PDA

Просмотр полной версии : История наших великих ,,ТУРКМЕН'' про Муса-Аджи и Иса-Аджи.


ЗеРиФ
17.02.2010, 01:06
История наших великих ,,ТУРКМЕН'' про Муса-Аджи и Иса-Аджи.

БЕКДУРДЫ
17.02.2010, 09:24
Муса-Аджи первый оседлый туркмен на Ставрополье.Туркменский князь Муса Аджи поселился в Левокумском районе,на месте нынешнего села Приозерское.Хозяйство у него было богатое:20 тыс.лошадей и крупного рогатого скота,55тыс.овец.В 1914-16 году он дарил упитанных лошадей императору Николаю 2,за что получил от него царский мундир с его же плеча.К гостям он выходил всегда в этом мундире.Лошадей он продавал народам Северного Кавказа,золото в то время среди народов степняков не имело особое значение,поэтому он принимал деньгами.Золотыми изделиями и посудой играли его дети.У него было много жен,по соседству с ним жил его брат Иса Аджи,между их домами был подземный переход высотой с человеческий рост.У Мусы был дом из десяти комнат,выполненных в восточном стиле,мельница,которая до сих пор работает.Его подчиненые его уважали за его доброту-их было около 1500 чел.С приходом Советской власти,его богатство раздали всем крестьянам,есть версии,что он покончил жизнь самоубийством,хотя он был муллой.

Ульянов
19.02.2010, 13:16
Салам Бек, поправлю тебя немного. Хаджи, так называли тех кто совершил хадж. Муса-хаджи и Иса-хаджи звали братьев. Сагбол за рассказ.

ЗеРиФ
20.02.2010, 00:53
Опять ты умничаешь.! А ты знаешь что они совершили Хадж.?

БЕКДУРДЫ
20.02.2010, 06:22
Да они совершили хадж,Иса был его братом.только,к сожаленью, у Мусы дети умирали в 5-7м возрасте.их нянчила русская женщина.

Профиль Эдам
20.02.2010, 13:55
В 5 километрах от с.Зимняя Ставка в сторону месторождения "Камышовое" есть кошара на которой живут и трудятся даргинцы (выходцы из с.Гинта Акушинского района). Между собой чабаны его называют Муса мечеть- кошара. Хозяин кошары (Джабраил умер в 2007 году), узнав, что я туркмен рассказал, что его кошару так называют потому, что на этом месте есть курган. На этом кургане раньше стояла мечеть которую распорядился построить Муса, т.к. онсказал своим родственникам похоронить его здесь после сметри...

Ульянов
20.02.2010, 15:24
Зериф, ты тут вызвался следить за мной что-ли? Тебе не кажется, что за свои слова и действия я сам в ответе? Я не умничаю, а делюсь тем, что знаю. Если где-то ошибаюсь, то поправляй, но не веди себя подобным образом.

ЗеРиФ
20.02.2010, 20:28
Молодец чуть исправлю ашир :аджи их так называют наши туркмены и русские просто они так привыкли называть.Я так слышал что эти братья труд туркмен уважали ни по далеку от села Приозерного они выроли артезан и там поили свое хозяйство и чтобы вода просто так не выливалось они решили туда посадить дерева разных сортов в основном были яблочные сорта. И через некоторое время спустя у них был сад, в округе этот сад называли туркменским.,и время спустя там начали строить дома и в наше время это село называют Турксад.

Нагима Ханм
21.02.2010, 00:24
Ребята,очень интересная тема,поподробней,если можно. Так похоронили его на этом кургане или нет,что стало с его детьми и женами,есть сведения о потомках? Я порыскала по инету,информацию, в принципе,всю пересказал Бек,ссылка на книгу Ясинова,кто-нибудь читал,может имеет доступ?

