР *аграрным *придатком *У *нас *была *промышленность *да *причём *ещё *и *высокотехнологичная *(Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Дмитрий Вам
14.10.2010, 23:29
Относительно!!! *чего?
Согласен! *Спасибо СССР что построила у нас эти заводы!
(И Хрущеву отдельное спасибо! такого коммуниста бы нам!)
а до него... ну уже и после развала...
У нас был аграрный сектор и должен быть аграрный сектор....
Хотя Я Всей душой ЗА высакотехнологическое производство!

Дмитрий Вам
15.10.2010, 08:29
Такие приказы во всем мире кризис и разрушает... *а это и есть проблема ... *разрушает

Вячеслав Вас
15.10.2010, 12:29
Молдова всегда была аграрно-индустриальной страной, в Советское время в МССР строили заводы, потому что сдесь плотность населения большая (130 чел. на кв. км., 1 место в СССР) дешевле дыло хлопок из Узбекистнана привезти в Молдову, чем рабочих в Узбекистан и.т.д.
Но действительно преобладает аграрный сектор, его и нужно развивать. Но упор делать не на зерновые, они убыточные. Нужно развивать виногорадарство, овощеводство и плодоводство. Кстати в СССР 3/4 виноградников росли в МССР.
Также нужно возродить животноводство.

July О
16.10.2010, 01:29
Молдову кризис не коснулся...)

Татьяна Дак
16.10.2010, 08:29
Люди!
Вы что, ослепли после просмотра NIT?
Заявления, что кризис Молдоау не коснулся - тупо пропоганда коммунистов! А вы узнайте мнение у оставшихся наших производителей, которых душат, а они пытаются выжить. Самое печальное то, что их душит не кризис, а наши власти...

Вячеслав Вас
16.10.2010, 17:29
Производителей душить начали еще после распада СССР, как душили так и душат, и душить будут, пока не будет нормального рынка сбыта.
А кризис действительно Молдовы не каснулся так сильно как других стран. Просто нам терять нечего.

Кристина Офин
16.10.2010, 18:29
Дальше будет еще один кризис. Это будет продолжаться до тех пор, пока человечество не осознает, что нужно жить по справедливости, что нужно жить честно, что нужно уважать и ценить окружающих людей. Весь мир - одна страна и все люди - ее граждане. Если страдает одна часть земного шара, то это обязательно отразится на всех его частях. А сейчас все страдания идут понарастающей.

July О
17.10.2010, 04:29
Молдову кризис не коснулся..потому что в Молдове нет экономики...а нет экономики потому что нет крупного бизнесса..чо могло бы прогореть и принести большие убытки...)
мы как жили так и живем=)

АлександР Ini
17.10.2010, 08:29
у нас кризис будет после выбором и Молдова нокроется жопой) Одно странное во всех странах их национальная валюта падает, или другими словами сильная инфляция и долар и евродорожает, а у нас наоборот лей укрепляется) как это объяснить) А я знаю это не правельная политика правительства но пройдут выборы и посмотрите что будет, резкии взлёт курса долара и евро) А ещё говорят что может быть продовольственный кризис, но это так разговоры, будем надеятся на лучшее) но это пока начало кризиса и он ещё покажет свои когти полность, немного попозже

Кирилл Юкь
17.10.2010, 21:29
А шо дальше??? а ниче хорошего. Гастерам работать почти негде, надо домой возвращаться, а за счет чего живет республика никто не задавал себе вопрос в условиях когда ниче не работает и не производится? А я вам отвечу: за счет гастеров и налогов и таможни. Итак, взаимо исключаем: гастерам работать негде, деньги от них не поступают, денег становится недостаточно, покупательская спасобность падает,товар залеживается, налоги платить некому, с заграницы товар через таможню не идет потому что нету спроса, с таможно поступления тоже не идут, что в итоге: "Стабильность" лопается как мыльный пузырь и снова пойдут задержки зарплаты\пенсии\пособий итд. , зарплата продукцией, всплеск крминала ( как это сейчас делают безработные гастеры в МСК и СПб).

Наталья Кава
18.10.2010, 05:29
столько умных иполезных мнений узнаешь .начиная с эрудированной оценки ситуации ДМИТРИЕМ ВАЛЕРЬЕВИЧЕМ и мудрейшим анекдотом об обезьянке-оптимистке.как здорово что есть такая группа.где можнотак классно пообщаться.дай бог здоровья тем кто ее открыл.