Профиль Эдам
21.02.2010, 17:14
В 2006 году в Ставропольской правде, был этнографический очерк Анны Лупашко, относительно братьев. Я ей помог найти человека который жил в этом селе, и бытность ребенком играл с детьми Муса Аджи, его мать работала нянечкой у Мусы. Он же и рассказал, что с приходом Советов, Муса был разграблен, умер при невыясненных обстоятельствах, но все же был похоронен на месте того кургана. Муса был гордым и эрудированным, имел личную связь с Царем и попросил у него разрешения на то, чтобы пол в своем кабинете выложить золотыми Царскими монетами, на что Царь ответил ему, что можно но только попросил сделать выбор между орлом и решкой ( т.е. изображение герба либо лица Царя). На что Муса ответил не думаю, Я РЕБРОМ ВЫЛОЖУ.... В следующий раз напишу как его дом спасли от разрушения и почему его хотели разрушить.

Профиль Эдам
23.02.2010, 12:23
Дом в которм жил Муса, находится в центре села рядом с автобусной остановкой. Это большой дом из красного кирпича, высокие окна, въездные ворота во двор по типу азиатских. На каждом углу резными надписями по камню выполнены суры из Корана, при смене власти большевики хотели уничтожить их. Однако один из туркмен близких к Мусе, сказал большевикам, что не стоит рушить дом и ломать надписи. Большевики попросили его перевести, что там написано на что туркмен ответил- Пролетарии всех стран объединяйтесь. Позже в этом доме расположился сельсовет, а последние 20 лет там расположена церковь прихожан-молокан.

ЗеРиФ
24.02.2010, 01:29
После церквя дом был библиотекой потом магазином, а на данный момент я так слышал там живут выходцы из дагестана.

Профиль Эдам
24.02.2010, 16:15
Может быть, у меня информация на 2006 год. Кстати ни одного туркмена в Турксаде я не нашел. Была информация, что дети Иса аджи смогли эмигрировать в Европу, далее в Америку. А смогли они убежать при помощи охраны, кстати семьи Мусы и Исы, разбойничих после набегов джунгар, стали охранять горцы.

Профиль Эдам
03.03.2010, 18:41
У Мусы Ажди был первый автомобиль в Ставропольской губернии, Это былт Руссо Балт, его даже арендовал губернатор. Однако без технического ухода вышел из строя и был переоборудован под конную тягу.

Ульянов
04.03.2010, 20:08
То что они были богачами это хорошо, а какой вклад они *сделали для народа в общем. Или они знамениты только высоким положением?

Ульянов
05.03.2010, 05:36
Ассаляму алейкум! Не знаю насколько достоверна эта информация, но поделюсь.

Так как туркмен в крае было очень мало, а россия всю историю воюет, и забирает мужчин на войну, то эти братья для сохранности народа, снабжали царское войско конями, возможно еще другими вещами, чтобы русь в свою очередь не брала туркмен служить. Служить в то время это воевать.

Арсен Дака
09.03.2010, 11:31
Правда что Муса Аджи покончил собой.

Хасан Ойма
19.03.2010, 23:54
Тема очень интересная!Развивайте ее,пожалуйста!Про князя Муса Аджи много написано и в истории села Турксад.А вот про его брата практически ничего.Может *поделитесь?Кстати,если это интересно-рядом с Турксадом есть хутор Арбали,основанный в начале 20в. скотоводами-туркменами,работавшими в имении Мусы Аджи.Коренного населения правда не осталось.

ЗеРиФ
20.03.2010, 00:05
А знаете что они родились 9 братьев? вот завтра уточню что с ними случилось или где они были и тут же напишу.