Наталья Кава
18.10.2010, 14:29
нам с печкиным точно терять нечего-он как был из ПРОСТОКВАШИНО так и остался.я как была из молдавского ПРОСТОБУРЛАЧЕНЫ так и осталась.Ну не практичные мы с обезьянкой.ну что поделаешь.на каждую кастрюлю найдется своя крышка-так что не останемся мы без куска хпеба и во время кризиса.главное-не быть гордым и не бояться браться за любую работу.и бог поможет.МАТРОСКИНговорит-а я экономить буду.тоже выход.А ВЫ КАК СЧИТАЕТЕ.МИЛЫЕДРУЗЬЯ...

ДиАнКа КуМь
18.10.2010, 21:29
ЛИЧНО Я ДУМАЮ ЧТО ДАЛЬШЕ.....ПОЛНАЯ ЖОПА......ПРОСТИТЕ ЧТО ТАК ГРУБО..

Власюк
19.10.2010, 03:29
Доброе утро всем! Зашла в группу впервые! В поисках единомышленников "Трансерфинга" Пока не нашла, но зато агрессиии, пессимизма полно! Кризис в наших мозгах, дорогие соотечественники! Я его испытала еще в 90-е годы, все ждут, что придет кто-то и что-то будет решать и делать, все возмущаются и бегут как крысы с тонущего корабля, по всему миру, где только не встретишь наших людей Может пора остановиться? Надо решать эти проблемы на месте и не говорить об этом на кухне, страх парализует! Вот наша проблема!

Елена Гкиг
19.10.2010, 08:29
Больше оптимизма, Боец!

александр якав
19.10.2010, 15:29
Бойцам надо подержать АК...Хотя бы...Без патронов..А про кризис ..мне одна написала,что я маразматик!Согласен,что нет промышленности-нет сильного упадка(чему падать?)Арбайтерам спасибо,но это ж не вечно....Может надо самим че то делать? Завод Ленина ,извините,просрали! А какой завод!Предлагал Путин вложить бабки и попалам навар! Нет,гордость! Какая в задницу....Мозгами надо ШЕВЕЛИТЬ..иногда...(fr)

Сергей Вишн
19.10.2010, 23:29
Республика Молдова находится в кризисе с 27 августа 1991 года, поэтому, собственно, как жили - выживали, так и продолжаем.
Теперь Республика Молдова - совершеннолетняя (18), стоит гордиться, было бы чем ...

20.10.2010, 12:29
Галина....
ну вот и я...почти единомышленик.... а если менять мир. то както малыми силами не получится.....надеюсь понимаете о чём я. в любом случае куча народу даёт посылы на изменение и решения одной проблемы. но как правило видят они верхушки проблем. а сам фундамент остаётся стоят. тем более верхушек много и люди никак не собирутся.
что касательно нашего кризиса сейчас. то у нас появился кроме всего политический. я например теряю много чего, так как много проектов архитектурных встало. у людей дающие работу появились 2 проблемы. первая это выжить при эконом кризисе, с чем многие и справились. вторая политический. многие пытаются найти и узнать подходы к новой власти, некоторы же просто выводят свой бизнес оцюда.
кризис у нас в том что нам навязали полит игру, дали выбор ...типо выбор и типо мы можем влиять на него. а на самом деле никто толком не может сказать как будут решаться эконом проблемы теми или иными партиями. не интересует это попросту. а жаль.

20.10.2010, 18:29
почитайте Стругацких "обитаймый остров"

алла кныш
21.10.2010, 02:29
люди!(не все)ну хоть чуть-чуть,пишите грамотно,а то прям читать не возможно,а все в политику!!

21.10.2010, 11:29
клава чертежами завалена..... кто хочет то прочтет ....:-P

Михаил П
22.10.2010, 01:29
Абсолютно согласен с теми, кто говорит о том, чтоу нас наступает полЖ..есть. Но полной она станет после очередного тура выборов... Вообще, создается такое впечатление, что мы проведем в состоянии постоянных досрочных выборов весь остаток наших дней..
Хотя ПОЛНАЯ может наступить и раньше. Свежеиспеченный председатель Парламента Молдовы, даже по заявлению такого либерального издания, как "Нью-Йорк Таймс" назван неофашистом. АНЕ считаться с мнением и авторитетомуважаемой во всем мирегазеты, даже друзья господина Гимпу не могут.Если это убожество умудрится рассорить Молдову с Россией, и оттуда начнут выпирать наших гастарбайтеров, как это сделали некогда с грузинами, вот тогда и наступит ПОЛНОПРЕПОЛНЕЙШАЯ Жжжжжжжужулица... Так хотелось бы посмотреть на это со стороны, да увы...
"Есть такое слово Родина, сынок!"