Байрай Окэ
20.03.2010, 06:56
саламвалейкум зериф я очень рад что ты вспомнил про наших претков это очень интересная тема эта единственые люди кочевники которые прославились в свое время . я тоже слышал то что ты и магима написали я был приозерном и турксаде 20 лет назад вазили пшеницу на мельницу из стариков кто то сказал что мельница муса-хаджи и дом смотрел но смутно помню .ребята вы не ругайтесь кто что слышал то и пишут . да еше муса и иса были из племени ЭД

Профиль Эдам
22.03.2010, 19:19
Ест населенные пункты Арбали и Термита, это бывшие остановки чабанов, которые далее укрупнились в села. Дедушка рассказывал, что они на бричке ездили в Туркменские села (Эделбай, Байшанты) эти остановки были ровно на пол пути, там они останавливались ночевать, готовили еду, давали корм лошадям и встречались с другими путниками. Однако тсейчас в этих села нет ни одного Туркмена. В основным выходцы из. с. Верхнее Лобко Левашинского района, приехавшие туда чабановать в 50-х. К сожалению перевод названий мне неизвестен.

нe знaкомлюсь
03.04.2010, 14:26
Люди а где можно скачать книгу про них *в интернете

Профиль Эдам
04.04.2010, 17:11
Официальных источников, тем более какой-либо литературы я не встречал. Все со слов стариков...

ЗеРиФ
28.04.2010, 10:29
Что так слабо давайте развивать историю наших туркмен. Если знаете хоть что то про них то поделитесь с нами.Их него отца звали Эшей Хаджи.И еще *растим они для туркмен много хорошего сделали, например в то время в нашей губерне была безработица они тогда дали работу нашим туркменан, в то время забирали в армию на долго они договаривались и оставляли наших туркмен, в год они давали 200 одинаковых *ахалтекинских лошадей *царице Е 2ой. Так что они много хорошего сделали для нашего ТУРКМЕНСКОГО народа Растим.

ЗеРиФ
20.06.2010, 23:03
Если хоть кто знает то поделитесь с нами.

Renat K
03.07.2010, 07:27
.

Профиль Эдам
05.07.2010, 18:13
...

ЗеРиФ
05.07.2010, 19:32
Руслан не узнал еще чего то нового?

Зульфукар Тайм
08.07.2010, 15:54
Так что на этом история закончилась что ли?

Зульфия
08.07.2010, 15:59
Видимо да...

Зульфукар Тайм
08.07.2010, 16:07
А так интересно было читать. Если честно то я про них первый раз слышал.

Зульфия
08.07.2010, 16:21
Я тоже!

Зульфукар Тайм
08.07.2010, 16:24
Да я думаю Зульфия мы не одни такие.

Зульфия
08.07.2010, 16:25
Да! Есть еще Диана!

Зульфия
08.07.2010, 16:35
Прости, но кроме тебя меня здесь никто не понимает...

Renat K
09.07.2010, 01:25
Ты красаучик. Нет это ты красаучик. Нет, ты капитальный красаучик. Ничего страшного что тема не про нас, но мы тут все красаучики. Соблюдайте тему, а то ваши междусобойчики уже превращаются в реалити шоу.

ЗеРиФ
09.07.2010, 03:10
И она же тебе обломала, :)будьте любезны не портье эту тему, а наоборот поделитесь с нами историями наших предков туркменов.и не забывайте то что когда то были вот такие великие туркмены.спасибо за внимание.

ЗеРиФ
09.07.2010, 03:11
надеюсь правильно поймете!

Зульфия
09.07.2010, 06:35
Да мы уйдем сейчас!

Маратик
09.07.2010, 06:36
Зульфия, кто тебя просил обратно возвращаться?

Зульфия
09.07.2010, 06:39
А сам-то что забыл здесь?

Маратик
09.07.2010, 06:43
За тобой же пришел, не видишь что ли, тебя все на улице ждут!

Мурад
14.04.2011, 00:38
я мурад сын сагандыка онже сын ильмухамета онже сын джумамухамета онже сын хаджимета онже сын абдулы от которого произошла моя фамилия.
мой род покаление с покалением расказывают детям истории например про шантая .эдиля, про исааджи и мусааджи, и т.д я сам житель башанты т.е бывшей байшанты, 15-ти км от эдельбая. историю наверное начну от названиях сёл. в какомто году родились 9 братьев незнаю родные или двоюродные звали их т.к вы уже знаете мусааджи, исааджи, шантай, эдиль и чора остальных не знаю. иса и муса были самыми младшими. шантай разводил курдючных овец, эдиль обычных отчего произошла порода эдельбайские овцы про чору не знаю ачем иса и муса занимались
вы знаете. село где жил шантай переименовали в честь него "байшантай" т.е богатый шантай а где эдиль эдельбай, где чора "байчора"-позже переименованый как родниковка . остальное расскажу позже

Мурад
14.04.2011, 01:25
как то мусааджи построил очень очень дорогой дом в степи из горного камня в котором на каждом камне были высечены арабские буквы и устроил пир. и всё село пришли на угошение кроме одного в те времена известного шейха. и муса сам пришел к нему и спросил почему? а шейх ответил"эээх мусааджи ты построил дом пройдут годы ты умреш ипереселятся туда чужие и через годы забудут тебя как будто ты и не сушествовал в этом мире.а вот если ты построилбы мельницу каждый кто придет туда споминалбы тебя иблогодарилбы. и муса отпустив голову ушел. через некоторое время он построил мельницу огромную которой небыло нигде в те времена. иопять устроил пир и шейх пришел и отблагодарил егою

Мурад
14.04.2011, 01:38
дедушка рассказывал что мусааджи разводил коней у которых от рождение во лбу белые звездочки специально для императора и каждый год отдовал дань 2000 одинаковых коней чтоб туркменов не брали в армию. ведь тогда служили25 лет

Мурад
14.04.2011, 01:45
дедушка расказывал что его дед говорил "эээх мусааджи мусааджи только ты умер и за один день разгромили твое богатство свои же туркмены, поделили между собой как будто так и надо. как мне стыдно за них"

Мурад
14.04.2011, 01:55
еше дед говорил мусааджи перед смертью спрятал сандук золото которую видели его ближние и досе не могут найти

Мурад
14.04.2011, 04:25
ещё говорили что в географии ложь про туркменов. на самом деле ещё при императрице на кавказе жили варворы, которые покланялись огню и волку.
они были очень жестоки и не кто не мог успокоить их. и тогда императрица приехала в туран(туркменистан) и попросила помощи у туркмен,обещав в награду земли руси на выбор. и вышли туркмены в бой из рода"колдагли,коклер,яшходжа,казаяк,мамот,тевер,и т.д. одержав попеду над варварами женшин и детей не тронули а заставили принять ислам. тогда императрица сказала им"какие земли вы хотите-горы, берега,моря, поля,и туркмены выбрали степи. императрица подарила документ"начиная от зимней ставки и до летней ставки, начиная от колауса и до маныча- бессрочная оренда земли туркменам"т.е навсегда. говорят что этот документ последний раз был у мусааджи а потом загадочно изчес

Мурад
14.04.2011, 04:46
в селе башанте видно следы домов которые продолжаются до 10-ти км. дедушка рассказывал что раньше жили там более 12000 человек. и настигла башанту проклятая чума. говорят в день по 100 и более человек хоронили. большинство уехали в нефтекумский р-он. оставшиеся по милости аллаха выжили. сейчас там 100 домов. когдато был самым большим селом а сейчас самая маленькое

mont-joie
19.08.2013, 12:27
В 2006 году в Ставропольской правде, был этнографический очерк Анны Лупашко, относительно братьев. Я ей помог найти человека который жил в этом селе, и бытность ребенком играл с детьми Муса Аджи, его мать работала нянечкой у Мусы.

Эдам, а Вы не поможете мне разобраться в вопросах генеалогии? У моих родственников в Юсуп-Кулаке сохранилось предание, что моя прабабушка Хаджар приходилась родственницей Мусе Аджи. Каким образом можно проверить эту версию? Сам я не местный, никого в тех местах не знаю.