vasile pon
22.10.2010, 09:29
Согласен с Галиной,- в нашей стране очень много агресии, нас разделили на своих и чужих,румын и руских,пастухов и овец и т.д. и т.п.,полоскают наши мозги кто как хочет,и как мне кажетсяделается специально что-бы отвлечь от главного -а довольны- ли мы своей жизнью,живем в достатке или выживаем кто как может,- и агресией тут дела не решешь,пора остановится и трезво взесить все за и против и не рубить с плеча,может действительо надо дать шанс и демократам,почему надо думать что все будет только плохо?Я напремер так не думаю скорее на оборот! Посмотрим.

Алёна35
22.10.2010, 11:29
Панов: пока лидируют(т.е раздают портфели) либералам!!! А демократы-Молдовы , не с тех ценностей начали, или вы не заметили ???

Незнайка ИвО
22.10.2010, 21:29
хотелось бы что бы это стало их последним "пришествием".. управлять они так или иначе не умеют, хочется увидеть как они прилюдно облажаются.. бабок сыпать так как в 90-х им уже никто не будет.. придется и "за базар" отвечать..

Галина
23.10.2010, 04:29
ждать с море погоды! 8oI

Саша иМэн
23.10.2010, 07:29
почитайте Стругацких "обитаймый остров"---Андрей БРАВО! Вот и я о том же в группе BL-CITI толкую-----бесполезно!Хотят они новую власть,хотят быть зависимыми,хотят обьединения с великой Румынией,не понимая,к чему это может привести!Если не читать Стругацких,так хоть фильм посмотреть!И то ладно! Систему башен ломать НЕЛЬЗЯ!Начинается ХАОС!Строить демократию нужно другими способами.Это нужно делать постепенно,путем реформ,учитывая менталитет населения.Да и возможна демократия только в том случае,когда человек разумом своим достиг того уровня,когда отдает ОТЧЕТ своим действиям и НЕСЕТ ЗА НИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!!!!(Но человечеству до этого состояния далеко, как до неба!) В противном случае,население только называется демократичным,а на самом деле оно так же управляется,как и при диктатуре,но в более изощренной,завуалированной форме!США яркий тому пример!

Игорь Пак
23.10.2010, 14:29
У Стругацких есть более актуальный роман в тему "Второе пришествие марсиан".

Элизабет
24.10.2010, 06:29
Мне нравится что одна из партий называется Либерально-демократической при этом создается впечатление что они не имеют вообще понятия что такое либеральная демократия, да и демократия вообще. Ведь как понимается термин либеральный? А вот как -обеспечивающий каждому человеку защиту от произвола со стороны власти и органов правопорядка. А у нас наоборот представитель либерализма Гибон-Гимпу, учиният этот произвол по полной.

Незнайка ИвО
24.10.2010, 10:29
Лиза, подмена понятий и манипуляций терминологией, основной способ управления сознанием эпохи постмодернизма. Явления и факты превращены в бутафорию и симуляторы действительности. Все только с одной целью - оболванить и превратить народ в предсказуемую биомассу, неспособную к мышлению и самостоятельному пониманию. Причем биомассой становятся не только неграмотные "колхозники", но и вполне респектабельная и интеллигентная публика. Разница в способности что-то самостоятельно оценить и ПОДУМАТЬ на самом деле - одинаковая.. только число "шаблонов" в мозгах - разное.
Ни одна "Партия" в Молдавии, с момента "обретения незалежности" не соответствует своему названию, ни один публичный призыв и лозунг, не соответствует действительным действиям. Но все они тем не менее - "выбираются".. делайте выводы..

Serj Яки
24.10.2010, 21:29
Что я могу сказать о прочитанНом и увиденНом по телевизору. Гоните ваше правительство туда откуда их спонсируют, пусть там разводят гнилую дермократию. А то будет как с грузией и украиной и в этом случае не повезет Преднистровию ЧЕГО НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ. Мое мнение пора кончать с этими про западными партиями и политиками. НА УДОБРЕНИЯ ИХ, ХОТЬ КАКАЯТА ПОЛЬЗА ОТ НИХ БУДИТ.